5 мин.

Континентальный Кубок, день 1

Привет!

Сегодня в Донецке начался суперфинал Континентального Кубка. Первый день оказался достаточно богатым на события. Несмотря на то, что погода сегодня в Донецке ухудшилась: противный мокрый снег и ветер, - посещаемость оказалась выше, чем я ожидал. Видимо, на приученную к футболу донецкую публику слово "еврокубок" хорошо действует и в хоккее. Кстати, сам трофей красуется в холле Арены "Дружба", сфотографироваться может любой желающий. Почему это называется Кубком - ума не приложу, логичнее было бы назвать Континентальный Поднос.

В 14-30 по местному времени начался первый матч суперфинала "Драконы"  (Руан) - "Лисы" (Больцано). Удивительно было видеть человек по 40 болельщиков из Франции и Италии. Итальянцы расположились на трибуне фанатов гостей, а вот французы образовали два лагеря по обе стороны площадки. Развесили флаги, баннеры, и весь матч активно поддерживали своих. Кстати, часть французов была в довольно почтенном возрасте, я дал бы около 55-60 лет. И тем не менее три периода строго на ногах, да еще и пели, хоть и незатейливо, но довольно музыкально. В общем, очень приятные впечатления от болельщиков-гостей.

Часть группы поддержки "Руанских Драконов"

По самой игре сказать можно, что "Драконы" оказались на голову сильнее, хотя явно видно, что команда звезд с неба не хватает и мастерством не блещет. Больцано, видимо, переживает уход Никласа Хьялмарссона. Во всяком случае, за счет чего они обыграли "Торос" я так и не понял. Единственное, что у них запомнилось - наигранная комбинация, когда нападающий едет за ворота, оставляет шайбу, чуть-чуть не доезжая до лицевой, за ним катится второй и сразу переводит ее на дальнюю штангу. Смотрится довольно неплохо, но реализовать так и не получилось. "Лисы" фолили, и то ли три, то ли четыре шайбы из шести пропустили в меньшинстве. В третьем периоде канадец Флинн из Больцано попробовал устроить драку, но арбитры разняли. А так - игра в одни ворота. Ну и вообще не силовая, только один защитник на две команды регулярно проводил силовые приемы, да канадцы из "Лис" в третьем периоде завелись.

После матча я шел перекусить, и возле буфетов столкнулся нос к носу компанией чинов IIHF во главе с Рене Фазелем. Я ему "велком", он мне - "сэнк ю", и разошлись. Считай, пообщался с такой важной шишкой.

Рене Фазель получает в подарок украинскую вышиванку. Троллфейс за его плечом - мэр Донецка.

На матч "Донбасса" пришло 3870 человек - вообще-то побольше, чем на среднюю команду КХЛ. Короткая церемония открытия, гимн Украины, и матч с "Металлургом" начался. Судя по увиденному, это был финал турнира: французы и итальянцы, кажется, во всех компонентах уступают белорусам. "Металлург" довольно резво начал, первые четыре смены закрывал "Донбасс" в зоне. Когда первая пятерка "Донбасса" вышла на свою вторую смену, игра перешла уже в зону "Металлурга", и практически до конца периода. Правда, из моментов вспомнить особо нечего - два броска в перекладину от Уилсона и  Робитайла. Это при том, что трижды "Донбасс" играл в большинстве. Во втором периоде Недорост и Дадонов заковыряли-таки шайбу в ворота "Металлурга". Я думал, сейчас белорусы посыпятся, но не тут-то было. Играли они дисциплинированно, несмотря на то, что "Донбасс" все же был ощутимо посильнее. Но выгоды из своего преимущества украинской команде больше извлечь так и не удалось, несмотря на то, что удалялись металлурги довольно часто. В общем, для тех, кто смотрел - очень напомнило последний матч со "Спартаком": ощутимое преимущество, даже и гол заковыряли, но чего-то не хватает. Разница в том, что Лацо на этот раз сыграл надежно и оформил первый шатаут в "Донбассе".

Рэнди Робитайл не играл второй и третий периоды. Видимо, сломался, и мне лично очень обидно от этого. UPDATE: а говорят, он пришел в "Донбасс" после окончания дозаявок в КК, и играть сегодня не мог вообще-то. Теперь что, техническое дадут "Донбассу"?

Кстати, белорусских фанатов приехало немало. Привезли с собой очень громкий барабан, прямо слишком громкий. Вместо "Ме-тал-лург" слышно было только "Бум-бум-бум", то, что они что-то еще и кричали, можно было понять только по открывающимся ртам.

А это фанаты жлобинского "Металлурга". К сожалению, их эпический барабан в кадр не попал

Резюмирую: турнир, несмотря на все свои минусы, достаточно интересный. Сам хоккей не заоблачного уровня, но все же есть в европейских клубах что-то, вызывающее симпатию, несмотря на, мягко говоря, не феерическую игру: приятные и преданные болельщики, желание, с которым люди играют (пусть и не очень умело), и еще какое-то странное ощущение, затрудняюсь описать. Белорусы - крепкая организованная команда, видно, что настроились и не жалели себя, при этом и не грубили, а штрафы - скорее, из-за того, что не успевали моментами.

Ну а "Донбасс"... Реализация большинства - на нуле, реализация моментов - на нуле. Хоть бы Робитайл не сильно повредился, центр нам нужен кровь из носу. Ну и кстати, опять Шуплер играл в три звена третий период. Интересно, он правда собирается в плей-офф? Состав был сильнейший, причем из молодых - только защитник Терещенко, да следующий по возрасту - 23-летний Дадонов. Три дня подряд игры, одними лидерами, да в три пары защитников, а потом через день матчи в КХЛ - надеюсь, по физике вытянут, иначе...

Использованы фото с официального сайта ХК "Донбасс"