9 мин.

Десять вещей, которые мне непонятны в сегодняшнем Арсенале

1. Почему в команде нет классного вратаря?

О вратарях Арсенала сказано и пересказано очень много, повторяться, честно говоря, не хочется. Не будем отрицать явных вещей, Алмуния очень здорово отражает пенальти и в целом обладает хорошей пластикой. У Фабиански хорошая реакция, у него очень сильные ноги, позволяющие ему хорошо отталкиваться и совершать прыжки. Манноне очень атлетичный и крупный голкипер, однако, у него очень хорошее движение и координация. Но мы не можем поставить трех вратарей сразу. Но каждый из них способен в любой момент привезти гол и именно по вине этих вратарей Арсенал систематически получает голы. А когда вратарь не внушает уверенность защитникам, то это пагубно сказывается на их игре.

Почему в этот список не включен Щесны? Потому что Войцех уже достаточно опытный голкипер, поигравший с мужиками в аренде и доказавший своей игрой, что уже может играть первым номером. На Войцеха вся надежда. Однако одного классного кипера мало. Ждем прибавления. Точнее мечтаем =(

 

2. Чем занимается мед. штаб и виноват ли он в частых травмах?

Частые травмы Арсенала это уже своеобразный бренд команды и о нем также сказано очень много. К сожалению, из года в год медицинский штаб не может решить эту проблему. В одном из своих интервью Колин Льюин (физиотерапевт Арсенала, на фото вместе с РвП) сказал, что корень зла в большой усталости игроков и нагрузки на их мышцы. Получается, что Арсен Венгер неправильно ведет восстановительные тренировки и нагрузки? Тогда почему ему не подскажут такие авторитетные люди как Колберт, О’Дрисколл?

3. Что в команде делает Денилсон (и еще пол состава)?

Денилсон для меня настоящее олицетворение молодого поколения Арсенала. Когда он только появился, он запомнился мне, прежде всего своей старательностью и работоспособностью. Я тогда еще был очень удивлен: бразилец-опорник, да еще и дисциплинированный, да еще и так старается.

Однако подписав новый долгосрочный контракт на очень и очень неплохую зарплату (примерно 60k в неделю, для сравнения Руни до своего нового, наделавшего шума, контракта получал 80k), Невеса как будто бы подменили. Сейчас его коронная вещь – это обрезы в центре поля и возвращение в оборону пешком. Учитывая, что он опорный полузащитник… Ну меня это в голове просто не укладывается. Последней каплей был матч с Ипсвичем, где Денилсон по-моему, вообще в своей опорной зоне не появлялся, давая игрокам Ипсвича спокойно принимать мяч и организовывать контратаки.

Ну и главный вопрос для меня – почему его хочет купить Барселона? Что они в нем нашли? Куда смотря Барселонские скауты?

Диаби – это тоже фигура крайне противоречивая. Диаби хорошо в единоборствах, он отлично развит физически, но думает он очень медленно, очень. Пока он раздумывает, что делать соперник как правило, успевает вернуться в оборону и перекрыть все зоны. Этот человек тормозит игру Арсенала. Причем все время. Достаточно будет пересмотреть игру Тоттенхэм – Арсенал образца прошлого года в АПЛ, на Уайт Харт Лейн. Все будет видно прекрасно.

4. Почему Арсен Венгер оказался в клубе влиятельнее, чем совет директоров и почему совет директоров не интересует результат команды?

Фотография Айвана Газидиса выбрана не случайно. Ведь именно с Арсеном Венгером советовались, стоит ли брать Айвана или нет. Как может совет директоров советоваться с наемным работником о том, стоит ли брать человека, который стоит выше по иерархической лестнице клуба этого наемного работника? Почему сейчас некому увольнять Арсена Венгера? Почему в клубе не ставят задачу, а её ставит Арсен Венгер? Почему после того, как 5 лет подряд эта задача не выполняется, в верхах команды нет никакой реакции?

Ну и наконец, почему на ежегодной встрече с акционерами и болельщиками, Арсен Венгер не отвечает на неудобные для себя вопросы, а за него приходится отвечать Ивану Газидису? Почему именно Иван Газидис первым говорит о важности результатов команды как о составляющей экономического процветания команды, а не Арсен Венгер?

Вообще Иван Газидис в нынешнем Арсенале фигура едва ли не важнее, чем сам тренер. Точного подтверждения информации нет, но говорят (с), что именно Газидис буквально из воздуха нашел деньги на трансфер Аршавина и что чуть не он организовал этот самый частный самолет, на котором прилетел Аршавина в Лондон в последний день трансферного окна.

5. Как можно готовить игроков к сезону так, что Аршавин в середине оказывается в

плохой форме?

Ситуация, в которую в этом году попал Аршавин честно говоря для меня выглядит странноватой. Если человек в середине сезона оказывается в плохой форме, значит, он провалил предсезонную подготовку, получается так? Почему же тогда главный тренер не проследил за этим? Вы можете представить, например, как Гвардиола скажет на пресс-конференции о том, что Месси находится в плохой форме, но он еще наберет форму и все покажет? Лично я нет. А Венгер так говорит

Проблема-то вовсе не в том, что Аршавин потерял форму посреди сезона. А в том, что тоже самое уже было с Ван Перси в прошлом году. Ван Перси тогда травмировался на 5 месяцев и вернулся только в самом конце сезоне. Казалось бы, Ван Перси будет отлично готов к Чемпионату Мира. Однако Ван Марвейк перед полуфиналом, сказал, что Ван Перси находится в плохой форме. Как так, ведь он не играл почти весь сезон?

6. Почему команду парализует после того как она ведет в счете?

В этом году Арсенал уже очень сильно обжегся на своей любви к выпендрежу и был очень близок к тому, чтобы эта ситуация повторилась в домашней встрече с Челси. Однако Челси оказался в тот момент на пике своего кризиса, и игроки аристократов сподобились всего лишь на один удар в створ ворот за игру (который и привел к голу по вине Фабиански). И вчера ведь эту же картину можно было увидеть в игре с Вест Хэмом.

Но самое-то оно ужасное, что Венгер либо не хочет этого замечать, либо игроки его совершенно не понимают. Ведь вы помните, что было на последних минутах игры с Тоттенхэмом дома?

И эта бутылка лишь показывает всю беспомощность Венгера в данной ситуации. Если бы он поработал с командой над игрой в обороне и объяснил бы, что как только вы ведете в счете, то надо играть внимательнее, то вряд ли бы ему пришлось швырять бутылки. Он просто был бы уверен в своих игроках.

7. По каким критериям ведется подбор защитников в команду?

Последние несколько лет Арсенал играет в защите просто ужасно. Регулярные ошибки, особенно при контратаках соперникам давно уже стали болевой точкой. Светлым пятном была домашняя игра с Челси в этом году, когда даже при контратаках Челси как минимум 4 человека в красных футболках всегда оказывались ближе к воротам, нежели нападение Челси.

Однако набор защитников в этом году в Арсенале поражает. Точнее не набор, а то какие иногда вещи выдают эти товарищи:

- Джуру устраивает регулярные пожары, в этом можно было убедиться после вчерашнего матча и после кубкового матча с Ипсвичем.

- Скилаччи достаточно крупный игрок, с хорошей физикой. Однако стоит ему попасть на более быстрого и ловкого нападающего, как у Себастьяна начинается фигурное катание

- Клиши славиться своим умением придумать момент сопернику из ничего. Качество, достойное классного плэймейкера. Матч с МЮ на Траффорде прекрасно это показал.

- Гиббс в резерве играл левого атакующего хава. А Венгер решил, что он левый защитник.

- Косьельни пока адаптируется, но в некоторых играх он выглядит достаточно уверено. Но ошибки также случается. Скажем так, Лоран пока на испытательном сроке

В сухом остатке получаем, что в Арсенале сейчас два достойных защитника. А для успешного выступления их должно быть восемь. Печально.

8. Откуда такой ступор в игре с командами из Чемпионшипа?

Совсем недавно у Арсенала случился неплохой спарринг с командами из Чемпионшипа. Точнее неплохим он получился для других команд. А для Арсенала вновь оказался поводом подумать. У канониров абсолютно не горели глаза в этом матче. Тот же Ипсвич выглядел и интереснее и напористее, а уж Тамаш Прискин так вообще выглядел суперфорвадом на фоне Джуру – Косьельни и Денилсона и терроризировал оборону раз за разом, пока не добился своего. Почему Арсенал выглядит столь беззубо с командами, которые находятся ниже дивизионом? О какой зрелости игроков Арсенала здесь может идти речь? Ведь тот же Ипсвич перед матчем с нами получил 7 безответных мячей от Челси. Но самое удивительное, это то, что Арсенал выходит на следующую игру и относительно спокойно побеждает Вест Хэм. А вот с командами из Чемпионшипа – ступор.

9. Почему из года в год Арсенал ездит на предсезонку в Австрию?

Собственно, уже не один год Арсенал тихо и мирно проводит свою предсезонку в Австрии, там играет несколько товарников и едет обратно в Англию. Однако другие команды АПЛ не чураются поехать куда-нибудь в Азию или Америку. Ведь это все не просто так, а за неплохую денежку, да и за продвижение своего брэнда в конце концов. У Арсенала слишком много денег что ли? Да и брэнд МЮ, Челси и даже Тоттенхэм уже давно впереди нас и с точки зрения маркетинга более привлекательный (хотя Тоттенхэм в основном популярен только в Англии). Арсен называет себя главным болельщиком Арсенала, но почему же он тогда не заботиться о брэнде и не дает посмотреть на команду болельщикам из других стран?

10. На основе чего был, сделал вывод о том, что Арсенал созрел?

Если этот вывод был сделан на основе нового брутального образа Генри Лансбери (на фото), то тогда можно это понять. Но давайте просто посмотрим на такие цифры:

В прошлом году Арсенал потерпел 2 поражения дома и 2 раза сыграл вничью, все остальные были победы.

В этом году уже 3 домашних поражения (Ньюкасл, Вест Бромвич и Тоттенхэм), правда, всего одна домашняя ничья и это только пол чемпионата. Ну как можно говорить о каком либо созревании после игр в Браге и в Донецке? Лично я не вижу, зрелости Арсенала, о которой постоянно говорят. При этом, мы второй год подряд реально можем бороться за чемпионство. Хотя в прошлом году мы были к нему ближе.