6 мин.

Евротур #19: пока, Ивица!

Прошедшие выходные стали для всех футболистов сборной Хорватии последней возможностью проявить себя перед тем, как Славен Билич огласит список вызванных на сентябрьские игры с Мальтой и Израилем. В очередном обзоре "шашечных" новостей - много забитых мячей, ещё больше извинений Даниэля Праньича и, к счастью, почти нет травм.

АНГЛИЯ

Иван Класнич, которого в прошлом сезоне не раз называли ленивым и недостаточно инициативным, решил исправиться. Киллер забивает во втором матче подряд – на этот раз в ворота «Манчестер Сити». И пусть особых дивидендов его гол «Болтону» не принёс (матч закончился поражением  со счётом 2 – 3), 31-летний нападающий напомнил о себе и критикам, и преданным поклонникам. К какой категории относится тренер сборной Хорватии Славен Билич? Трудно сказать, но в предварительный список игроков, вызванных на сентябрьские матчи национальной команды, Иван попал.

Класнича уже вызывали в сборную в мае – после двухлетнего перерыва. Неутомимый работяга с пересаженной почкой сразу же, как только вышел на поле, принялся доказывать своё право на место в составе. «Шашечные» уступали сборной Грузии в важнейшем отборочном матче, но в течение пяти минут именно Иван Класнич сумел перевернуть ход игры, организовав голевую атаку. Тот матч стал для него официальным возвращением.

Окончательный список футболистов, которые примут участие в сентябрьских матчах с Мальтой и Израилем, будет объявлен завтра. Но Класнич уже сделал всё, от него зависящее, чтобы оказаться не просто вариантом «про запас». Теперь слово за Биличем.

Ну а гол Ивана «Манчестеру» в очередной раз показал – несмотря на возраст и состояние здоровья, он умеет оказаться в нужном месте в нужное время. Совсем неплохо для завершителя атак…

На видео: гол Класнича

Закрытие трансферного окна всё ближе, а Лука Модрич продолжает воевать с руководством «Тоттенхэма». Реднапп не выпускает полузащитника на поле, заявляя, что тот не в состоянии сейчас думать о футболе. Но пока голова Модрича якобы занята тридцатимиллионным предложением «Челси», тренеру «шпор» стоит занять свою более насущными вопросами. Его команда накануне проиграла «Манчестер Юнайтед» с разгромным счётом 3 – 0. Нико Кранчар, которым Реднапп понадеялся заменить бунтующего Луку, оказался не в силах помочь команде.

Наверное, тренерский штаб «Тоттенхэма» ждёт, когда же «Челси» наконец подпишет Мату и откажется от планов приобретения Модрича. И после вчерашнего матча они ещё яснее поняли – без Луки будет получаться как минимум не всё. А значит, удержать его нужно любой ценой.

ГЕРМАНИЯ

Ивица Олич в минувшие выходные отличился. Но не успели любители хорвата порадоваться его первому голу после долгого перерыва, как пришла новость, всех огорчившая. Ивица получил травму и выбыл на полтора месяца. Пока на форумах обсуждается невезучесть нападающего, в «Баварии» заявили, что собираются подыскать ему замену. Это значит, что когда Ивица вернётся в состав, ему станет ещё сложнее бороться за место в основе.

Очевидно, что и сборной Хорватии в ближайших, важнейших, матчах Ивица помочь никак не сможет.

В матче с «Гамбургом» Олич вышел на замену на 70-й минуте, а спустя ещё десять забил мяч в ворота «динозавров». Пока Младен Петрич болеет гриппом, его команда пропустила от мюнхенцев пять безответных мячей.

На видео: гол Олича

С позором изгнанный из сборной Хорватии Даниэль Праньич (на фото) и в клубе игрового времени пока что не получает. Тем временем он принёс извинения Славену Биличу, тот их принял, обещал всё обдумать и объявить решение о будущем Праньича в среду. Даниэль обрадовался, забыл свои недельной давности заявления о том, что в сборной у многих с Биличем нелады, и теперь нахваливает тренерский штаб и атмосферу в команде.

Команда, кстати, за него вступилась. Ивица Олич заявил, что Хорватия не Бразилия, так что разбрасываться игроками калибра Праньича по меньшей мере неосмотрительно. «У Бразилии, конечно, найдётся пять отличных левых защитников, но нам не приходится выбирать», - сказал нападающий.

Матч «Кёльн» - «Кайзерслаутерн» завершился вполне мирным счётом 1 – 1, причём оба гола забили хорваты – с промежутком в две минуты. Сперва отличился Иво Иличевич, которого в это межсезонье почему-то не захотел приобрести ни один из серьёзных клубов. А ведь какие ходили слухи… Может быть, именно его стоит приобрести «Баварии» на замену Оличу? Иво не нападающий, но в атаке очень хорош и забивает регулярно. Кроме того, мюнхенцы уже делали попытки приобрести его зимой.

Свой успех Иво праздновал недолго, хотя жест, которым он отмечает забитые голы, и так не отнимает много времени. Спустя две минуты после первого гола Мато Яяло (на фото) огорчил команду своего товарища по сборной.

На видео: обзор матча

ШОТЛАНДИЯ

Никица Елавич был буквально в шаге от того, чтобы открыть счёт в матче «Мазеруэлл» - «Рейнджерс», но на пути мяча возникла голова Стива Нейсмита. Вместо гола Елавичу пришлось довольствоваться передачей, зато какой забавный получился момент. Нейсмит даже не сразу понял, куда девался мяч.

На видео: почти что гол Елавича

УКРАИНА

«Шахтёр» в воскресенье обыграл «Ильичёвец» (3 – 0), и первый мяч в этой встрече забил Эдуардо. Донецкий клуб продолжает возглавлять турнирную таблицу, не встречая на своём пути особых помех, и ожидает жеребьёвки Лиги чемпионов.

На видео: гол Эдуардо