4 мин.

«Мы не знали, чего ждать от России». Как следят за Универсиадой за рубежом

В США, оказывается, тоже кому-то интересна Универсиада. Более того – у ESPN 115 часов прямого эфира из Казани. Александр Шиляев выяснил, как в других странах воспринимают студенческие игры.

Pennsylvania Sun: Универсиада стоит 4,5 млрд долларов США 

Подготовка к Универсиаде обошлась в 4,5 миллиарда долларов, 435 миллионов из которых потрачено на деревню для спортсменов. Еще 375 млн – на «Казань-Арену», где пройдут церемонии открытия и закрытия. Игры в Казани станут вторыми по затратам в истории – после Шеньчженя-2011. Китайские игры стоили 30 млрд долларов. (Источник)

Inside the games: Универсиада в Казани станет самой освещаемой в истории

26 июня руководство Международной федерации студенческого спорта подписало с телесетью ESPN соглашение об освещении Универсиады. Если учитывать, что соревнования в Европе показывает «Евроспорт», Казань-2013 на пути к тому, чтобы стать самой освещаемой Универсиадой в истории.

Впервые студенческие игры будут доступны американским телезрителям. ESPNU и ESPN3 в прямом эфире покажут 115 часов соревнований. (Источник)

Форум VGChartz: Что случилось с бывшими лидерами?

Сегодня пятый день соревнований, все здорово, за исключением недостатка соревнований. Поэтому скучно. Я не ожидала многого от сборной США, за последние десятилетие мы ни разу не попадали в топ-3. Хотя по количеству участников сегодня мы занимаем второе место, в 90-е годы были безоговорочными лидерами. Не понимаю, что случилось с Китаем – такая же история: большая команда, большой успех два года назад, а сейчас нет результата. (Источник)

Athletics Africa: Оставить проблемы дома и победить в Казани

Южноафриканские легкоатлеты едва не пропустили Универсиаду из-за внутренних спортивных проблем в стране между Олимпийским комитетом и Федерацией легкой атлетики. Несмотря на разногласия сторон, Анасо Йободвана (100 м) и Стефен Мокока (10 000 м) принесли команде золото в Казани. На Олимпиаде в Лондоне Йободвана стал финалистом на дистанции 200 м. (Источник)

World University Games USA: Победители-волейболисты, проигравшие России

Всего два года назад Майк Пеллетье лежал в больнице с такими болями в животе, что и думать не мог о спорте. По ходу студенческого сезона ему поставили диагноз – неспецифический язвенный колит.

Он потерял 27 кг, потребовалось переливание крови, чтобы остаться в живых. Его посадили на жесткую диету. «В течение долгого времени я вообще не мог ничего есть», – говорит он.

Но он победил болезнь, после больницы снова вернулся к тренировкам. Медленно, больно и терпеливо Пеллетье становился сильнее, набирал вес и вернулся на волейбольный паркет.

В понедельник с друзьями по колледжу Спрингфилд он играл против России – против профессионалов, за плечами которых годы международного опыта.

Россия была слишком хороша, но спорт – это больше чем просто медали и перстни. Для Спрингфилда это был вопрос веры в себя, а не вопрос внешнего лоска. Эта команда проиграла трижды на этой неделе, но никто не назовет их лузерами. (Источник)

The Record: Российские болельщики поддерживают канадцев на Универсиаде

Канадский футболист Доминик Белл не смог сдержать улыбку и засмеялся. Он шел к своим партнерам праздновать победу над Перу (2:0), как русский ребенок выкрикнул: «Вперед, Канада!» перед тем, как попросить бутылку Powerade Белла.

«Русские болельщики, похоже, любят Канаду, – смеется Белл. – Всегда приятна поддержка вдали от дома».

Белл, который в сентябре пойдет на четвертый курс Университета в Вестерне, впервые представляет свою страну: «Я не знал, чего ждать в России». Эта поездка из числа тех, которые бы он не совершил, если бы не Универсиада. «Но тут все поддерживают, каждый говорит «привет»». И масштаб Универсиады тоже немного шокировал Белла. (Источник)

RBTH Asia Pacific: Долгий полет – причина поражения

Индонезийский тяжелоатлет Бин Сувито Вийойо Сурахмат пожаловался, что не смог выиграть золото Универсиады из-за 24-часового перелета в Казань.

«Полет был очень изматывающим, я потерял 5 кг. Я не шучу, а это очень важно для нашего спорта. После прилета у меня был всего день на восстановление. Вероятно, такой длинный перелет не позволил мне выиграть золото. По крайней мере, у меня было бы больше шансов выиграть. Хотя своим выступлением все равно доволен», – сказал серебряный призер Универсиады в категории до 56 кг. (Источник)

Реклама 18+

Стив Келли, колумнист USA TEAM: Начало новой эры российского и американского спорта

Впервые с 1980 года, когда президент США Картер объявил бойкот московской Олимпиаде, американские спортсмены выступают на российской земле в больших соревнованиях, объединяющих разные виды спорта.

Трудно поверить, но с момента распада СССР не было спортивных состязаний между двумя странами. Универсиада – начало чего-то действительно значимого для России. Впереди Олимпиада-2014 в Сочи. (Источник)

Мария Королева (США), уроженка Ярославля, синхронное плавание: Возвращение на Родину – впервые за пять лет

«8 часов: Франкфурт-Москва-Казань. Привет, Россия!» (2 июля)

«Так хорошо вернуться в Россию»

«Долгий первый день в Казани, но деревня спортсменов и бассейн прекрасны. Волонтеры отличные. Пока все хорошо» (3 июля)

«Выпала честь нести флаг на церемонии открытия. Приятный и особенный момент» (4 июля)

«Прогулялась по Казани. Великолепно» (6 июля)

«Последний день соревнований. Жду не дождусь» (7 июля)

«Бронзовая медаль. Горжусь нашей командой и выступлением» (8 июля)

«Последняя ночь в Казани. Не хочу уезжать. Пока, Казань. Спасибо за прекрасные воспоминания. Надеюсь вернуться сюда на чемпионат мира-2015» (9 июля) (@mkoroleva)