2 мин.

Новый чемпион Еврокубка Рено 2.0. Кто же он?

  Первым нашим описуемым станет чемпион Еврокубка Формулы Рено 2.0 и чемпион Альпийского кубка Формулы Рено 2.0 этого года британец Джейк Эйткен.

Jack Aitken

Джек Эйткен  родился 23 сентября 1995 года в Лондоне, где и проживает по сей день. У Джейка есть младший брат Макс. У Эйткена, помимо британского, имеется ещё и южно - корейское гражданство, так как его корни ведут именно в эту страну. Кроме занятий гонками, Джейк учится в Вестминстерском колледже. Любимыми видами спорта являются футбол, хоккей, теннис и бег.

Впервые сел за руль карта в 2002 году, начал активную соревновательную деятельность в 11 лет (2006 год). С этого времени и вплоть до 2011 года выступал в различных картинговых сериях, единожды став чемпионом - в 2009 году ему покорился летний чемпионат на легендарной картинговой трассе Buckmore Park.

В 2012 году Джейк впервые сел в машины с открытыми колёсами. Первой серии для него стала Формула Рено BARC (Британский автомобильный гоночный клуб) зимняя, в которой он сразу занял второе место. В этом же году Эйткен неплохо выступил в серии Dunlop InterSteps Championships с командой Фортек и занял третью позицию.

Со следующего года Джейк выступал в Еврокубке Формула Рено 2.0. В 2013 году это было всего несколько гонок за рулём команды Манор МР вне зачёта. Зато в том же году он стал серебрянным призёром Северо - Европейского кубка. В 2014 году Джейк без особого успеха выступал в Еврокубке за Фортек - занял седьмое место с одной победой в активе.

За рулём Койранена

2015 год стал годом триумфа для британца. Он сменил Фортек на Койранен, выиграл пять гонок и стал чемпионом престижной серии. Также, выиграв Альпийский кубок, Джейк оформил золотой дубль для себя по итогам года.

Чемпион

И пусть, что титул пришёл лишь на третий сезон высуплений! Главное, что парень молод. Посмотрим, какие у него будут результаты в 2016 году.

Спасибо за внимание! Пишите своих гонщиков в комментарии, а также укажите недочёты в этом тексте!