5 мин.

Кто из федераций выполнил медальный план Олимпиады?

Александр Шиляев сравнивает олимпийские планы федераций по видам спорта и итоговые результаты.

Россия стала первой в неофициальном командном зачете на Олимпиаде в Сочи. После Ванкувера высшие спортивные чиновники заявляли, что Россия вслед за Канадой должна выиграть домашние Игры. После трех золотых медалей четыре года назад (и 11-е место в общем зачете) это звучало, как издевка.

Минспорта требовало от федераций примерный план медалей. Федерациям было дано указание не делать никаких официальных прогнозов в интервью СМИ. Поэтому представленные ниже расчеты взяты из обрывочных фраз, предположений тренеров и руководителей.

«Конечно, мы все ждем побед от наших спортсменов. Но я бы воздержался от того, чтобы называть какое-то конкретное количество медалей, считать секунды и очки. Самое главное, чтобы спортсмены проявили мастерство и характер, чтобы мы порадовались за них и за их выступления», – наставлял президент РФ Владимир Путин.

Союз биатлонистов России. Хотели пять медалей (2 золота); получили: 1-2-1

Глава много чего, в том числе и Союза биатлонистов России, Михаил Прохоров давно для себя решил, что выступить хуже, чем в Ванкувере – «болельщики не поймут», так что «два золота». Медали другого достоинства президента не интересовали.

Его помощник (формально – исполнительный директор СБР) еще перед Олимпиадой в Ванкувере говорил: «Четыре-пять медалей любого достоинства – это очень неплохой результат для вида спорта, где такая серьезная конкуренция».

Результат: план не выполнен, золото – мужская эстафета.

Федерация бобслея и скелетона России. Хотели три медали (1 золото); получили: 3-0-1

Многозначительные слова «медалей всегда мало» президента Федерации Беджамова не дают общей картины. Хотя главный тренер сборной Пьер Людерс был чуть более конкретен: «Перед командой поставлены самые высокие цели и будем стараться, чтобы мужчины стали победителями Олимпиады». Безусловно, медаль Александра Третьякова тоже была бы успехом.

Результат: план перевыполнен, золото – Александр Третьяков, Александр Зубков (дважды).

Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России. Хотели две медали (1 золото); получили: 2-1-1

Надежда федерации были связаны, в большей степени, со сноубордистами. Президент Светлана Гладышева заявляла о самых высоких целях, но оперировала больше цифрами прошлогоднего чемпионата мира. «Тудегешева уже во второй раз в карьере стала чемпионкой мира, Вик Уайлд завоевал «бронзу» мирового первенства. Так что у нас неплохие перспективы», – говорила госпожа президент.

Результат: план перевыполнен, золото – Вик Уайлд (дважды).

Федерация керлинга России. Хотели медаль; получили: 0-0-0

Президент Федерации Дмитрий Свищев, как один из многих своих коллег, говорил: «Медальных планов нет». Наивно предполагать, что от чемпионок Европы-2013 медали не ждали. Не пришла. 

Результат: план не выполнен, седьмое место у женщин.

Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России: хотели топ-6, получили: 0-0-0

Президент Уваров рассчитывал, что победу в Сочи одержит победительница открытого чемпионата России. Другое дело, что это была Сара Таканаши, которая, к слову, тоже ничего не выиграла.

Прыгунам (топ-6) и двоеборцам (топ-30) поставили «немедальные» задачи, которые выполнить не удалось. Причем, медаль бы могла быть. Ирина Аввакумова, на которую не рассчитывали, за полтора месяца до начала Игр выиграла этап Кубка мира. Но попасть на подиум в Сочи ей не удалось.

Результат: план не выполнен, 26-е место в индивидуальных соревнованиях мужчин, 9-е место в командах

Федерация лыжных гонок России. Хотели шесть медалей (2 золота); получили 1-3-1

Нынешний президент Федерации Елена Вяльбе перед Сочи-2014 сказала: «В официальном плане, который был утвержден еще до моего прихода в федерацию, стоят 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые награды. Мое мнение: мы можем взять 4 золота».

Олимпийский чемпион Никита Крюков признался, что личный план Вяльбе (4 золота) «слегка завышен». Впрочем, медали все равно недобрали.

Результат: план не выполнен, золото – Александр Легков.

Федерация санного спорта России. Хотели четыре медали (1 золото); получили 0-2-0

Глава Федерации Наталья Гарт амбициозно заявила о том, что «рассчитываем на медали во всех дисциплинах». При таком раскладе, думаю, одну победу тоже имели в виду. Но на фоне результатов чемпионата мира-2013 Россия сделала качественный шаг вперед: пусть и без золотых медалей. Поэтому результат положительный.

Реклама 18+

Результат: план выполнен, 2-е место у мужчин-одиночек и в эстафете.

Союз конькобежцев России: Хотели семь медалей (2 золота); получили 3-2-3

Еще один максималист, глава Союза Алексей Кравцов, сказал, что конькобежцы и шорт-трекисты принесут стране два золота. Правда, задумывалось, что львиную долю медалей принесут Иван Скобрев и компания: «Пять медалей предполагается завоевать в коньках и еще две в шорт-треке». Виктор Ан, завоевавший 4 медали (3-0-1), в определенном смысле спас не только Федерацию, но и всю страну.

Результат: план перевыполнен, золото – Виктор Ан (дважды в личных стартах), эстафета.

Федерация фигурного катания на коньках России. Хотели четыре медали (1 золото), получили 3-1-1

Еще одни спортсмены на коньках обеспечили золотой урожай. Хотя перед началом Игр все было спокойно и даже как-то скромно. «Наши надежды связаны с Волосожар и Траньковым. Также рассчитываем на одно из призовых мест в командных соревнованиях. Есть шанс побороться за призовое место в женском одиночном катании и за бронзовую медаль в танцах на льду», – описал задачу-минимум «глава» российского фигурного катания Александр Горшков.

Результат: план перевыполнен, три золота (командные соревнования, Волосожар-Траньков в парах и Аделина Сотникова в соревнованиях одиночниц)

Федерация фристайла России. Хотели: медаль; получили 0-0-1

Главный тренер сборной России Алексей Покашников четко обозначил: «Даже если мы всего одну медаль возьмем, то это уже будет хорошим итогом». И это медаль пришла в начале Олимпиады – бронза в могуле у Александра Смышляева.

Результат: план выполнен, 3-е в мужском могуле

Федерация хоккея России: Хотели медаль; получили 0-0-0

Больше всего прогнозов, думаю, касалась сборной России по хоккею. Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк осторожничал: «Переживать не будем, даже если станем третьими. Бронзовые медали – это нормально».

Результат: план не выполнили, 1/4 финала.

ИТОГО

План – около 34 медалей (около 10 золотых); итог – 33 медали (13 золотых).

Примечание 1. Перед началом Олимпиады агентство спортивной статистики Infostrada опубликовало свой медальный зачет, который основывался на результатах спортсменов в предыдущие четыре года. Согласно этому прогнозу, Россия должна была выиграть 17 медалей (6 золотых). Infostrada угадала две наших золотых медали: Зубков в четверках и Волосожар-Траньков – в парном катании. Так что, если прибавить еще 4 золотых «инфострадовских» медали, Россия еще бы больше разорвала всю Олимпиаду. А пока – «перевыполнили план», о чем говорит с улыбкой Виталь Леонтич.

Примечание 2. На зимних чемпионатах мира-2013 в олимпийских дисциплинах Россия выиграла 22 медали (7 золотых).