4 мин.

Обзор этапа: Хохфильцен

Женщины.

Наши.

И снова здравствуй, прошлогодняя статистика! Печальная, но так хорошо нам знакомая. Зайцевой для разбега потребовалось больше, чем этап (и неизвестно, сколько надо будет еще), Вилухина едва уносит ноги от Хенкель (тотала тоже касается); кажется, что Глазырина будто бы пожимает плечами – мол, стрелок я, не бегун, ребяты… Правда, немножко может погреть душу та скоростная иллюзия, созданная Шумиловой, когда она стремительно сокращала отставание от Фенне, но будучи слишком далеко от норвежки. Особенно после валидольной стойки.

Пока почти все идет по прошлогоднему сценарию. Интересно, что придумает тренерский штаб, чтобы случилась другая развязка.

Иностранки.

И снова Бергер! Не слезает с пьедестала, плюс совершила шикарнейший проход по внутреннему радиусу в пасьюте. Тура – практически само воплощение слова «мощь», об этом говорит, нет, даже кричит каждое ее движение, пожалуй.  Радостно за ее младшую подругу по команде – случился первый подиум Сулемдаль, который я давно жду. Невезение в спринте окупилось победой на следующий день. Бежала Сюнневе потише по отношению к Эстерсунду, но это не помешало ей вместе с Хорн и Фенне создать для Туры  отрыв покомфортнее.

Домрачева все еще ворчит на лыжи, матерится (на себя/винтовку/мишени/бацьку – нужное подчеркнуть), но до победы таки добежала. В преследовании правда, махнула рукой даже на четвертое место и заявила, что Кубок пока не главное. Ох, тихарится Дарья, чую.

Макарайнен на лыжне как рыба в воде, а вот на стрельбище пока с ориентацией туговато – 0+1 в спринте выглядят пока исключением из правила. Расшугав на стойках воробьев, все-таки уперлась в борьбе за бронзу, а вот в эстафете свой этап безбожно завалила. Кстати, пару раз замечала, что когда Кайса готовится к стойке, то никак не может найти точку опоры и чуть ли не поскальзывается…

Знатно повеселили полячки – в цветах компанию Палке внезапно составила Гвиздонь, Новаковска-Жемняк и Бобак дальше 25-го места не откатывались. В эстафете эта компания была ли не самой интересной, которая в итоге оказалась на шестом месте.

И да, девчонок-украинок с подиумом.)) Интересно, как долго еще будет держаться подъем Пидгрушной.

Мужчины.

Наши.

Если эта прекрасная гвардия начнет феерить в Поклюке (подиумами ли, или просто скоростью), это уже будет похоже на садизм с их стороны.) В Эстерсунде бежалось, но не стрелялось; ждали, что все, вот сейчас, в Хохфильцене, попрет! А в итоге подразнили-подразнили, да и оставили нас с носом, играя в «горячо-холодно». Малышко, правда, играл честно, удрав от Фуркада в преследовании. Удержаться за Факом не вышло, но это отдельная история.

Да и вообще, у Димы и Хохфильцена взаимная любовь, вот. Как у Шипулина и Антерсельвы. Видимо, поэтому Антон решил, что побеждать рано, и ушел наматывать три сотни под занавес гонки.)

А Устюгов, чтобы не скучать, теперь не штрафные круги бегает, а просто притормаживает на трассе. Правда, штрафы тоже порой практикует.)) А стабильность, которую нам часто презентуют как признак мастерства, не очень хороша, когда она выражается пятыми местами.Любопытно, что при всей красоте личных гонок парни никак не могут соорудить что-нибудь на тему золота в эстафетах.

Иностранцы.

Норвежцы удивили, очень. Молодежь – проявленной несгибаемостью, Бьорндален – тем, что этой самой молодежи все еще подает неслабый пример. И снова «не было бы счастья, да…» - на сей раз отлучился Свендсен по отнюдь не радостной причине. Впрочем, что был Эмиль на этом этапе, что не был…

Прекрасен в своей внезапности Яков Фак. В спринте – чертиком из табакерки, в преследовании – эм… не знаю, сами придумайте. Но вот эта внешняя небрежность на лыжне поразила. Сначала казалось – катится себе на третьем месте неспешно, куда торопиться, медальный план на полгода вперед выполнен ведь. После лежек ррраз! – и в дамки. Все так же вальяжно, «на расслабоне». На последнем кругу ррраз! – и в отрыв. Теперь уже лихо подскакивая и уносясь к первой кубковой победе. В воскресенье таким же неторопливым образом передал эстафету в числе лидеров, правда, команда потом эти старания помножила на ноль.

Фуркад, должно быть, офигел дважды за этап. Сначала он проигрывает меньше полусекунды, до этого везя в 5-6 раз больше, а потом он в кои-то веки не смог поддержать активный «побег» в сторону финиша. В командной гонке, однако, с Малышко поменялся местами, убежав к серебру. Жаль, что не в австрийские леса. ;)

Немцам поводов для радостей было не особо много. Да, Бирнбахер остался возглавлять финишный протокол спринта, но как выяснилось позже – он уже выступал на фоне болезни. Товарищи остались и вовсе неприметны, а Пайффер даже вернулся к прежним стереотипам, (казалось бы – сломанным в Швеции) заимев проблемы со стрельбой в эстафете.

И конечно же, так же отпишусь по поводу завершения карьеры Грайсом и Жеем. Да простят меня сочувствующие последнему, но прозвучавшее по отношению к нему из уст Губерниева «титан»  было неуместно. И все же спасибо Венсану и удачи, а французам удачи в поисках приличного эстафетчика на замену. Кстати, приглянулось, что парни приготовили баннер.

И жалко, что как-то незаметно ушел Михаэль. Конечно, разговоры в конце прошлого сезона уже подготовили почву, и этот уход воспринялся по большей части как нечто повседневное. Но этому человеку (действительно титану) я говорю спасибо большое и от всей души – карьеру завершил еще один человек, с которым у меня идет ассоциация с моими первыми годами просмотра биатлона. Удачи, Михи!

Тем временем ждем ИванЮрьича.))