4 мин.

Метеоритом по Олимпиаде

В нашей стране очень строго со всем, что касается Олимпиады: о ней, как о покойниках, либо хорошо, либо никак. Вот и эту статью не пустили в одном очень серьезном федеральном издании. Но тут-то можно все, тем более, если ты Гонзо.

И я рад был бы ничего про Олимпиаду не писать, даже не вспоминать, если бы наши российские чиновники сами, с настырностью, достойной другого применения ежедневно не подкидывали повод за поводом, стараясь перетянуть это ласкутное олимпийское одеяло на себя. И ладно поводы были бы достойные, благородные и по-настоящему красивые. 

Что я имею в виду? Да хотя бы обеспечить российской хоккейной сборной бесплатные тренировки  на олимпийском льду. На том самом льду, который должен, если верить плану принести нашим спортсменом золотые медали в Феврале 2014 года. Так нет же, нам надо загнуть такие цены, что даже жирующая по сравнению с остальными национальными командами, российская дружина, вынуждена отказываться от возможности привыкнуть к сочинской площадки, как индейцы от чумных американских одеял.

Хоккейная площадка Сочи 2014

Но нет, нам очень хочется пошире раздвинуть ягодицы федеральной власти и просунуть язычок поглубже, чтобы пощекотать им поприятнее. И хорошо, что этот язычок змеиный и раздваивающийся – как раз на две задницы!

Российского чиновника хватает лишь на то, чтобы в дополнение к стандартным медалям Олимпиады, пообещать челябинским спортсменам, которые сумеют принести России славу, пообещать еще и свои, местные медали, регионального значения. Учитывая, что Челябинск славится и своими непомерными премиями за победу на Играх, в дополнение к государственным, начинание похвальное. А почему бы и нет. Чем помешает спортсмену еще одна медаль на его стене славы, подкрепленная, скажем, миллионом долларов? Да ничем – на здоровье.

Но кровь буквально закипает в жилах, когда узнаешь, что медали челябинские чиновники собрались вручать в день падения злопамятного Чебаркульского метеорита, на несколько часов погрузившего страну в ожидание неминуемого инопланетного вторжения, или судного дня. Это напоминание о космическом монстре, принесшем боль и страдание тысячам людей, обошедшемся государству в миллиард рублей, получат все российские чемпионы Сочи, сумевшие одержать победу 15 февраля 2014 года – в память о годовщине трагеди! Ба-бааааах!!! В Министерстве культуры Южного Урала в ближайшее время займутся изготовлением Олимпийских медалей, на которых будут изображены фрагменты челябинского метеорита.

Последствия падения Чебаркульского метеорита

«Наши награды мы вручим всем спортсменам, завоевавшим золото в этот день, поскольку метеорит, как и Олимпиада, событие мирового масштаба», - самодовольно заявляет глава министерства культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Интересный подход. Герр Адольф Гитлер, также, как и летняя Олимпиада тоже является событием мирового масштаба, но никто же не додумывается российским атлетам 22 июня вручать медали с его изображением, даже гребанные немцы.

Почему на медалях не изобразить челябинца и многократного чемпиона мира и Европы, двукратного Олимпийского чемпиона и чемпиона мира на тренерском мостике со сборной Росси, хоккеиста Вячеслава Быкова?  Почему не изобразить челябинку, победительницу Олимпиады 1994 года по конькобежному спорту Светлану Бажанову? Почему не изобразить на ней 8-кратного чемпиона мира, двукратного победителя Олимпиады в составе сборной СССР по хоккею Сергея Макарова?

Чебаркульский метеорит… Больше никак выслужиться нельзя было? А что теперь делать другим регионам нашей необъятной Родины? Пусть теперь Краснодарский край вручает медаль с видами Крымска и тонущих в пучине жителей, Северная Осетия выдает ордены с разрушенной школой и застреленными учениками, Грозный – с уничтоженными в бомбежках улицами и оторванными конечностями на каждом углу, Ставропольский край – со взорванной террористами электричкой Пятигорск – Минеральные воды, Пермская область – с фасадом «Хромой лошади» и обугленными трупами, Ярославль – с самолетом ЯК-42Д… Так получается?

Фасад бара Хромая лошадь

Вручение этих медалей пройдет в Русском доме (кстати, почему не в “российском”, а именно в “русском”) в тот же день. Победителей ожидает еще и развлекательная программа. Ба-баааах!!! Небось инсценируют падение метеорита с ослепляющей вспышкой света, мощнейшей взрывной волной, выбитыми в Русском доме стеклами и ужасом, который охватит чемпионов, как челябинцев в то памятное утро 15 февраля 2013 года.

Отличная инициатива! Так держать, Челябинск!

P.S. Кстати, Челябинск, а вы обещанные призовые деньги за победу на летней Олимпиаде своей землячке бегунье Марии Савиновой выплатили?