10 мин.

Стриптиз, дерби, фаера. Матч «Спартак» - ЦСКА, который не покажут по телевизору

День дерби начинался так, как и должен начинаться любой день дерби – в сносном где-то на Пушкинской площади. Оттуда до «открывашки» на «Убере» ехать меньше получаса, а главное, в баре есть традиционный «Лондон Прайд» за антикризисным 330 рублей. Настоящую пинту, а не ту позорную, которую наливают в соседнем «Бирмаркете» толпе хипстеров с подвернутыми джинсами в любую погоду.

«Мясных» в пабе, как впрочем и везде, было больше. Когда секта становится мейнстримом, она превращается в религию со своим богом, святыми, мучениками и, конечно, изгоями. Вера, а не уверенность – вот что есть у любого религиозного человека. Вот чего у фанатов «Спартака» не отнять.

Спартак - ЦСКА

За столом со мной сидели четверо красно-белых, из которых до сегодняшнего дня я знал только одного. Остальные – его приятели. Первый специально прилетел на игру откуда-то из ближнего зарубежья, где больше говорят по-русски, а не по-украински. Другой ходил на каждый матч и старался в этом сезоне вообще пробить «золотой выезд». Третий посещал только  домашние игры и работал вышибалой то ли в ночном клубе, то ли в каком-то стрипаке – сегодня на футбол не собирался. Мой приятель – обычный скарфер с абиком не на фанатку, но и не на самый центр – ни блеска, ни нищеты, ни страха, ни отвращения.

Из-за отсутствия общих тем кроме футбола, о котором все было сказано уже к концу первой пинты, прицепились к парню из клуба с расспросами.

- Как-то раз пришлось выставлять Дзагоева из клуба, - рассказывает вышибала.

- Из-за ЦСКА? – спрашиваю.

- Нет, это давняя история – ему тогда 21-го года не было, а у нас, какой бы ты звездой ни был, если по возрасту не проходишь – разворачиваем.

- Помню Так Вагнера с толпой друзей в клуб не пустили. Так он тогда достал банкноту в 500 евро и протянул охраннику. Когда тот потянулся к деньгам, Вагнер порвал банкноту, рассмеялся, повернулся и свалил. И часто к вам футболисты заглядывают?

- Да постоянно. Что им еще делать? Снимают девочек, сосутся с ними, в приваты постоянно шастают. Если бы я был плохим человеком и продавал все лайфу…

- Было дело, видел, как кто-то из «Локомотива» со своей подругой в стриптиз заходил, - вспоминаю я вечеринку окончания позапрошлого сезона, когда еще Якину дали пинка под зад из «Спартака».

- Просто посмотреть – это одно. А «увольнять» девушку и бежать с ней через дорогу в почасовую гостишку – это уже совсем другое. Историй просто море.

- Думал стриптизерши чураются проститутками подрабатывать.

- Какой там! За ночь могут по шесть-семь человек обслужить. От десятки с каждого получают, а потом сами под утро рвутся в какой-нибудь женский клуб, чтобы себе качка снять и оттянуться, забыть всех этих толстых, лысых стариков.

- Круговорот бабла в стриптизе какой-то получается.

Дерби

За разговорами незаметно пролетели три пинты пенного и два с половиной часа. Пора было выдвигаться на стадио. Кто-то заказывал «Убер», кто-то пять шотов «ягера» на посошок, а кто-то еще четыре бутылки Peroni – в дорогу самое то. Как раз до стадиона эти 0,33 и приговорим. Проводили «вышибалу» и отправились на Волоколамку.

Яндекс показывал 26 минут. И мы доехали бы за это время, если бы уважаемый человек по имени Хушвакт за баранкой, то ли случайно, то ли специально, не перепутал повороты и не свернул вместо Волоколамского шоссе на Ленинградское. По началу я и сам путался в этой развязке. Но эти лишние четыре минуты не имели особого значения ни для прохода на стадик, ни для наших кошельков. Только водила получил три звезды вместо пяти.

Пиво давало о себе знать, а по пути на «открывашку» не было ни одного туалета. Пришлось сбрасывать груз у ближайшей трансформаторной будки. Пока мы вчетвером, выстроившись в ряд, привязывали своих коней, справа и слева от нас подоспело подкрепление с красно-белыми шарфами на запястье. Невольно мы организовали новую общественную уборную на подступах к стадиону, с видом на статую Гладиатора – бога для местной паствы.

Настало время разделяться. Парни отправились на трибуны, я – за аккредитацией и поскорее на поле. План был прост: врубить в ушах дабстеп на полную, надеть гоупро на бошку и на нее снимать все происходящее. Первый тайм я решил провести у фанатской трибуны ЦСКА – позорный угловой сектор. Вторую половину – у фанатки «Спартака».

Дерби

За полчаса до игры трибуны заполнились. Чуть позже мы узнаем, что «мясные» с «конями» установили рекорд посещаемости стадиона. Становилось понятно, что на поле мне смотреть не придется. Как обычно в дерби все самое интересное происходит за воротами. Те, кто хочет посмотреть футбол, остаются дома.

Матч начался с отличного перформанса «спартачей» – здоровенный кабан во всю высоту стадиона, держащий в руках отрубленную конскую голову. Очень пророческий и красивый баннер, учитывая, что «Спартак» в итоге победил со счетом 3:1.

Помните, я говорил о рекорде посещаемости? Он был достигнут за счет чудовищно маленьких буферных зон, отделявших сектор с «конями» от красно-белого моря. Металлическая клетка между секторами, конечно, в расчет и вовсе не бралась. Она наоборот давала небольшое преимущество красно-синим, которые забирались на нее, занимая доминирующую высоту – оттуда было удобно метать в «спартакчей» все, что подворачивалось под руку. Это только раззадоривало.

Дерби

разок даже дошло до открытого столкновения. Несколько «армейцев» перебрались через сетку, спрыгнули вниз на чужой сектор и начали задирать соперника. Оказавшиеся в первых рядах красно-белые, до этого сверкавшие средними пальцами, немного стушевались, но им на подмогу откуда-то из глубины пробились ребята помощнее, готовые рвать в клочья. Правда, ограничилось все парой смазанных ударов – вовремя подоспели полицейские, сумевшие с помощью дубинок оттеснить «мясо», а «коней» загнать обратно в свое «стойло».

К этому моменту подоспел и первый гол «Спартака» в ворота Акинфеева, встреченный трагическим молчанием крохотного черного сектора в бурлящем от эйфории красно-белом море. Потом был второй гол и ответный от красно-синих.

- Не беспокойся. Счет все еще 1:1. Черные голы же не считаются, - проорал мне в ухо один из фотографов с красно-белым шарфом на шее.

Дерби

Настало время пиро. Трибуна через поле от меня взорвалась красными всполохами, подкрашивающими клубы густого дыма. За спиной тоже все пылало. Казалось, фанаты использовали годовой запас пиротехники. Но самое интересное было еще впереди.

- Снимайте игру, что вы на нас пялитесь?! – орали ультрас фотографам, которые и думать забыли о том, что происходит на поле, настолько захватывающие вещи творились на за их спинами.

На второй тайм я отправился к «спартаковской» трибуне и не прогадал. В первых рядах здесь стояли настоящие вурдалаки, облачившиеся в маски с уродливыми рожами, скрывавшие их лица от внимательных камер в руках сотрудников безопасности, смешавшихся с толпой журналистов. Это уже обещало веселье и больше походило на предстоящий Хэллоуин.

Дерби

Рядом с ними развлекалась небольшая кучка фанатов в оранжевых бомберах, грозных «Гриндерах» и «Докторах Мартинсах» на ногах – те, кто призывал приходить на дерби в одежде из 90-х, памятуя о славных победах «Спартака», которым за несколько дней до матча исполнилось ровно 15 лет. Чуть правее от них, рядом с трибуной, выстроенной специально для заводящего, промелькнула лысая макушка бывшего вратаря «Спартака» Войцеха Ковалевски. Он приехал из Польши, чтобы поддержать свой любимый клуб. Не с центральной трибуны, не с VIP-сектора, а с фанатки – так, как и надо делать.

Дерби

Команды и фанаты начали второй тайм. ЦСКА стартовал с атак, а болельщики «Спартака» - с сожжения отобранной за несколько часов до матча вражеской атрибутики. В ход шли шарфы, небольшие баннеры, футболки…

Дерби

- Слышал историю про отобранный баннер? – спрашивал меня еще в пабе один из приятелей моего друга.

- Кто у кого отнял?

- «Кони». Но не отняли – скрысятничали. Просто украли во время съемок фильма «Околофутбола-2». Знаешь, что самое смешное?

- Что?

- Они украли не оригинальный баннер, а его дубликат, который был сделан специально для съемок. Представляешь, как они удивятся, если развернут его во время игры, а на нашей трибуне окажется оригинал?

- Да они только так и могут, - начал мой друг. – У меня в метро впервые в жизни попытались сорвать «розу». Двое, вообще не на цветах, буквально перед закрытием дверей схватили и начали требовать, чтобы я отдал.

- Да, я о том же. Не отбить, а отобрать и убежать – вот их логика.

Дерби

Все это всплыло в памяти, пока уже «спартаковские» фанаты сжигали «отжатую» атрибутику. Вслед за ней огню были преданы дымовые шашки и фаера. Ядовитый дым был таким густым, что практически стекал с трибун. Арена превратилась в настоящее красно-бело-оранжевое инферно. Одежда от гари уже стала серой, а они все продолжали жечь. Давненько на матчах Росгосужаса не было такого зрелища.

В ушах надрывался дабстеп, не пропуская извне посторонних звуков. Лишь краем глаза я выхватил поле, на которое не оборачивался уже минут 10. Оказалось, что его все заволокло дымом. Судья вынужден был остановить игру, а футболисты были близки к тому, чтобы зайти в подтрибунное помещение. Играть в таких условиях было невозможно.

Дерби

Лишь минут через 7-8 дым немного рассеялся. Запасы фанатов иссякли. Можно было продолжить встречу. На табло красовался счет 2:1, который через несколько минут стал на один мяч крупнее. Постепенно подходило время сворачиваться и идти на пресс-конференцию и в микст-зону, хотя хотелось еще часа полтора оставаться рядом с этими горящими трибунами.

Дерби

Чтобы каждый день быть на связи, предлагаю подписаться на канал GonzoSport в мессенджере Telegram - https://telegram.me/gonzosport Тут ежедневно под вечер будет появляться подборка интересных спортивных материалов, которые стоят того, чтобы их прочитать. Да, подписчиков в нем за неделю собрано не так много, но, если ты не подпишешься, оно и не увеличится.

Проблемы с законом никому не нужны, поэтому обязательный Disclaimer:

Естественно, все персонажи в моих текстах не имеют ничегошеньки общего с действительностью, кроме реальных и всем знакомых звезд футбола. Некоторые из описанных вещей с ними действительно происходили и это подтверждается многими публикациями в прессе, но многие, те, о которых в прессе упоминаний нет, естественно, являются плодом моего больного воображения и должны расцениваться лишь как бред сумасшедшего.