9 мин.

Любимые баскетболисты нашего детства. Кобе Брайант и Шакил О`Нил

Когда решил написать свой неказистый текст о любимом баскетболисте, то сразу задумался, а как это сделать-то вообще, ведь их у меня было два. Ну никак не могу выбрать одного в пользу другого, несмотря на то, что вроде бы Шак был в ЛА не всю свою карьеру. Но об этом далее, а пока позволю себе некоторое предисловие.

В определенный период своей жизни человек всегда хочет переместиться во времени. В детстве стать взрослым, здоровым, сильным, а после 30 вернуть былое время, заняться абсолютными глупостями, чувствовать себя беззаботным. Вот и мне недавно пошел третий десяток, вроде бы вообще еще сопляк, а все равно очень жаль ушедшего навсегда времени. Времени, когда (если не было серьезных проблем со здоровьем или распрей в семье) мир кажется безупречным, великолепным. Ты похож на чистый А4, куда можно будет напечатать, нарисовать, приклеить, что угодно, но только потом, а сейчас мир без границ. Ты еще не понимаешь, что не все люди приветливы и добры, что не все болезни лечатся, что деньги, которые пока что практически ничего не значат, потом будут значить все, убивать и калечить людей в самом прямом смысле, заставят поверить в то, что люди гораздо хуже, чем ты мог бы себе представить в самых диких кошмарах. Пока всего этого нет, а значит – ты искренен, по-настоящему. Таким был и я, ничего не знавший о страшных травмах и нагрузках, просто по-детски влюбился в спорт.

Моим первым просмотренным матчем, который я отчетливо помню, был финал ЧМ по футболу 98 года. Я заранее сказал отцу, что бразильцы должны вынести французов, потому что считал, что они просто непобедимы, а еще, потому что мой журнал, посвященный мундиалю, был заклеен стикерами игроков этой сборной. После финала футбол стал неотъемлемой частью моей жизни. Я мог часами в детском саду рассказывать, чем отличается «Бавария» от «Барселоны», почему «Спартак» становится чемпионом раз за разом, а игра в футбол на детской площадке стала обязательной каждый день, а мне не было и 5. Так продолжалось до 2002 года.

Уже учась в школе, после занятий я стал замечать, что по телевизору начали показывать баскетбол. Отчетливо помню, что уже знал название этого вида спорта и понимал, что там надо делать. Я приклеивался к экрану как завораженный. Каждое попадание казалось мне великолепным, а броски сверху просто каким-то волшебством. Я не запоминал команд, но отчетливо помню Кириленко, и именно «Юта» была первой командой, название которой я записал. И понеслось… В порыве повторить все увиденное, делал самые безумные вещи, которые может сделать только увлеченный ребенок. В ход пошла табуретка, которую я переворачивал и ставил в конце зала вверх тормашками, и мяч для лапты. Ничего страшного не было в том, что в моих воображаемых матчах играли футбольные команды из нашей российской премьер-лиги. Я поочередно кидал мяч в табуретку и радовался как сумасшедший каждому попаданию. Что только ни придумывал, были пробка и стакан, вырезанный круг из бутылки и бумажный мяч. Из-за того, что у меня не было дворовых друзей, да и вообще настоящего мяча и колец рядом с домом, однокомнатная квартира превратилась в баскетбольный полигон.

По-настоящему болеть я начал уже в апреле-мае 2002-го, в разгар плей-офф. Я запомнил их сразу – это были «Лейкерс». Та команда, в которой все радовало глаз, и великолепная пурпурно-золотая форма, и красивый седовласый тренер, и игроки, имена которых сразу же накалякал в какой-то тетради, как сейчас их помню – Девьен Джордж, Брайан Шо, Роберт Ори, Дерек Фишер, Кобе Брайант, Шакил О`Нил. Последние два вызывали у меня особую симпатию.

Тогда я еще ничего не понимал, что вообще такое «Лейкерс», откуда взялась это команда, и что с ней связано. Не знал, что город, в котором они играют, представлял собой место с самой большой плотностью знаменитостей на квадратный километр, не знал Джэка Николсона, не знал, как легко переманивал звезд к себе этот франчайз, не знал о 16 титулах и легендах, от Майкана до Мэджика, значения слов «пафос», «гламур», «Голливуд», которые неразрывно связаны с «Лейкерс».  Я просто влюбился в игру, в тех двоих героев, мне было абсолютно все равно, что эта команда всегда являлась одной из самых ненавидимых  в мире, тогда и этого-то не знал.

С первых минут просмотра моей новой любимой команды, всегда особенно ждал только двух вещей – как Шак занесет, задолбит, заковыряет мяч, но обязательно сделает это движением сверху, и как Кобе накрутит троих или просто остановится за метр перед трехочковой, но обязательно забьет с дистанции в своем любимом отклонении. Все матчи пролетали молниеносно, и большинство из них к моей несказанной радости завершались в пользу «озерников». Но закрепить навечно любовь к этой организации помогла одна серия, которая навсегда войдет в историю, как воровство века.

Я ненавидел «Сакраменто» всем своим существом. Те семь матчей были для меня чем-то неземным. Каждый раз хотелось просто оторвать руки Стояковичу, чтобы тот не положил очередную «треху», выбить мяч у Бибби, чтобы тот не «уколол» со средней, чтобы наконец побыстрей выгнали Владе Диваца, который изрядно мешал Шаку. Уэббер был просто великолепен, и его попадания я считал за само собой разумеющиеся. Из игры в игру, я был как на иголках, и честно уже не помню в подробностях ни одной, настолько переживал за ЛА. Уже в овертайме последнего матча чуть не заплакал, и подумал, что не расстроюсь поражению, однако из-за своих же ошибок «короли» проиграли овертайм, моей радости не было предела. Теперь я точно знал, на кого буду смотреть в НБА. На дуэт двух темных парней, которых просто не мог разделить, как сиамских близнецов. Не мог выделить, что лучше – доминирование Шака в «краске» или игра по всей площадке Кобе. Я думал, что так будет всегда, что «Лейкерс» благодаря им всегда будут на вершине, но сказки всегда заканчиваются.

В том же году, уже на отдыхе в деревне, у своих родственников, я узнал, что «Лейкерс» просто размазали «Нетс» во главе с Киддом (его уже знал) и взяли чемпионство, хотя мне казалось, что они его заслужили уже за серию с «Кингз». Только спустя 8 лет я узнаю, как «победили» мои парни. Но горечи у меня не возникло еще тогда в 2002, во время овертайма, я уже мысленно готовился пропустить в финал «Сакраменто», спустя 8 лет я их уже туда пропустил, где они естественно переигрывают «Нетс» и берут трофей, жаль, что лишь в моей голове.

После того плей-офф баскетбол стал мне понятен до последней мелочи. Я уже меньше обращал внимания на сами команды и следил за отдельными личностями. Естественно, Кобе и Шак были приоритетными направлениями. Когда я понял какими качествами обладают эти двое, я стал требовать от них победы в каждом матче, вне зависимости от уровня их партнеров, я уже вглядывался в каждую деталь их движений на площадке. Думал, как же можно поставить бросок Шаку с его огромной лапой, и почему Кобе бросает иногда из сумасшедших положений. Все, что было вокруг, не имело для меня никакого значения. Даже после прихода в команду Мэлоуна и Пэйтона в игровом симуляторе NBA Live я все равно играл только двоими.

Были еще великолепные победы в плей-офф над «Тимбервулвз» Гарнетта, Кассела и Спрюэла, 0,4 от Дерека Фишера, много чего, только вот чемпионство больше эти двое в составе «Лейкерс» не завоевывали. Если поражение от «Сперс» было логичным, то слив серии с «беззвездным» «Детройтом» ввел меня в ступор. А после него последовал настоящий удар – Шака меняют в Майами. Мне было все равно, куда уходил Шак, хоть в «Панатинаикос», и, естественно, не имели значения фамилии Одом, Батлер и Грант. Мой любимый дуэт распался навсегда, баскетбол для меня затих, я был в курсе событий, по-прежнему болел за «Лейкерс», и следил за Шаком, но мой мир никогда уже не был прежним.

Только спустя 2 года, уже в сознательном возрасте, я вернулся к баскетболу и оставил футбол навсегда позади. Я полностью сосредоточился на «Лейкерс» и Брайанте, но вот что странно, Шака я не мог забыть. Было внутреннее ощущение, что я должен был проследить его путь в НБА до конца, вы знаете, такое ощущение, будто твой любимый лучший друг переехал от тебя в другой район, но ты все равно звонишь ему каждый выходной, не можешь его бросить, несмотря ни на что. Так и вышло, где бы ни играл Шак, я радовался каждому всплеску в его игре. Колени уже не могли таскать такой вес на себе, да и видно было как устал этот великан с тысячью прозвищами, просто наелся баскетболом. Чтобы он ни говорил, чего бы ни обещал «Финиксу», «Кливленду», «Бостону», я точно знал, что вероятность еще одного перстня после «Майами» минимальна.

Кобе выиграл себе два перстня уже вместе с другим большим, правда, совсем другого плана, стал двухкратным олимпийским чемпионом и чемпионом Америки в составе Дрим Тим, и доказал (мне точно), что является вторым атакующим защитником в истории после Джордана. Он по-прежнему голоден до побед, он по-прежнему совершает сумасшедшие броски и принимает сумасшедшие решения, по-прежнему преследует тени рекордов  ушедших легенд. Когда-нибудь будут преследовать уже его, как и Шака.

В заключение хотелось бы вспомнить один момент, который тоже останется навсегда в моей памяти. Вот этот, когда они все-таки успели поднять над головой общий трофей, да еще какой, были отдельные МВП в регуляркахи финалах, а тут общий и пусть всего лишь на всезвездном уикенде.

Когда-нибудь уже в возрасте эти двое сядут за телевизор и вспомнят все, что они сделали вместе, и скажут друг другу (хотя Шак это уже говорил) : «Смотри друг, что мы творили, мы были лучшей комбинацей маленького и большого», а я лишь мысленно поставлю печать под этими словами, подтвердив то, что видел собственными глазами в самом лучшем времени своей жизни…