Showtime
Блог

Рейтинг лучших тренеров. Ноябрь

Всем привет!

Наконец-то дошла очередь для составления еще одного рейтинга – топовых тренеров месяца. Хочу сразу заметить, что критерии выбора того или иного специалиста, как и их расстановка по местам, естественно, являются субъективным мнением автора и могут/будут идти в разрез с вашими соображениями. Итак, поехали...

5. Брайан Шоу («Денвер»)

Результат: 9-6 (60%).

Самая спорная, на мой взгляд, позиция в рейтинге. Придя в «Наггетс», Шоу сразу столкнулся с рядом проблем: отсутствие сильного АЗ в стартовую пятерку, непонятная ситуация с Фаридом, травмы Чендлера и Галлинари, неумение Лоусона играть позиционку и, в конце концов, МакГи в роли главного «большого» команды. Стартовые матчи лишь подтвердили опасения специалистов, которые скептически оценивали шансы «Денвера» на повторение результатов прошлой «регулярки». Команда проигрывала матч за матчем, тренер лихорадочно и безуспешно пытался найти оптимальные сочетания баскетболистов и правильно лимитировать их игровое время.

Тем не менее тренер продолжал гнуть свою линию и схема постепенно заработала. Лоусон начал понимать, что от него хотят, вернулся и сразу стал основным Чендлер, разрешилась проблема с Фаридом – и команда расправила крылья. Серия из пяти побед подряд в ноябре говорит о постепенном выходе из кризиса, в чем, несомненно, в первую очередь заслуга тренера. Отдельно хочется поблагодарить Шоу за доверие Мозгову. Тимофей ставит рекорды и штампует дабл-даблы назло Джорджу Карлу.

За что в топ-5?

За умение выходить из сложной ситуации.

4. Стив Клиффорд («Шарлотт»)

Результат: 8-9 (47%).

Встречайте, вот они монстры защитного баскетбола: лучший по игре один-в-один Кемба Уокер, хай-пост глыба Хендерсон, мастер прессинга Бен Гордон, закрывающие «краску» на ключ Макробертс и Бийомбо, а также скромный и неприметный Кидд-Гилкрист…

Шутки закончились. Давайте приведем немного сухой статистики. 102,7 очка против 91,5. Предпоследнее место против второго. Это цифры, которые показывают, сколько «Шарлотт» с среднем пропускал в прошлом сезоне в целом и в ноябре нынешнего в частности. Клиффорд делает упор на защиту, и его ставка играет. Возвращение в строй после травмы 41-миллионного катализатора несливания сезона должно помочь команде увеличить набор очков, с которым пока наблюдаются определенные сложности, но уже сейчас о «Шарлотт» можно смело говорить, как о претенденте на попадание в плей-офф.

За что в топ-5?

За постановку отличительного рисунка игры.

3. Терри Стоттс (Портленд)

Результат: 13-3 (81%).

Можно во все горло ругать главного тренера «Блейзерс» за чрезмерное использование стартовой пятерки, за отсутствие вариативности в тактических схемах, за недоверие к молодежи и многое другое, однако игнорировать 11-матчевую победную серию и вполне заслуженное наличие «Портленда» на передовых позициях Запада не имею морального права. К тому же Стоттс, как мне кажется, на фоне прошлогодних неудач в начале сезона находился под прицелом менеджмента команды. Тактические эксперименты и чрезмерная ротация (читай, бОльшая вероятность получить баранку) могли стоить ему отставки.

За что в топ-5?

За достижение максимального результата на определенном отрезке дистанции.

2. Джефф Хорнасек («Финикс»)

Результат: 9-7 (56%).

Представьте, вы – тренер-новичок. Ваша команда заняла последнее место в конференции и на старте сезона обменяла единственного большого с опытом игр в лиге в другую команду на травмированного баскетболиста. В стартовой пятерке у вас выходят: разыгрывающий, который проводит первые матчи в карьере в роли главной опции в атаке, атакующий защитник, застрявший где-то между двумя позициями, сугубо ориентированный на защиту легкий форвард, тяжелый форвард, полностью пропустивший прошлый сезон, и новичок-центровой. На бенче пара вменяемых Моррисов, хороший данкер и ... пустота. Не правда ли, прекрасный плацдарм для успешного старта?

Тем не менее, игра «Финикса» в ноябре оставила весьма приятное впечатление. Бросается в глаза быстрое и качественное движение мяча, подстраховка и понимание ребятами своих ролей в командной игре. Дошло до того, что впервые за 6 лет игрок «Санс» получил награду «Лучшего игрока недели», к тому же являясь запасным в команде. В команде условного Джентри об этом можно было даже и не мечтать. Прекрасное начало, Джефф!

За что в топ-5?

За существенное превышение ожиданий от работы.

1. Фрэнк Вогель («Индиана»).

Результат: 15-1 (94%).

Зачем ломать то, что хорошо построено? Основной фундамент для успешной игры «Индианы» был заложен еще в прошлом сезоне, когда в роли франчайза окончательно укрепился Джордж, Маинми, наконец-то, уяснил, зачем его собственно позвали в защитную команду, а к Стивенсону был найден нужный подход. Механизм работает, винтики крутятся, детали вертятся. Механик Вогель лишь изредка смазывает детали. Что еще нужно для определения успешности тренера?

За что в топ-5?

За способность выигрывать матчи, не набирая и 100 очков.

Бонус от cavalier21 для дочитавших до конца :)

Худший тренер ноября. Майк Браун («Кливленд»).

Парадоксально, но я люблю Майка Брауна (ноу хомо). Кто как ни он может подарить мне столько вдохновения, столько тем для писанины? Да что уж там, его любят все. Все болельщики других клубов.

Перейдем к делу. «Кливленд» ведет ожесточенную, напряженную, захватывающую борьбу в этом сезоне. С «Милуоки», «Ютой» и «Шарлотт». За последнее место в рейтинге эффективности атаки. И «Кавс» побеждают, хэлл ее! 28 место, аж на полочка опережаем «оленей»!

Как вообще строится атака команды, точнее стартовой пятерки? *Все сегодняшние примеры будут на фоне матча с «Бостоном»*.

10 гребаных очков за первую четверть. Близится тот час, когда «Кавс» установит антирекорд по очкам за четверть.

Ох, ладно. В атаке ничего нового не увидишь. Посмотрим, как там дела обстоят с патентованной защитой Майка Брауна (с). Что там говорит дядя Холлинджер…Хм, 20 место, стабильная деградация. А, как мы знаем, стабильность – признак мастерства.

Рассмотрим пару примеров этого великолепия.

После продуманного размена на Хамфриса выходит защитный зверь Джек. На дуге forever alone Брэдли.

Крис логично пасут Эвери на дугу. Хочешь – бросай, хочешь – передай мяч тоскующим Уоллесу и Грину, «Кливленд» добр и великодушен сегодня к хозяевам.

Элементарная перепасовка находит совершенно одинокого Хамфриса в «краске» среди четырех красных девиц огайских, разворот – бросок.

4 «трехи» вколотил главный зеленый снайпер Салли. Хм, может он от балды с центра забивал, или какое-нибудь другое везение его настигло?

Нет.

Нет. Пока Салли подготавливал этот бросок, в мире родилось 7 милых котят.

И еще раз нет. А пока Салли подготавливал очередной гвоздь в крышку гроба, я успел жениться, найти любовника в своей кровати, развестись и потерять квартиру.

Брендон, блин, Басс, первая забитая трешка в карьере…Для полноты унижения не хватило данка Пресси через Варежао, так сказать, не прочувствовался весь вкус унижения.

В отличие от Вудсона, у Майка нет оправдания в виде травмы краеугольного камня защиты. В отличие от Корбина и Дрю, у Майка нет оправдания в виде слива сезона. В отличие от Кидда, у Майка нет оправданий в виде «Я новичок в этой роли», и у него не играет филиал завода по производству песка. Майк, сердечно тебя поздравляю и вручаю золотую ка...калошу, ты худший тренер ноября!

69 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Так-так, wait. Что-то меня в этом рейтинге смущает, а что именно смущает А ГДЕ ПОПОВИЧ МЛЯ никак не могу понять. Как будто кого-то не хватает. Наверное, кажется. Пойду, выпью свои таблетки.
+23
0
+23
Ответ Рахон Р.
Так-так, wait. Что-то меня в этом рейтинге смущает, а что именно смущает А ГДЕ ПОПОВИЧ МЛЯ никак не могу понять. Как будто кого-то не хватает. Наверное, кажется. Пойду, выпью свои таблетки.
Попович уже давно вне рейтингов :))
+18
0
+18
жду комментария Рахона:
"ну очень ШПОРный рейтинг!!!!" :-)
+16
0
+16
По Шоу согласен. Хоть и проиграл "худшему" тренеру Ноября. Все таки выездной бэк-ту-бэк редко дается кому то легко, а уж Денверу..
Еще бы отметил какую он создал атмосферу в команде. Вот все эти шуточные упражнения со штрафными, на площадке лично к каждому обращается, благодарит за сыгранные минуты не просто нехотя протягивая руку, а пытается найти контакт глазами. Это мелочь, но это о многом говорит.
Вот мне сидя за экраном почему то хочется играть за такого тренера. Карл такого желания не вызывал.
Гордится 50+ победами и молча вылетать в первом раунде...
+10
0
+10
"Тем не менее тренер продолжал гнуть свою линию и схема постепенно заработала." - те не правда!!! Нажимай "Лента блога", ищи запись "Шоу, ты не прав", читай))) Он САМ ИЗМЕНИЛСЯ!!! Выгнал из старта Рэндольфа, да вообще убрав его из ротации. То же самое проделал с Хиксоном, выпустив наконец, Фарида. Далее, если Денвер стать медленно и тягуче - убейте меня. Они как раз по наработкам Карла частенько действуют. Так что Шоу стал использовать то, что дает плоды, где эффективен Фарид и Лоусон. Ну и напоследок, "помогала" травма МакГи. Правда в старт сунул Хиксона, но Тимме минуты дает серьезные. Результат на табло. Не Шоу прогнул линию, скорее Шоу изменился сам, свой подход, поэтому смог получать победы, хотя на старте клуб выглядел просто убого.
+8
0
+8
Ответ minimuz
+1 за Поповича За что в топ-5? За умение распределять силы на старте сезона. За правильное использование ролевых игроков. За то что бережёт лидеров для плейофф не в ущерб результату. И за то что он плевать хотел на всё то, что не помогает его команде выигрывать.
да никто не спорит.....Попович ведь мой любимый тренер!!!
очень долго размышлял над его включением, но решил дать шанс попасть в него другим...
Грегга можно было смело ставить на любое место в пятерке..
ну я же сразу написал рейтинг чисто субъективный.. и вы просто обязаны с ним не соглашаться!!!
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
А Терри Стотс где?
в портленде
+7
-1
+6
)) у меня за последнюю неделю рейтинг раз 100 на бумаге менялся... ну первый месяц, дальше учтем пожелания и предложения, если таковые будут..... короче будет делать продукт лучше (надеюсь)
Главное Фогеля на первое место всегда ставь и мое величество будет довольно)
+8
-2
+6
любой рейтинг лучших тренеров без Поповича должен лишаться слова "лучших" из своего названия
+7
-1
+6
Ответ Muerte
"Тем не менее тренер продолжал гнуть свою линию и схема постепенно заработала." - те не правда!!! Нажимай "Лента блога", ищи запись "Шоу, ты не прав", читай))) Он САМ ИЗМЕНИЛСЯ!!! Выгнал из старта Рэндольфа, да вообще убрав его из ротации. То же самое проделал с Хиксоном, выпустив наконец, Фарида. Далее, если Денвер стать медленно и тягуче - убейте меня. Они как раз по наработкам Карла частенько действуют. Так что Шоу стал использовать то, что дает плоды, где эффективен Фарид и Лоусон. Ну и напоследок, "помогала" травма МакГи. Правда в старт сунул Хиксона, но Тимме минуты дает серьезные. Результат на табло. Не Шоу прогнул линию, скорее Шоу изменился сам, свой подход, поэтому смог получать победы, хотя на старте клуб выглядел просто убого.
скажи спасибо, что не поставил Стоттса на первое место!!!!
:):):)
+4
0
+4
Ответ Рахон Р.
Так-так, wait. Что-то меня в этом рейтинге смущает, а что именно смущает А ГДЕ ПОПОВИЧ МЛЯ никак не могу понять. Как будто кого-то не хватает. Наверное, кажется. Пойду, выпью свои таблетки.
+1 за Поповича

За что в топ-5?

За умение распределять силы на старте сезона. За правильное использование ролевых игроков. За то что бережёт лидеров для плейофф не в ущерб результату. И за то что он плевать хотел на всё то, что не помогает его команде выигрывать.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
мальчик не пиши мне больше. На тебя у меня времени нет.
мальчик? бггг ну хорошо, дядя
читай посты внимательней в следующий раз
+3
0
+3
Поп вне рамок, это понятно)
Все логично, мне понравилось. Правда, хотелось бы видеть ещё Стивенса, Карлайла, Уильямса. Может, топ-10 будешь делать?!)
+3
0
+3
Для меня главный показатель того, что Фогель очень крут, это его редкие тайм-ауты. Даже когда команда начинает пробуксовывать, каждому игроку настолько в голову вдолблены варианты для разных ситуаций, что вмешательство Фрэнка по ходу самой игры не особо то и нужно
+3
0
+3
А мне и правда всегда нравился Майк Браун. Даже когда тренировал "Лэйкерс". Он хорошо очень на скамейке смотрится.
+3
0
+3
ЛАЛ, между тем, идут 9-9, заслуга Принглса тут тоже есть, как бы это странно не казалось...
+3
0
+3
Ответ AlexCavs
Майк Браун только что "переиграл" Шоу. Успех, однако.
Денвер все таки вяловат из-за выездной серии, да и судейство, мягко говоря, спорное...
+3
0
+3
Ответ AlexCavs
Майк Браун только что "переиграл" Шоу. Успех, однако.
Да в одной-то игре могут и Олени Маямов переиграть...
+3
0
+3
жду комментария Рахона: "ну очень ШПОРный рейтинг!!!!" :-)
Блин, я тебе вчера написать забыл, а ты не напомнил. Беспощадный Джош Макробертс - как звучит, а? =)
+3
0
+3
да никто не спорит.....Попович ведь мой любимый тренер!!! очень долго размышлял над его включением, но решил дать шанс попасть в него другим... Грегга можно было смело ставить на любое место в пятерке.. ну я же сразу написал рейтинг чисто субъективный.. и вы просто обязаны с ним не соглашаться!!!
Тогда понятно, значит ты ещё более субъективен, коли Поп - твой любимый тренер :) Так оценивать тех кто сердцу дорог всегда тяжело :) Возможно ему нет места в рейтинге, но упоминания достоин ибо Грег, в отличие от многих именитых коллег по цеху, существенно меняется из года в год, меняет команду, при этом identity не теряют и поэтому за ними интересно смотреть.

P.S. Жаль нет отдельного рейтинга адекватности автору. Поэтому с меня ещё один "+"
+3
0
+3
Ответ nbawade
После его постыдного поражения от "Triquis-а" он недостоин этого рейтинга. P.S. Впрочем как я погляжу на все рейтинги на этом сайте, все игроки Шпор явные аутсайдеры. Пора уже начать борьбу за Уиггинса-Паркера.
Сборище середняков
+3
0
+3
спасибо учту!!!! еще 6 месяцев рейтинга впереди)))
Кидда надо было вне конкурса уже в этом месяце пускать. За хитрость и артистизм!
+3
0
+3
Ответ Рахон Р.
Кидда надо было вне конкурса уже в этом месяце пускать. За хитрость и артистизм!
У Кидда целая "дешёвая" мыльная опера уже намечается, вот Фрэнк тоже со скандалом уходит.

P.S. "Дешёвая" в кавычках, ибо слова "дешево" и Бруклин Нетс с трудом сочетаются.
+3
0
+3
Для меня главный показатель того, что Фогель очень крут, это его редкие тайм-ауты. Даже когда команда начинает пробуксовывать, каждому игроку настолько в голову вдолблены варианты для разных ситуаций, что вмешательство Фрэнка по ходу самой игры не особо то и нужно
Жаль неиспользованные тайм-ауты не копятся в течение сезона)
Глядишь пригодились бы
+2
0
+2
Стив Клиффорд действительно заслужил место в топ-5. Кто видел Шарлотт прошлого года и посмотрел матчи этого - поймут. С выздоровлением Джефферсона, нападение команды стало уже разнообразнее и со временем, думаю, станет и эффективнее.
+2
0
+2
Ответ fridzon
Сборище середняков
днище, а не команда... :)
тренер посредственность, играть некому...))))))))))))
+2
0
+2
скажи спасибо, что не поставил Стоттса на первое место!!!! :):):)
Ну к этому я уже морально готов. Меняю отношение к нему. Пытаюсь во главу угла ставить результат, а не качество игры, и тогда все проще.

То что Блейзеры играют не в тот баскетбол, какой бы мне хотелось - мои проблемы, что они мои ожидания не оправдывают)))
+2
0
+2
Ответ Zugvogels
любой рейтинг лучших тренеров без Поповича должен лишаться слова "лучших" из своего названия
Попович в этом рейтинге под номером 0 идет..
+2
0
+2
ребята не путайте мух с котлетами.. рейтинг сугубо по НОЯБРЮ написано же)))
человек либо пункт 3 пропустил, либо не знает, кого этот стоттс тренирует. пошел по второму пути, хотел помочь, а тут такое(
+3
-1
+2
Хорнасек молодец.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий