3 мин.

Cinderella man from Krasnodar

Всем нам нравятся подобные истории, возможно это заложено на уровне психики. Из грязи в князи, из подвалов Англии в сборную, из подвалов РФПЛ в сильнейший клубный турнир планеты. Мы жадно следили за этими непонятными и безумно интересными явлениями футбольного мира: Варди, Лестер, Ростов. Теперь и Смолов. Ведь только ленивый не стебался над Федором Михайловичем, в бытность свою показывающим омерзительный футбол в Динамо. Настолько отвратительный, что болельщики открыто называли его "говном".

 

Глас народа

И заключительный аккорд

Причем нельзя ведь сказать, что Смолов наконец-таки раскрылся именно в Краснодаре. Федю поставил на праведный путь Александр Федорович Тарханов, у коего посмешище превратилось в неплохого форварда. Заметьте, акцентирую на слове "неплохой", ведь забивным бронепоездом он стал под чутким присмотром Кононова. Сыграло свою роль и расставание с мисс Россия какого-то там махрового года. Федор освободился от всего лишнего, включая внимания большого клуба, ярлыка перспективного и ожиданий с этим связанных, слишком ванильной подруги для серьезного человека. Федор подошел к классическому ницшеанскому краю, где он, по сути, сам себя и столкнул вниз. Родившись, тем самым, заново. "Спасение через самоуничтожение" устами Тайлера Дёрдена.

 

Ведь что такое аренда в Урал, как не крест на карьере Федора в Динамо, тогда сильном клубе с большими деньгами и намерениями? Не будь тех восьми голов и последнего шанса из Краснодара, одному Богу известно, где сейчас играл бы Федор. Не удивлюсь если в команде уровня Арсенала из Тулы или Томи. А ведь это большой удар для амбициозного спортсмена, называемого ранее будущим нашего футбола. Большие ожидания, деньги, перспективы - Томь, лавка, ФНЛ, тоска вперемешку с депрессией. 

 

Любители футбольного менеджера 2014 в курсе - Смолов не вырастал в большого игрока при любых манипуляциях. Что с ним не делай, в какую команду не покупай, он не рос, хоть тресни не рос. А футбольный менеджер неплохая аналитическая платформа и мало причин думать, что в реальности было бы иначе. Задравши так высоко собственную планку, Федор прыгнул выше головы. На пару порядков выше. Его потолком должен был стать нынешний уровень Кокорина, в тени которого Федор находился долгие годы. На него должны были махнуть рукой, он должен был махнуть, следуя примеру того же Кокорина, ведь заработав столько денег, чего же еще желать? Но Федор повел себя как профессиональный спортсмен и вытащил себя за волосы из болот критики точно барон Мюнхгаузен. Сегодня им интересуется Боруссия, клубы АПЛ, марширующий к чемпионству Спартак. Его потенциал ограничен лишь его трудолюбием и амбициями. А сегодня им не видно ни конца, ни края.