Плата за расхлябанность

Буквально неделю назад нижегородское «Торпедо» принимало на своём льду минское «Динамо». И вот эти соперники вновь скрестили свои клюшки, только на этот раз в Минске. Эта встреча стала для команд уже третьей очной в этом сезоне. В двух предыдущих победили нижегородцы, поэтому у динамовцев на эту встречу была серьёзная мотивация.

«Динамо» (Минск) – «Торпедо» (Нижний Новгород)

Состав торпедовцев на матч с минским «Динамо» получился с акцентом на оборону, так как по сравнению с предыдущим матчем в составе «Торпедо» появился защитник Сергей Ольховцев, заменив форварда Андрея Поснова.

Матч торпедовцы начали активнее. Особенно выделялось звено Андрея Никитенко, так как почти каждый игрок этого звена мог отличиться, да и не по одному разу, однако Андрей Мезин броски и с близкого, и с дальнего расстояния отбивал. Примерно с середины первого периода динамовцы перехватили инициативу и заставили Бернда Брюклера потрудиться. Опасно бросали Дмитрий Мелешко, Константин Глазачев, Петер Подхрадски, но Брукс отличиться ни им, ни их партнёрам в первом периоде не позволил.

Второй период «Торпедо» вновь начало активнее, но на этот раз всё-таки забило. Егор Шастин ювелирным по точности броском от правого борта положил шайбу в дальний угол ворот Мезина. Прошло чуть больше двух минут, и торпедовцы вновь праздновали забитый гол. Североамериканское звено соорудило неплохую комбинацию, в результате которой отличился Мэтт Эллисон, удачно сыгравший на добивании. Нижегородцы имели все шансы довести счёт до крупного, однако Мезин отбивал один бросок за другим. Но тут вдруг забили хозяева. Андрей Михалёв с центра площадки убежал от Александра Евсеенкова и без проблем отправил шайбу в ворота Брукса, чем сподвиг своих партнёров к активности. И привела эта активность ко второму голу в ворота «Торпедо». Максим Спиридонов сблизился с Брюклером и подсёк шайбу в ближний угол, сравняв счёт в матче. В конце второго периода вполне мог отличиться Глазачев, но, обыграв защитников «Торпедо», Брукса он переиграть не смог.

В начале третьего периода динамовцы получили шанс разыграть лишнего. Сделать им этого не удалось, но лишь формально, так как Глазачев отправил шайбу между щитков Брюклера буквально через пару секунд после того, как Евгений Гладских выскочил со скамейки штрафников. Торпедовцы проигрывать явно не собирались и бросились отыгрываться. Лучше остальных смотрелось первое звено, за что и было вознаграждено. Североамериканское трио разыграло отличную комбинацию в зоне «Динамо», выведя на бросок Райана Веске, который, оказавшись с глазу на глаз с Мезиным, хладнокровно отправил шайбу в ближнюю «девятку». Казалось, что торпедовцы как минимум добились овертайма, но тут вдруг Брукс после броска Сергея Демагина не смог зафиксировать шайбу в ловушке, каучуковый диск предательски завалился за спину голкиперу «Торпедо», и Андрей Стась забил гол уже с ленточки торпедовских ворот. Время до конца матча ещё оставалось, но нижегородская команда сравнять счёт так и не смогла, даже несмотря на то, что заменила вратаря на шестого полевого игрока.

Владимир Голубович (главный тренер ХК «Торпедо»):

«В первом периоде была полностью равная игра. Во второй двадцатиминутке, поведя в счете и диктуя игру, допустили две грубые ошибки и отдали инициативу сопернику. В третьем периоде удача была на стороне хозяев площадки. Несмотря на результат, игрой и самоотдачей я остался доволен».

Марек Сикора (главный тренер ХК «Динамо»):

«Хорошо, что соперник сделал грубые ошибки. Это стало определяющим в сегодняшней игре. После того, как счет стал 0:2, все были "мертвые" – и игроки, и болельщики. Мы играли в три пятерки, и это отразилось на результате действий звена Штумпела, которое сегодня забросило две шайбы. Рад, что взяли три очка».

Исходя из того, как складывался матч, мы должны были побеждать. Ведя в две шайбы, торпедовцы, видимо, расслабились, за что в итоге и поплатились. Не самый лучший матч провёл Бернд Брюклер. Отдохнуть ему надо, ведь свежий Александр Фомичёв уж точно не хуже уставшего Брукса. Так можно и уверенность в себе потерять.

«Динамо» (Минск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:3 (0:0, 2:2, 2:1).

13 октября. Минск. «Минск-Арена». 8000 зрителей.

Судьи: А.Анисимов (Москва), В.Киселёв (Уфа); А.Сысуев, Д.Парфёнов (оба - Уфа).

«Торпедо»: Брюклер (59:14); Логинов – Королев, Линглет – Эллисон – Веске; Розин – Вышедкевич, Шастин – Никитенко – Варнаков; Гроть – Евсеенков, Крикунов – Чермак – М.Потапов; Ольховцев, Валуйский – Кузьмин - Гладских.

Голы: 0:1 – Шастин (Варнаков) – 21:47, 0:2 – Эллисон (Линглет, Веске) – 24:00, 1:2 – Михалев – 29:53, 2:2 – Спиридонов (Штумпел, Глазачев) – 35:25, 3:2 – Глазачев (Костюченок, Спиридонов) – 44:29, 3:3 – Веске (Эллисон, Линглет) – 53:53, 4:3 – Стась (Демагин) - 56:06.

Штраф: 8 – 12 (Варнаков – 4, Шастин, Логинов, Гладских, Евсеенков - по 2).