6 мин.

Плей-аут превью. Запад. «Чикаго» против «Эдмонтона»

Совсем скоро НХЛ вернется. Известны все пары западной конференции в плей-ауте. Победители попадут в плей-офф. Серия в турнире будет длиться до 3-х побед. Команды, которые уже сразу получили право играть в плей-офф проведут свой мини-турнир, который уже в совокупности с победителями плей-аута определит пары соперников в первом раунде Кубка Стэнли.

Регулярка «Чикаго»

«Чикаго» стал заложником своих амбиций. Желание сохранить чемпионский состав как можно дольше сыграло с командой в плохую шутку – лидеры не шли на уступке по зарплате, а руководство не решалось их обменять/отпустить.  В итоге постаревшие и сдавшие игроки занимают очень много места в платежной ведомости клуба. Ярким примером этой политики является контракт Бретта Сибрука – почти 7 миллионов за сезон до 2024 года. При этом защитник уже 2-3 сезона выступает слабо, а сейчас еще и с травмами добавились. Из-за них Сибрук не поможет «Чикаго» и в плей-ауте.

Много зарабатывают и лица франшизы Патрик Кэйн и Джонатан Тэйвз. Но форварды до сих пор еще определяют результат команды, хоть им это делать все тяжелее. Патрик Кэйн и вовсе выступает стабильно на уровне одной из главных звезд лиги и в этом «Чикаго» - 84 (33+51) балла, «+8» в 70 матчах.  Тэйвз второй бомбардир команды, но с существенным отставанием – 60 (18+42) баллов.

Провалился в этом году Алекс Дебринкат, который после 41 шайбы и 76 баллов в прошлом сезоне, в этом смог набрать лишь 45 (18+27). То есть поддержки у лидеров атаки стало в этом сезоне еще меньше. При чем генеральный менеджер «Чикаго» пытается цепляться за любые возможности, чтобы усилить атаку. Так летом в «Чикаго» перевезли самого младшего Нюландера, в надежде, что он выстрелит на новом месте. Оставили в НХЛ сразу после драфта не совсем готового к игре в лиге 18-летнего Кирби Даха. Но ребята не смогли прыгнуть выше головы.

С кем действительно угадали, так с чешским форвардом Домиником Кубаликом. Игрока подписали после успешного сезона в Швейцарии и чемпионата мира в составе сборной. Кубалик в свой первый сезон смог отметиться 30 шайбами (больше лишь у Кэйна) и 26 из них были заброшены в равных составах. А учитывая, что чех проводил на льду лишь 14:22 в среднем за матч, то результат впечатляет еще больше. По итогам регярки форвард попал в ТОП-3 претендента на приз лучшему новичку сезона.

А вообще в «Чикаго» и не надеялись на плей-офф. В дедлайн команда активно продавала активы. Так команду покинул голкипер Робин Ленер, который навязал конкуренцию Кроуфорду в этом сезоне. Уехал и шведский защитник Эрик Густафссон. При этом усилений не было. Все шло к тому, что «Чикаго» получал активы на будущее и собирался упасть в таблице ниже, чтобы выбирать выше на драфте.

Регулярка «Эдмонтона»

Сезон «Эдмонтон» опять начинал с новым тренером и новыми надеждами. Выбор пал на Дэйва Типпета, который славится организованной, но совсем не яркой игрой. А учитывая, что защита у «нефти» слабое место, а звездные форварды не совсем любят отрабатывать сзади, то затея выглядела сомнительно. Но тренер справился. В этом сезоне «Эдмонтон» выглядел одной из самых ярких команд, при этом прибавил в стабильности и надежности.

В «Эдмонтоне», как и обычно, тянули команду на себе дуэт Макдэвид/Драйзайтль. Только в этом сезоне немец неожиданно для многих не отставал от Коннора, а по итогу и вовсе стал единственным в лиге игроком, который успел пробить отметку в 100 баллов. Драйзайтль набрал за 71 матч 110 (43+67) баллов. Конечно, играя рядом с Макдэвидом в большинстве (а на старте сезона и в равных составах), форварды набирали баллы вместе. Так было и предыдущих сезонах. Но в этом году Леон вышел на новый уровень и не только не отставал от лидера «Эдмонтона», но и смог обойти. Кратковременная травма Макдэвида и вовсе выбила его из гонки за звание лучшего бомбардира сезона.

Успех Драйзайтля не был бы возможен без удачно сыгравшегося звена. По ходу сезона Типпет разделил лидеров, и немец стал центром второго звена. Слева играл Ньюджент-Хопкинс, справа – вызванный из АХЛ молодой Кайлер Ямамото. У этого трио сложилось полное взаимопонимание, и все показали лучший хоккей – у Ньюджента 61 балла в 65 матчах, у Ямамото и вовсе мощный отрезок после вызова в НХЛ с 26 (11+15) баллами и «+17» полезностью в 27 матчах. За этот отрезок звено вместе забросило 28 шайб в равных составах. Столько же на старте сезона забросило звено Кэссиан – Макдэвид – Драйзайтль.

Есть у этого «Эдмонтона» и слабые места. Пусть Дэйв Типпет и придал защитной линии надежности, но этого все равно не хватает. Команда пропускает много, а результат приносят нападающие, которые забивают еще больше. Но в матчах плей-офф такой свободы лидеры атак не получат, поэтому и самим придется играть надежнее. Несмотря на положительную разницу забитых и пропущенных, на большее число побед, чем поражений, в «Эдмонтоне» лишь один защитник с положительной полезностью – Мэтт Беннинг с «+8», но он отыграл лишь 43 матча. У лидеров обороны Клефбома и Нёрса на двоих «-19». У более оборонительных Ларссона и Рассела по «0».

Не помогают защитникам и голкиперы. Если Микко Коскинен еще периодически бывает хорош, то его сменщик ветеран Майк Смит уже уровень НХЛ не тянет. В плей-офф без сильной вратарской линии будет очень сложно, даже учитывая наличие такой атаки.

Кто пройдет дальше?

В этом противостоянии есть явный фаворит – «Эдмонтон». Команда и ее лидеры горят желанием уже добиться результатов, в то время как в «Чикаго» с февраля уже думали о драфте. В дедлайн «нефть» наоборот искала усиления и за оставшиеся свободные деньги выменяла из «Детройта» бюджетных Атанасиу и Грина. Правда, Грин отказался продолжать сезон.

Если смотреть по линиям, то даже защита у «Эдмонтона» выглядит организованнее. Молодые звезды атаки «нефти» выглядят куда опаснее, чем заслуженные игроки «Чикаго». Глубина атакующих звеньев тоже на стороне «Эдмонтона». Сейчас у канадского коллектива два звена, которые могут создавать опасность практически из ничего. Ситуация в «Эдмонтоне» очень похожа на «Питтсбург», когда вокруг двух суперзвездных центров строят команду и они своих партнеров по звену вытаскивают на себе.

За «Эдмонтон» и форма команд в регулярке. Когда сезон прервался, то «нефть» была пятой на Западе, в то время «Чикаго» был в шаге от отпуска на 12 строчке. За «Чикаго» лишь история противостояний в сезоне – из трех матчей «ястребы» победили в двух. Последний из них «Чикаго» выиграл перед самой остановкой сезона в начале марта. В двух последних матчах команды на двоих забросили 15 шайб, что отражает проблемы в обороне у обоих и нацеленность на атаку. Поэтому в этой серии стоит ждать прохода дальше от «Эдмонтона» и веселый некубковый хоккей.

Телеграм блога

Видео YouTube-канале