6 мин.

Подводя итоги: сезон 2010/2011

Ну что ж, друзья. Теперь, когда боль от упущенной путёвки в плей-офф вроде как затихла, можно подвести итоги закончившегося для нас сезона. Сезон этот стал для «Торпедо» неудачным, хотя были, конечно, и положительные моменты. Но было их не так и много.

Вспомним самое начало сезона. Тогда «Торпедо» не просто выходило в плей-офф, оно боролось за лидерство в Западной конференции! Все говорили, что Голубович по-прежнему способен к серьёзной работе, что он поставил команде игру. Брюклер в начале чемпионата тащил всё, что летело в его ворота, североамериканцы показывали приличную сыгранность, а Михаил Варнаков стучался в двери сборной России.

Но это была лишь красивая обёртка. То, что было внутри, все наглядно увидели ближе к зиме, когда в лазарет отправились Варнаков, Веске, Чермак, Шастин. Заменить травмированных оказалось просто некем, а тренерского таланта Голубовича не хватило, чтобы найти ключ к решению проблемы. Ключ этот, возможно, был у Сергея Колотнева, гендиректора «Торпедо», но он его куда-то спрятал. Очень жаль, ведь ключик этот был от той самой двери, где находились способные заменить выбывших игроки.

Но сваливать всё на травмы было бы не слишком разумно. Тем более, что уже в начале 2011 года все лидеры были в строю. Но ожидаемых плодов их возвращение не принесло. Звено Никитенко, на которое очень серьёзно рассчитывали, в атаке выглядело на редкость беззубо. С другой стороны, сам Голубович говорил, что второе звено хотел сформировать вокруг Чермака. Ну, не бред ли?! Нет, Чермак действительно неплохой центр, вот только его партнёры: Поснов и Кузьмин - это игроки в лучшем случае четвёртого звена. Пока Чермак был в лазарете, эта парочка уже покинула Нижний Новгород. А ведь, ещё раз повторюсь, Голубович собирался из этих, откровенно говоря, не самых лучших хоккеистов сформировать второе звено «Торпедо».

Интересно ещё вот что. Ещё до своей отставки Голубович назвал три причины провального сезона: травматизм, тяжёлый календарь и причину X, которую многие хотели бы узнать. Скорее всего, причина эта связана с какими-то разногласиями внутри команды. Но относится она, наверное, не столько к игрокам, сколько к руководству. Возможно, Колотнев и Голубович просто не нашли общего языка, зато теперь оба будут искать работу в другом месте.

Будем надеяться, что их примеру не последуют наши североамериканцы: Гру, Веске, Эллисон и Линглет. Именно благодаря этим ребятам «Торпедо» до последнего боролось за плей-офф, но им одним вытянуть команду в игры на вылет было практически невозможно. Быть может, у них получилось бы, но отсутствие стоящего второго звена и измотанный Брюклер, переставший, что называется, ловить мышей, окончательно поставили крест на надеждах «Торпедо» выйти в плей-офф. 

На этих ребятах «Торпедо» держалось весь сезон

Главный тренер

Всем давно и хорошо известна простая истина: за результат отвечает тренер. Владимир Голубович, обвиняющий руководство в отсутствии резерва, а игроков - в бесхарактерности и недостатке интеллекта, должен спросить прежде всего с себя. Это ведь он сам брал в команду Поснова и Кузьмина, он сам практически не давал отдыхать Брюклеру, постоянно ставя его в ворота. И это лишь ошибки, которые видны со стороны. Ещё неизвестно, как Голубович подводил команду к матчам, как настраивал ребят. Этого мы, наверное, никогда уже не узнаем. Да и нужно ли нам это знать? Это, так скажем, внутренняя кухня, на которой Владимир Голубович ничего вкусного приготовить не смог.

Владимир Голубович не смог вывести «Торпедо» в плей-офф

Лучший игрок сезона

Да простят меня Эллисон и Линглет, но звание лучшего игрока сезона достаётся Райану Веске. Американец и сам забивал красивые и важные шайбы, и партнёров не забывал снабжать отличными передачами. Практически то же самое можно сказать и про его партнёров по тройке нападения, но Веске всё равно как-то выделялся. Порой, несмотря на свои не самые внушительные габариты, он бесстрашно лез на пятачок, откуда частенько забивал. Да что уж там говорить, если во время его травмы Линглет и Эллисон буквально скисли, и было заметно, что в торпедовском механизме не хватает очень важной детали. В прошедшем сезоне Райан буквально влюбил в себя нижегородских болельщиков, и все мы будем очень рады, если он останется в «Торпедо».    

Райан Веске провёл отличный сезон

Разочарование сезона

Претендентов на победу в этой номинации достаточно. Но чудачества Евгения Королёва запомнились нам, пожалуй, большего всего. Как лучший защитник «Торпедо» сезона 2009/2010 так деградировал, объяснить трудно. Играя в первом звене, он частенько организовывал голевые атаки на ворота «Торпедо». Делал он это, конечно, не специально. Но кому от этого легче? Мы ждали от Королёва прогресса в игре, но вместо этого были вынуждены наблюдать одну его ошибку за другой. К счастью, Евгений покинул нашу команду ещё по ходу сезона, а иначе с надеждами попасть в плей-офф мы бы расстались задолго до конца регулярного чемпионата.

Евгений Королёв разочаровал болельщиков «Торпедо»

Молодой игрок сезона

Который год мы ждём, что Клопов и Галузин начнут стабильно играть и набирать очки. Но от своей молодёжи пока мало чего удалось добиться. Зато от Семёна Валуйского, прибывшего в «Торпедо» из Тольятти, уже есть толк. Этот габаритный форвард всегда заряжен на борьбу, ищет момент для броска, отлично укрывает шайбу от соперников. В прошедшем сезоне Семён был далеко не на ведущих ролях, но похвалы он заслужил. От него ещё можно и нужно ждать дальнейшего прогресса. Отметим также, что в январе этого года Валуйский в составе молодёжной сборной России стал чемпионом мира. 

Семён Валуйский ещё способен очень серьёзно прогрессировать 

Статистика

  • Матчи: М.Потапов, Никитенко, Вышедкевич – по 54.

  • Очки: Эллисон – 50, Веске – 48, Линглет – 45.

  • Голы: Веске – 25, Эллисон – 21, Линглет – 20.

  • Голевые передачи: Эллисон – 29, Линглет – 25, Веске, Гру – по 23.

  • Плюс/минус: Гроть, Ольховцев – по 3, А.Потапов – 2.

  • Штраф: Розин – 63, Чермак – 54, Гру – 50.

  • Победные шайбы: Веске – 5, Варнаков, Никитенко – по 3.

  • Броски: Веске – 157, Линглет – 141, Варнаков – 136.

  • Процент реализованных бросков: Валуйский – 18.8, Эллисон – 17.5, Веске – 15.9.

  • Вбрасывания: Эллисон – 1278, Никитенко – 857, Чермак – 492.

  • Процент выигранных вбрасываний: Эллисон – 57.8, Веске – 54.9, М.Потапов – 51.9.

  • Коэффициент надежности (вратари): Брюклер – 2.67, Фомичев – 2.97.

  • Процент отраженных бросков (вратари): Брюклер – 90.4, Фомичев – 88.4. 

  • Сухие игры (вратари): Брюклер – 4.

  • Отраженные броски (вратари): Брюклер – 1174, Фомичев – 175.

Полная статистика игроков «Торпедо» в сезоне 2010/2011.