Рейнджерс и Флорида разыграют билет в финал Кубка Стэнли

Кубковый путь «Рейнджерс»

«Рейнджеры» выиграли регулярный чемпионат, набрав 114 очков. Единственным игроком, кто выбил по системе гол+пас больше сотни очков, стал Артемий Панарин. На его счету 49 шайб и 71 голевая передача. В первом раунде плей-офф «копам» достался «Вашингтон», который запрыгнул в кубковую восьмерку в последний момент.

«Столичные» пытались оказывать сопротивление и выглядели временами неплохо, но «Рейнджерс», как и ожидалось, закрыли эту серию в четырех матчах с общим счетом 15:7 по заброшенным шайбам. 6 шайб, кстати, «копы» забросили в большинстве. Главным героем в составе «красно-синих» стал шведский форвард Мико Зибанежад, на счету которого 1+6 в этой серии.

Соперника по второму раунду плей-офф «копам» пришлось немного подождать. «Каролине» потребовалось 5 матчей, чтобы отправить в отпуск «Айлендерс». «Ураганы» заняли 2-е место на Востоке, набрав красивые 111 очков. «Каролина» каждый год ставит перед собой максимальные цели, но все время чего-то не хватает. Не хватило и в этот раз, хотя борьба получилась упорной.

«Рейнджерс» выиграли первые три матча, но все победы были одержаны с минимальным перевесом (4:3, 4:3, 3:2). На 4-й матч серии «Харрикейнз» собрались и одержали победу со счетом 4:3, но что важно, «копы» отыгрались со счета 3:0, однако за 3 минуты до сирены защитник «ураганов» Скжей перевел серию в 5-й матч.

В 5-м матче серии «Каролина» достаточно уверенно прошлась по «Рейнджерс», одержав победу со счетом 4:1. «Рейнджерс» поняли, что если отдать 6-й матч, то выиграть серию будет трудно, если не невозможно. И, все пошло не по плану. После двух периодов «копы» уступали 3:1, но все решила заключительная 20-минутка, в которой «Рейнджерс» забросили 4 безответные шайбы, отправив «Каролину» в отпуск.

Исход этой серии решила игра в неравных составах. Если «Рейнджеры» уверенно пользовались своими шансами в большинстве, забросив 5 шайб в большинстве , то вот у «Каролины» таких шайб было всего 2.

Кубковый путь «Флориды»

«Пантеры» финишировали на 3-м месте в Восточной конференции, набрав 110 очков. Лучшим бомбардиром команды стал канадец Сэм Рейнхарт. Он выбил 94 очка по системе гол+пас, забросил 57 шайб и отдал 37 голевых передач. В первом раунде «Флориде» предстояла встреча с «Тампой».

Золотые времена «молний» уже давно позади, поэтому результат этой серии никого не должен удивлять. Я рискну предположить, что «Флорида» вполне способна повторить успех «Тампы» в виде двух (а может и больше) Кубков Стэнли подряд. Полная доминация «Флориды» в каждом матче привела к победе в серии со счетом 4:1, а заключительный матч «пантеры» и вовсе забрали со счетом 6:1.

Соперник «Флориды» по второму раунду определялся в серии между «Бостоном» и «Торонто», там, для определения победителя понадобилось семь матчей, по итогам которых сильнее оказался «Бостон». «Мишки» по итогам регулярного чемпионата заняли 4-е место на Востоке, набрав 109 очков.

В первом матче серии «пантеры» получили оплеуху на своей площадке в виде 5:1, но затем «Бостон» был дважды разгромлен 6:1 и 6:2. Итоговый счет в серии 4:2. Почти в каждом матче серии «Флорида» в несколько раз перебрасывала своего соперника. «Бостону» было очень тяжело против агрессивных «пантер». Пожалуй самым эмоциональным вышел второй матч, в котором команды нахватали 148 минут штрафа.

Итог

Обе команды сделали большой шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном. «Рейнджерс» нашли баланс в составе, серьезно прокачали большинство и меньшинство. Команда готова для завоевания Кубка, осталось сделать пару шагов.

Если в прошлом году выход «Флориды» в финал Кубка Стэнли все считали чудом, то в этом году это будет восприниматься как закономерность. «Пантеры» вполне претендуют на то, чтобы стать командой-династией.

Чем больше матчей в этой серии будет, тем больший кайф как для болельщиков, так и простых зрителей. Обе команды демонстрируют яркий атакующий хоккей, который не дает заскучать. Предположу что для определения победителя понадобится шесть матчей, а вот кто выиграет, предположить не рискну. Знаю одно - будет точно интересно!