2 мин.

Биметаллизм майора Эстли

С удовольствием смотрю керлинг. Все-таки красивые, умные и вообще замечательные девушки - главное достояние нашей страны; считаю, именно на них должны основываться все работы над имиджем государства. Можно в духе небольших американских городов добавить к гербу страны девиз "Страна самых красивых женщин" - ну или хотя бы на сочинской Олимпиаде это подчеркнуть. С мужчинами, правда, как-то похуже (есть спекулятивные теории, согласно которым это все из-за того, что лучшие погибли во Второй Мировой и генофонд испортился, но я сейчас не буду об этом).

Хоккей, напротив, не смотрю, хотя там российские мужчины вполне достойны - и вижу канадский заговор в том, что нашу сборную вечно показывают в какое-то неудобное для меня время. Зато я разбираюсь в структуре турнира - не могу сказать, что это было легко, но работа заставила. Теперь весь наш технический отдел в ней разбирается.

Самая же идиотская структура турнира в истории на Олимпиадах была именно в керлинге, на Играх-1924 (почему-то мне кажется это закономерным). Турнир тот долгое время считался показательным, но в 2006 году благодаря исследованию журналиста Дуга Гиллона из шотландской газеты The Herald выяснилось, что медали вручались самые настоящие.

В соревновании участвовало четыре команды - Великобритания (представленная сборной старейшего шотландского клуба из Перта), две сборных Швеции и французы. Всего прошло четыре игры, сначала три в группе:

Швеция-2 - Франция 19:10, Великобритания - Швеция-1 38:7, Великобритания - Франция 46:4

а затем матч за серебро, в котором Швеция-2 обыграла Францию 18:10.

В итоге вручили четыре медали - шотландцы, разумеется, получили золото, а обе шведских команды (включая с треском проигравшую единственный матч) - серебро. Бронзу отдали французам (судя по всему, больше всего ей обрадовался глава федерации керлинга Франции 82 года спустя, неожиданно выяснивший, что французам формально есть чем гордиться).

Самым же удивительным участником турнира оказался запасной британцев майор Эстли, сыгравший в матче за серебро за Швецию-2. Эстли до сих пор остается единственным человеком в истории Олимпиад, получившим две разные медали в одном соревновании за две разные национальные команды.