4 мин.

Евро-2018, Цюрих. Сербская цыганка продает нам траву в пяти метрах от полиции

Гребаная работа…

Здесь же нельзя писать грубее, то что я действительно думаю?! То самое слово на букву «ё»… Черт еле нашел её на клавиатуре. Грёбаный Роскомнадзор! Ха! Если уж нашел, то буду использовать по полной!

Картинки тут просто для красоты - иллюстрировать этот текст фотографиями чего-то было бы глупо

Короче, котаны, что я хотел сказать… Да, вернулся. Да, пропадал. НО! Есть отличная идея, которую я буду развивать. Смотрите…

Я – журналист. Я всё ещё работаю в спорте. Я сейчас у себя дома сижу на кресле-мешке раскрашенном в британский флаг. Почти пять утра. На журнальном столике стоит недопитый пока еще бокал австралийского красного. Бутылка не с пробковой крышкой, а с завинчивающейся. Стоит 450 рублей. Но оно вкусное. А крышка… в Австралии все вино так закупоривают, как и в США. 

Рядом на диване лежит слегка пьяна, немного дунувшая и очень уставшая девушка, с которой меня связывают 16 лет жизни. Последнее, что она спросила перед тем, как уснуть после трудового вторника: «Когда ты уже напишешь свою книгу?»

Я сказал, что всё в процессе. Так оно и есть. Но я, сука, постоянно прокрастинирую! Вот уже несколько лет прокрастинирую и сваливаю это на конвейер своей основной работы, мол – в редакции только и делаю, что печатаю и меня от клавиатуры уже тошнит.

Так и есть. Но это – только часть правды. Вторая – мне тупо лень!

Я рассказал ей идею будущей книги. зашла – даже девушке зашла идея почти спортивной книги. Пообещал начать над ней работать. Кризис среднего возраста. а вы что хотели?

Проба пера – здесь. Хрен его знает (опять смягчаю из-за грёбанного РКН), но вполне возможно, что следующие статьи станут главами будущей книги.

Вам я тоже расскажу идею. За 10 лет в журналистике у меня собралась целая коробка с аккредитациями, билетами на матчи и на самолёты. Больной? Собирает аккредитации? Нет. Я собираю не аккредитации, не бумажки, а воспоминания. Это – целая коробка воспоминаний. Коробка большая – от сапог-ботфортов. Каждая бумажка в ней – отдельное путешествие, отдельное воспоминание.

Такое не способны подарить даже фотографии – они слишком фрагментированы. А эти бумажки вызывают целый спектр эмоций, воспоминаний. Какие-то приключения интереснее, какие-то попроще (о них я и рассказывать не буду, ну может только в сиквеле, который будет хуже первой части). Но все – память. Все – история.

Вот – белая картонка в бордовый. Это – игра московского «Спартака» с «Москвой» на стадионе имени Стрельцова, которую «Спартак» проигрывал с первой минуты, а я, совсем молодой ещё, бежал на трибуны, опаздывая, по крикам с трибуны понимая, что пропустил гол клуба молодого Леонида Слуцкого. А в подтрибунном помещении максим Мотин, который позже стал депутатом, угощал журналистов водкой в закусь с бутербродами с колбасой.

Здесь, кстати, нет аккредитации с финала Лиги чемпионов в Мадриде, когда мы ездили к отелю мюнхенской «Баварии» и к нам с 17-го этажа спускался Тимощук, которого тогда активно сватали назад в «Зенит» - давал нам интервью. После этого я прощёлкал аккредитацию и мне пришлось писать репортаж из соседней с «Сантьяго Бернабео» кафешки, пока накуренный в умат фотограф снимал матч с бровки. Про это тоже будет – даже без бумажки.

Дальше достаю раритет, достойный целой отдельной серии статей, а может даже книги – аккредитация с Евро-2008 с билетами на игры, вплоть до финала… Там я впервые попробовал гаш, впервые покупал траву – в Цюрихе у сербской цыганки прямо по соседству с полицейским участком…

Короче, вот идея – название будущей серии статей «Коробка с аккредитациями». Дальше все понятно – одна аккредитация – одна забойная история. Если вы все ещё не отписались от моего блога и дочитали досюда, значит вас что-то зацепило. Буду рад писать для вас ещё. Но не сюда.

Буду писать в блог своих друзей – журналистов-анонимов, которые создают проект box2box – дикая смесь хайпа и ламповых репортажей с полузабытых стадионов. Годнота есть. Там как раз не хватает немного гонзоты. Анонимность... Я от нее кончаю!

Дублировать сюда смысла нет – подписывайтесь на тот блог или просто добавляйте меня в друзья, если уж вам будет интересно. От себя обещаю минимум художества, максимум реальной жизни, которая частенько похлеще книжек – породистое гонзо.

Там, на блоге, уже висит первый текст. Не по аккредитациям, а свежатинка - ее тоже будет у меня

Темнокожий бармен, 32 шлюхи и таежный бальзам. Гонзо-репортаж с игры «Енисей» - Ахмат»