4 мин.

Анализ матча ЦСКА-Рубин

На фоне разгромной победы Зенита над чемпионом этот матч остался в стороне. Но несмотря на это в нем было не мало интересного. 

Составы

Изменений по сравнению с прошлым туром у обеих команд много. Решение Гончаренко использовать двух форвардов и оставить только одного опорника кажется вполне логичным так как понятно, что команде придется вскрывать Бердыевскую оборону (непонятно было зачем в прошлом туре против СКА играть наоборот в два опорника и одного нападающего). Также дебютировал Помазун и впервые в этом сезоне не вышел Васин. У Рубина вместо травмированного в прошлом туре Кузьмина вышел Бауэр, появились Азмун, Кудряшов и Мвила заменил Сонга.

Матч

Если же о самом матче, то для Рубина начало вышло идеальным. Два быстрых гола позволили команде Бердыева играть в своем излюбленном стиле. Если же говорить о голах, то в обоих случаях были индивидуальные ошибки. Да, многие могут сказать, что Помазун просто переволновался и с кем не бывает, но он допустил похожую ошибку и в середине игры. Могу, конечно, ошибаться, но у парня могут быть проблемы с игрой на выходах.

Картинки по запросу помазун цска

Рубин как и ожидалось, закрылся, и честно говоря, я думал, что они продержаться очень долго без пропущенных. Но опять таки благодаря индивидуальной ошибке игрока Рубина, ЦСКА смог сократить отставание.

 Можно заметить, что Бауэр зачем то побежал на Витиньо, оставив за собой пустое пространство.

Затем весь матч ЦСКА ходил вокруг да около, да так и не смог вскрыть оборону. Были интересные задумки с переводами Вернблума сначала в защиту, затем отправив его вперед, поменяв 4-3-3. С заменой Игнашевича на Натхо, который умеет хорошо играть из глубины. Но взломать защитные редуты у армейцев не вышло.

Так в чем проблемы ЦСКА?

Давайте разбираться. Видно, что армейцы не могут доставить мяч вперед, используют огромное количество длинных передач, кроссов, но выгоды от этого никакой. 

По количеству лонгболлов ЦСКА проигрывает Рубину(64 на 75), но если Рубин использовал их, чтобы убежать в контратаку, то армейцы(в основном Игнашевич и Василий Березуцкий) пытались вскрыть оборону такими передачами. Про количество кроссов и говорить не стоит (38 и 6). Кстати на картинке внизу можно увидеть, что стандартная диоганальная передача на Фернандеса до сих пор используется армейцами. Только если посмотреть на время все этих передач, то можно заметить, что такие передачи начались только во втором тайме. Поэтому можно сделать вывод, что они не планировались, и к такому варианту ЦСКА вернулся уже в экстренной ситуации.

Ф.и Щ..png

Также можно отметить, что большую часть своих атак ЦСКА проводит с флангов, на центр остается только четверть. Так в чем же проблема? Проблема в том, что во-первых, есть серьезные проблемы с доставкой мяча до форвардов, например, Чалов сделал всего лишь 20 касаний, а Оланаре, вышедший вместо него на замену, сделал 11. 

Вторая проблема, это очень мало передач в danger zone и почти полное отсутствие при таком огромном владении над зоной 14. На рисунке ниже это хорошо видно.

14.png

Да, понятно, что против обороняющегося всей командой Рубина сложно, наносить много ударов с близкого расстояния, но это не значит, что нужно при каждом удобном случае лупить издалека. 43% ударов из-за пределов штрафной (Привет Головину). Головин очень часто спускался, но ничего кроме дальнейшего введения мяча и удара(или потери) ничего придумать не смог. Например, Головин и Витиньо, самые бьющие, пробили 10 ударов на двоих(4 и 6 соответственно) из них только 1 из штрафной площади.

Поэтому если ЦСКА хочет улучшать игру пора перестать бить из-за пределов штрафной, а стараться довести мяч.

Если проблемы у Рубина?

Конечно, есть. Самой главной проблемой мне кажется это игра крайних защитников Бауэра и Набиуллин. Бауэр так вообще получил оценку 6.4. Ниже только у Цакташа. Именно его позиционная ошибка привела к голу. Набиуллин также часто допускал ошибки.

14.png

Например, Набиуллин не успевает вернуться. 

14.png

Теперь выскакивает Бауэр, который освобождает пространство для Витиньо.

Также есть проблемы с полузащитой. Если в команде хватает полузащитников оборонительного плана, то вот с атакующим потенциалом у команды проблемы. Оттого то и такие странные замены.(Жемалетдинов на Цакташа). 

Вывод

Игра получилась очень интересной, содержательной. Возможно Рубину повезло с быстрым голом, но если ЦСКА хочет бороться за чемпионство, то все таки что-то должен показывать в таких матчах. Видно, что обеим командам есть над чем работать. Поэтому пожелаем командам удачи и продолжим следить за чемпионатом России дальше.