2 мин.

Македонская пресса: Мы сдались еще до матча за бронзу, иначе русские бы проиграли

Даже перед глазами тысячи фанатов, приехавших из Македонии, красно-желтая команда, казалось, уже была довольна тем, что прошла так далеко и сдалась еще до начала матча.

Мы играли со сборной России, которая, не прилагая особых усилий, выиграла бронзу.

Перо Антич отправил в цель лишь два броска из пятнадцати с игры, один из пяти с трехочковой линии. Чековски атаковал еще хуже: ноль из шести из-за дуги. С такой игрой матчи не выигрываются.

Понятно, что место в четверке лучших команд Старого Света – отличный результат для сборной Македонии.

Нас тревожит то, с каким безразличием вышли на матч баскетболисты в красно-желтой форме. Их движения во весь голос заявляли: «Мы превзошли ваши ожидания, а этот матч уж как-нибудь доиграем».

Хвала Бо Маккалебу, который в одиночку тащил Македонию в первой четверти.

Он закончил матч с 22 очками; Маккалеб, как и Илиевски (13 очков), реализовал 50% бросков с игры. Все остальные просто ужасно бросали – около 20-25%.

Дамьян Стояновски!

Почему Дамьян был на площадке за пятнадцать секунд до конца матча, когда исход уже был предрешен. Только тренеру это известно. Он получал не так много времени, и, с точки зрения класса, между ним и его братом Войданом Стояновски, который, кстати, тоже провел не лучший матч, целая пропасть.

Дамьян получил невероятный пас за 10 секунд до истечения времени и должен был сравнивать счет, т.к. он стоял под кольцом без опеки. В этот момент с Дамьяном что-то случилось, потому что он просто выбросил мяч в неизвестном направлении. Мы все ждали легкого попадания от щита или броска сверху, но никак не подставу, которая дорого нам обошлась, – пришлось быстро фолить.

Быть может, стоило доверить последний бросок Илиевски или Маккалебу?

Россия была в восторге от победы, 72:68, но игра могла бы быть совсем другой, если бы красно-желтая команда решила сыграть в баскетбол. 50% усилий от выкладки против Хорватии, Греции, Литвы, и мы бы победили русских.

Невзирая не результат, прошедший Евробаскет – лучшее достижение македонской национальной команды за всю ее историю. Однако Дамьян и компания всегда будут задаваться вопросом: «А что было бы?».

Бронзовая медаль позволила бы каждому члену национальной сборной рассчитывать на пожизненную пенсию от государства, которая в два раза больше обычной. Даже несмотря на поражение, правительство должно дать Маккалебу, как минимум, квартиру в Скопье. Парень из Нового Орлеана этого заслуживает!!!

Что касается редакции MINA, мы, конечно, осознаем наш успех, но с небольшой ложкой дегтя, ведь мы стали свидетелями матча с неполной выкладкой. Возможно, наши ожидания были завышены, а возможно, у некоторых наших баскетболистов просто не было сил играть.

Источник: InoProSport