5 мин.

Подготовка «спецназовцев»

Хоккей в Новосибирске закончился в марте, однако атрибутика, которая встречается в летний период на улицах столицы «Сибири», будто намекает, что хоккей так и не заканчивался. 20 июля состоялась первая двухсторонка новосибирской дружины, в которой хоккеисты играли в хоккей в своё удовольствие. Однако улыбку и хорошее настроение можно было увидеть только снаружи. А вот внутри идет здоровая конкуренция за место в составе. Можно было предположить, что тренерский штаб будет наигрывать в первом сочетании легионерское звено Юкка Пелтола-Шарль Бертран и Юлиус Юнттила. Как раз таки Юлиус и стал автором шайбы в «белой» команде. Взаимопонимание этого сочетания оставило приятное впечатлений по ходу двухстороннего матча. Учитывая то, что Пелтола уже играл в одном сочетании с Юнттилой, а тот в свою очередь провел полный сезон в одном сочетание с Бертраном. Шарль оказался не только технически оснащенным, но и бросающим хоккеистом. О чем только говорит личная статистика в прошлом сезоне в «Кярпяте», где игрок за сезон бросил в створ 321 раз. Непонятно только одно - кто будет играть регулярно на точке, ведь ребята не так часто вставали на вбрасывание в прошлом сезоне. Пелтола 64 раза выполнял роль центра, Юнттила 37 раз, а Шарль всего 26 . Изучая новые лица в составе «Сибири», взор глаз упал на защитную связку Александра Логинова и Константина Алексеева. Это сочетание выглядит логично, ведь и тот и другой регулярно выходили на игру в неравных составах как в большинстве, так и в меньшинстве. 

Понравилась тройка Лисин–Эммертон-Шаров. Последний, к удивлению, играл с краю, а может это и логично, ведь в прошлые сезоны его процент выигранных вбрасываний чуть превысил 40%. Поэтому появление в центре умного канадца, который прекрасно видит игру, явно дополнит возможное звено по ходу сезона. Пара Игнатович и Демидов напоминает связку прошлого сезона. А вот звенья в третьих и в четвертых игровых сочетаниях полностью разнообразны. Сигарев-Романцев- Барбашев. Романцев, кстати, забросил довольно таки красивую шайбу, сравняв счет в матче. Да и Барбашев оставил хорошее впечатление. Надеюсь, в этом сезоне у игрока все получится, ведь прошлый сезон Сергей явно не занесет себе в актив. 

В защите была постоянная тасовка, то с этими ребятами выходила связка Олега Пигановича и Ильи Морозова, то Пигановича менял Михаил Коньков из «Снайперов». На самом деле, могла бы получиться очень любопытная пара защиты, где Пиганович не только брал бы на себя лидерские качества, но и где-то стал бы наставником для молодого Морозова. Говоря о Михаиле Конькове, мне показалось, что вчера он был не в своей тарелке. Но сбор с основной командой явно пойдет на пользу игроку. 18-летний защитник вполне может остаться с командой, ведь его год является лимитным. 

Сочетание Игоря Левицкого с Павлом Ткаченко и Александром Локтевым мне понравилось. Правда Левицкого во время двухсторонки практически не было видно, чего не скажешь о связке Ткаченко-Локтев, которая давала результат в молодежной команде, дала результат и в этой игре. Именно с  передачи Локтева Ткаченко открыл счет в матче. Локтеву и Ткаченко под силу в этом сезоне бороться не только за четвертое звено  в составе, но и  за третье, однако серьезную проверку ребята еще успеют пройти в товарищеских матчах, но пока эта пара нападающих выглядит, как минимум, интересно.

Интересно выглядело сочетание Никиты Шашкова, Никиты Михайлова и Алексея Яковлева. Именно это сочетание стало творцом успеха в победе «синей» команды, сначала Шашков одну шайбу отквитал после сольного прохода на пятак Яковлева, сделав счет 1:2. Некоторое время спустя, все тот же Яковлев передачей вразрез вывел на голевую позиции Михайлова, который и принес победу «синим». И Михайлов и Шашков в этом сезоне являются лимитчикам как и защитник Илья Морозов, поэтому шанс увидеть Никит  в предстоящем сезоне велик. 

Стоит отметить, что в связке Левицкий-Ткаченко-Локтев пара защитников состояла из разрушителей в лице Александра Макарова и Дмитрия Лукина. Ошибок они существенных не допускали, однако Лукин все же раз удалился. Эта связка защитников может визуализироваться в этом сезоне. А вот пару защитников у молодежи я так и не разглядел, в одном случае в защите играл Коньков, а вот его напарник был то ли Павел Фильченков, то ли Семен Сухов. Также принимал участие Семен Иванов, который в первой части двусторонней игры был активен, а вот именинник Никита Коротков редко отмечался полезными действиями. Однако в одном из эпизодов вполне мог забивать гол. 

Не стоит забывать и про номинальное четвертое звено «Сибири», где играют «чекеры» Глеб Зырянов, Евгений Бодров и Владимир Первушин. Эта тройка наиграна еще с прошлого сезона, так что она явно пригодится в ключевых моментах, где нужно будет побороться у борта, потянуть время. Помогали им в защите Владислав Наумов и Самвел Мнацян. Симпатичная связка оборонцев вышла, учитывая, что Самвел явно может сделать то же самое, что и тройка нападения. 

Дэнни Тэйлор единственных из вратарей, кто не пропустил за эту игру, было пару хороших моментов, которые тянули на гол, однако канадец и здесь был на уровне. Алексей Красиков провел хорошую игру, но в одном из моментов с голом Юнттилы все-таки мог выручить . Хорошее впечатление оставил в этот вечер и Эдуард Рейзвих, до поры до времени выручав в сложных ситуациях своих партнёров, однако все-таки и он дрогнул, пропустив три шайбы. 

Хочется отметить позитивный настрой всех ребят, а это говорит нам о том, что в коллективе все хорошо, но впереди нас ждет еще много интересного и увлекательного. Спасибо за прочтенный очерк. 

P.S. Звенья могут быть формальными и не являются 100%, так как автор в процессе просмотра матча мог не увидеть и увлечься хоккеем.

Фотографии были взяты с официального сайта хоккейного клуба "Сибирь" (https://hcsibir.ru/)