7 мин.

Нам - 2 года!

Свой второй день рождения мы празднуем будучи более окрепшими физически, более духовно раскрепощенными, потрепанными обстоятельствами, но неизменно позитивно настроенными и жизнерадостными. Нам - 2 года! Именно что "нам". Без вас, дорогие читатели, данный блог - не более, чем несколько квадратных сантиметров белого экрана, "испачканного" русским алфавитом. 

 Весь этот праздничный день "Cтопроцентный" будет баловать вас рассказами и байками о себе любимом: вспомнит забавные случаи, которые с ним происходили, пользователей, которые стали его  друзьями, побрюзжит на тему самого первого положительного отзыва и самого первого "че-то как-то не фонтан", посчитает, сколько тысяч раз за эти 2 года была написана фамилия главного тренера бременского "Вердера", пожалуется на память,  ужаснется цифре 298 и, поправив слуховой аппарат, попросит говорить чуть громче. Мы не постарели - мы стали на один год умнее...

*** 

Начало

10 декабря 2009 г. “Трибуна” только-только начала разбег. Народ бойко экспериментирует с доселе невиданной свободой мыслевыражения, которую предоставил спортивный сайт, и формирует то, что потом наверняка назовут золотым фондом “Трибуны”. Начинают появляться авторские странички у “колоссов” - “Барселоны”, “Челси”, “Реала”, “Арсенала”, “МЮ” и многих других известных и не очень футбольных клубов. У ребят получается так славно и здорово, что невольно приходит в голову мысль: “А не попробовать ли и мне что-нибудь написать про команду, которая мне нравится?”  Учеными давно доказано, что самые дельные и полезные идеи приходят в голову человека глубокой ночью. На часах было 02.32, когда в сети зарегистрировался адрес www.sports.ru/tribuna/blogs/hundertprozente_werder

*** 

Волнение

Это первое, во что одевается душа перед лицом чего-то нового, неизведанного. Не верьте тем, кто говорит, что никогда не переживает. Волнуются все: просто кто-то больше, кто-то меньше. Тогда я волновался очень сильно. Хотелось понравиться, не скрою. Хотелось убедиться в том, что эта тема близка не только мне одному. Увеличивал градус волнения еще и тот факт, что может не получиться достаточно красиво изложить собственные мысли, и они испарятся где-то на середине пути, так и не долетев до сердца читателя. Ситуация чем-то похожа на знакомство с родителям. Только не ты идешь знакомиться с ее родителями, а ее знакомишь со своими. “Что они скажут?”, “Вдруг она им не понравиться?”, “А ведь ты ее так любишь”. В общем, вы меня понимаете…

Это чувство никуда не ушло. Оно со мной и по сей день.  Правда, сейчас все воспринимается чуть проще. Время. 

***  

Отдача

Появились комментарии – кислород для любого блогера –, и дышать стало легче. “Интересно”, “клево”, ”спасибо за блог” – а тебе больше и не надо. Критика, безусловно, важна, но я даже рад, что ее не было несколько первых записей. Человек я очень восприимчивый и к разного рода замечаниям отношусь порой слишком серьезно. Появление чьего-нибудь “фи” под записью в моем блоге могло вогнать меня в жесточайшую депрессию, из которой пришлось бы выбираться долго-долго. Слава богу, обошлось. Я расслабился, обмяк и, почувствовав поддержку со стороны подписчиков, продолжил мучить клавиатуру.

Особенно приятно было среди первых читателей увидеть аватарку орущего что-то Гонсало Игуаина и написанный сверху нее никнейм “Кошмар Вальдеса”. Хорхе, тебя поздравляю отдельно! Ты фактически крестный отец блога. С первых минут его жизни и по настоящий момент находишься рядом. Спасибо за поддержку, камрад!

***  

Материал

Что писать? Поначалу блог пробовал выдавать обзоры сыгранных матчей. Но потом сам отказался от этой затеи, так как письменно пересказывать ход событий матча с участием “Вердера” – это так же глупо, как по телефону описывать другу вид на Мост Золотые Ворота. Не придумали еще таких красивых речевых оборотов, даже в великом и могучем их очень трудно подобрать. Нужно просто приехать и посмотреть самому. То же самое касалось и превью. Под эту команду невозможно подвести ни одну логическую схему, из-за этого любая попытка спрогнозировать результат поединка была обречена на провал.  В связи с этим автор поставил перед собой задачу выгодно подчеркнуть все эти особенности клуба и писать таким образом, чтобы люди, которые раньше только симпатизировали бременцам, перестали этого “стесняться” и открыто заявили о своей любви к “музыкантам”. Надо сказать большое спасибо футболистам, которые тогда на 100% соответствовали всем комплиментам, несущимся в их адрес со страниц этого блога.  

Самозабвенно полыхая и радостно ликуя.

***

Принципы

Да, как и у любого живого организма, у блога 100% Werder были свои принципы. Первый из них – любое мнение, касающееся вышеизложенного, принимается, как данность, и ни о каком “хирургическом вмешательстве” и речи быть не может. Человек, обоснованно высказавший иную точку зрения, не совпадающую с точкой зрения автора, должен быть “напоен, накормлен и спать уложен”. Хотя было одно исключение (о нем чуть ниже). Второй – категорическое неприятие подписочной картинки или любого другого инструмента, способствующего повышению количества подписчиков. Запись должна заслужить внимание посетителя, понравится ему, запасть в душу. Только в этом случае он крутит колесико мышки наверх и находит в шапке блога незатейливую надпись “добавить в ленту”. Мне кажется, это самое правильно признание того, что пост удался. И, наконец, третий принцип – не навязывать себя никому. Массовая спам-атака ссылками на бременскую страницу вашему покорному слуге не приходила в голову даже в самых нелепых фантазиях.

*** 

Конфликты

К счастью, их было всего два (что символично). Да и конфликтам в полном смысле этого слова их назвать нельзя.

Радикал BVB-Russe, Бог знает как очутившись в блоге про один из самых ненавистных своих клубов, увидел, как в сторону “Дортмунда” была отпущена шпилька и не смог устоять перед соблазном что-нибудь ответить.

 

 

 Сейчас он так же, бывает, захаживает к нам, но ведет себя уже спокойнее.  Блог  100% Werder  меняет людей.

Историю с пользователем под ником “Розовый пантер” я особенно люблю. Я долго ждал, ну когда же, наконец, ко мне пристанет  заплутавший в лесах “Трибуны” “тролль” и начнет выносить мозг своими алогичными посланиями. Дождался. Пост про новичка Вердера Денни Авдича оказался хорошей прикормкой. Хотя дело, конечно, совсем не в нем. 

 

Так у меня появился первый забаненный. Аккурат на Рождество. Радуясь , я откупорил бутылочку Шато и отметил это событие в узком семейном кругу. Кстати, разбанен этот товарищ был на следующий же день.

***

Эксперименты, или Когда начинают надоедать буквы 

Бывает такое. Не идет сюжет, не собираются слова в предложения, нет четкого понимания того, что ты хочешь сказать. Сидишь ты перед экраном 10 минут, 20, 30 – ноль креатива. Написанные строчки тут же исчезают под натиском Backspace, а заголовок, не выдерживающий никакой критики, меняется в 24-й раз. В такие моменты на помощь приходят два закадычных друга – Аудио и Видео. Тот, что постарше развлечет читателя забавным роликом, тот, что помоложе – эффектной картинкой. А однажды я решил побыть немного клипмейкером и сварганил коротенький видеоролик. Вышло коряво, поэтому к данному направлению я больше не обращался. Писать все-таки лучше

***

"ВЕРДЕР" ТОЛЬКО ЧТО РАЗОБРАЛСЯ С БЕЗУМНЫМ ВОЙСКОМ БЕЗУМНОГО ГЕНЕРАЛА - 4:1. ОТЛИЧНЫЙ ПОДАРОК, ПАРНИ!

*** 

От автора

Любимая запись - "Консерватория"

Есть огромное желание рассказывать о бременском околофутболе, но не всегда хватает времени и достаточного количества информации. Этот пост родился в редкие минуты, когда и то, и другое присутствовало.

Запись, за которую стыдно -  "Кто бы мог подумать!"

Попса - зло(с)

***

Будущее

Ох, непредсказуемая штука. Блог давно вошел в привычку и стал некой площадкой для самовыражения. Чтобы удовлетворить одну из главных по Маслоу потребностей человека мне просто необходимо каждую неделю-две лить на вам на уши всякую дребедень. Вы уж потерпите, ладно?

Я не знаю, что будет завтра, но одно могу сказать точно - БЕЗ ЭТОГО КЛУБА Я НЕ СУЩЕСТВУЮ

Sincerely yours

Gorky