«Может, пришла форма наконец?»

Норвежцы вспоминают подробную историю успеха «золотого мальчика» Бо. Австрийцы радуются медали Зуманна на фоне провального сезона. Немцы раздают скупые комплименты соперникам. А россияне готовы носить на руках Максимова, который сделал подарок всем женщинам на 8 марта. Итоги мужской индивидуальной гонки ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске – в обзоре российской и зарубежной прессы на Sports.ru.

NRK: «История успеха»

Тарьей был и остается уникальным спортсменом. Сейчас вот стал чемпионом мира. За последние годы я несколько раз смотрел индивидуальные гонки с его участием. Они и показывают, насколько стремительным было его восхождение.

27.03.2008: «Браво, Тарьей». С таким заголовком вышла газета Fjordingen (родного города Тарьея – прим.). Местная надежда Бо финишировал пятым в индивидуальной гонке на чемпионате Норвегии. Он болел, но поехал и оказался среди лидеров.

1.04.2009: Все думали, что Эмиль Хегле Свенсен выиграет 20-километровую гонку на чемпионате в Лиллехаммере. Но поздний стартовый номер, и 20-летнего жителя коммуны Стрюн никто не брал в расчет. Но когда Бо финишировал, он неожиданно стал чемпионом Норвегии.

18.02.2010: Бо дебютирует на Олимпиаде «индивидуалкой», финиш на скромном 21-м месте с тремя минутами штрафа. Но это была лишь тренировка перед началом эстафеты. Норвегия выиграла, а в ее составе бежал Бо.

2.02.2010: Бо финиширует четвертым в индивидуальной гонке в Эстерсунде и, наконец, показывает себя на Кубке мира. Через неделю он выиграет свою первую гонку.

8.03.2011: Через три года после пятого места на чемпионате Норвегии Тарьей Бо стал чемпионом, но уже мира.

Ну что тут сказать – превосходно, Тарьей.

Die Presse: «Спасти честь»

До 2000 года Зуманн выступал в лыжных гонках, а на чемпионате мира в Сибири он спас честь сборной по биатлону. «Прорвало», – сказал Зуманн на своем сайте. И правда – биатлонисты откровенно разочаровали в первых гонках чемпионата мира: и в стрельбе, и ходом. Но во вторник порадовал Зуманн – выиграл медаль в индивидуальной гонке.

После допинг-скандала в 2006-м Зуманн был близок к тому, чтобы покинуть сборную. Но новый тренер Райнхард Гесвайнер нашел нужные слова: Зуманн полностью сменил рацион, начал есть молочные продукты, внимательно стал относиться к весу. Итог – за пять лет три личные медали и две эстафетные на чемпионатах мира и Олимпиаде.

О России из-за рубежа: «Идеальное искупление»

Biathlon-Online: «Вероятно, никто не брал в расчет Максима Максимова как претендента на медаль чемпионата мира. Однако, в отличие от своих более сильных коллег по сборной, он справился идеально: благодаря «чистой» стрельбе и достойному бегу он обеспечил хозяевам чемпионата первую медаль».

TV-Sport: «Второе место Максимова стало сюрпризом. После разочаровывающих результатов в последних гонках хозяева наконец взяли первую медаль. Но в какой-то степени сюрпризом для всех стал ее обладатель».

Biathlon.pl: «У русских появилась надежда. В шестой гонке чемпионата наконец есть медаль. Это случилось благодаря Максиму Максимову. 32-летний биатлонист уже проявлял себя – три года назад выиграл бронзу чемпионата мира. В следующем сезоне, правда, он слабо проявил себя. В олимпийском – почти не видели его на этапах Кубка мира. Но он вернулся и неожиданно улучшил настроение российским болельщикам».

Елена Вайцеховская, «Спорт-Экспресс»: «Серебро для любимой»

Все-таки Макс Максимов – настоящий мужчина. 14 февраля в День влюбленных он признался на всю страну в любви Альбине Ахатовой. Но какой же потрясающий подарок любимой женщине Максимов сделал 8 марта в индивидуальной гонке!

Вроде бы никакого геройства не проявил: просто закрыл все 20 мишеней из 20-ти. Не пытался прыгнуть выше головы, а, точнее – не мог, как и вся российская сборная в Ханты-Мансийске. Потому что в ином случае обязательно прыгнул бы: мы-то с вами уже знаем, на что способен Максимов ради любимой женщины?

Ну а если серьезно, то нужно просто порадоваться, что России наконец до такой степени повезло. Что в четверке стартовавших в гонке нашелся спортсмен, способный дойти до медали.

Константин Бойцов, Biathlonrus.com: «Пулемет Максим»

Вот он подарок! Вот они цветы и драгоценный металл! Попытав нашу команду на стойкость и терпение, фортуна улыбнулась сквозь холодное небо. Мы рассчитывали на успех Черезова, Устюгова или Шипулина, а первой скрипкой выступил Максимов. Неожиданность? Скорее, мастерство спортсмена и высокий средний класс сборной. Класс, проявившийся именно в классической (не безнадежно, к счастью, нами позабытой) гонке. Ну а цветы… Цветы сегодня вам, женщины. Ребята ведь обещали.

Наталья Марьянчик, Игорь Емельянов, «Советский спорт»: «Серебро вместо цветов»

Проигрывая по 20 секунд (об Устюгове – прим.) на каждой паре километров, в медали не попадешь – даже независимо от стрельбы. Четыре промаха Черезова в сумме не компенсирует даже отличная скорость, четвертая среди всех участников. Максим Чудов, видимо, забыл, что когда-то считался «ракетой», и с нулем промахов передвигается по трассе с темпом, далеким от космического.

Так единственной российской надеждой на медаль остается Максимов. Который как-то неприметно успевает пройти чисто два рубежа и с каждым промахом незадачливых соперников, которые бегут впереди, все ближе к своей награде.

Призером чемпионата мира в «индивидуалке» Максимов уже становился – три года назад, в 2008-м, в Эстерсунде выиграл бронзу. На нынешнее безрыбье Максимов превращался в спасителя Отечества…

Андрей Иванов, «Чемпионат.ру»: «Может, пришла все-таки форма-то?»

От Черезова, Устюгова, Максимова и Чудова ждали ни много ни мало – спасения чести российского биатлона. И хотя у наших парней Москвы позади не было, но очередную гонку без медалей болельщики могли нашим парням не простить. Тем более что вся женская часть населения страны требовала вполне конкретного подарка, а не стандартных цветов из одноименной церемонии.

Праздник на российскую улицу пришел. Первая, такая долгожданная и от этого еще более ценная медаль была наконец завоевана. Максимов и Чудов отстреляли на ноль, Устюгов – почти на ноль, а Черезов ходом проиграл только Фуркаду, Свенсену и Бо. Может, пришла все-таки форма-то наконец?