Трудная осень ЦСКА

Лидер чемпионата России в последних встречах выглядит уже не столь убедительно, как в самом начале сезона. Обозреватель Sportbox.ru вспоминает, с какими проблемами сталкивались армейцы в осенний период в последние два года, и предрекает ЦСКА тяжелую жизнь в ближайшее время.

Не секрет, что участие в квалификации Лиги чемпионов вынудило Леонида Слуцкого форсировать подготовку к сезону. В первых матчах РФПЛ армейцы были, пожалуй, самой бегущей командой чемпионата. Во многом за счет движения и свежести были обыграны с трудом входившие в сезон «Рубин», «Крылья» и «Анжи». Едва ли ЦСКА сумел бы уйти со счета 0:2 в Праге, не находись игроки команды в отличной физической форме, да и в тяжелейшем ответном поединке со «Спортингом» с «физикой» у красно-синих был полный порядок. А вот затем команда явно стала «проседать»: даже в победных матчах с «Ростовом» и «Кубанью» по движению армейцы ни в чем не превосходили соперника. Впрочем, иного было трудно ожидать: постоянное выступление в режиме «два матча в неделю» с ограниченной обоймой игроков не могло пройти бесследно.

Осенние проблемы ЦСКА не новы. Предыдущие два сезона команда Слуцкого была освобождена от необходимости пробиваться в групповой турнир Лиги чемпионов, но кризис все равно настегал красно-синих. В 2013-м армейцы посыпались после оплеухи от «Баварии». Акклиматизация после возвращения из «космоса» оказалась очень болезненной: ЦСКА не мог поразить ворота соперников на протяжении пяти встреч и в период с 22 сентября по 18 октября сумел набрать только одно очко. Главной причиной голевого бессилия явилось отсутствие Сейду Думбия, получившего очередную травму. Впрочем, с «физикой» тогда у команды также были явные нелады.

Год спустя армейцы впали в ступор в конце октября — начале ноября. «Провисание» пришлось на матчи с «Уфой», «Зенитом», «Динамо» и «Краснодаром», в которых армейцам удалось разжиться лишь одним очком. Примечательно, что в 2012-м, благополучно вылетев из Лиги Европы, ЦСКА выдал осенью ударный отрезок, набрав в период с начала сентября по середину ноября 27 очков в десяти матчах.

Последний матч в Вольфсбурге намекнул, что и этой осенью неприятностей ЦСКА избежать не удастся. Помимо традиционных и в какой-то мере предсказуемых проблем с «физикой» Слуцкий столкнулся с совершенно неожиданными трудностями. Два ключевых игрока прошлого сезона, Натхо и Еременко, если называть вещи своими именами, пока явно не соответствуют себе прошлогодним. Год назад к этому же временному отрезку на счету израильтянина было пять голов и две результативные передачи, при этом к команде он присоединился только после первых двух туров. Еременко же дебютировал за ЦСКА только в конце августа, но в первых же двух встречах успел отметиться двумя голами и одной передачей. Итого в общей сумме на счету этой парочки значились 10 (7+3) баллов по системе «гол+пас». Сейчас же этот показатель после гораздо большего количество матчей равен 5 (2+3).

Впрочем, дело не только в сухой статистике. У умницы Еременко, всегда отличавшегося нестандартным мышлением, напрочь пропала острота в передачах, зато появилась привычка передерживать мяч. Натхо же потерял место в основе не только в связи с возвращением Думбия, но и по причине резкого падения уровня игры. Теперь его функции взял на себя Алан Дзагоев, который со своими обязанностями справляется вполне органично. Да, для Еременко и Натхо прошлый сезон стал лучшим в карьере по многим показателям. Они сами задрали планку ожиданий на значительную высоту и было бы наивно ждать, что подобную игру они теперь будут выдавать ежегодно. И все-таки разница вышла уж слишком явной.

Давний поклонник тренерского таланта Слуцкого Александр Бубнов дает свой рецепт увеличения атакующей эффективности Еременко:

Проблемы ЦСКА не ограничиваются только лишь падением уровня игры Натхо и Еременко. Понтус Вернблум по-прежнему страстен и бесстрашен, но от ошибок это его не избавляет: Дракслер на этой неделе расстреливал Акинфеева при полном попустительстве шведа. Вызывает тревогу и левый фланг обороны, где Щенников со своими прямыми обязанностями справляется далеко не всегда. Перманентно травмированный Думбия, кажется, вновь испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Все это вкупе с вполне объяснимой усталостью обещает армейцам нелегкие деньки в сентябре и октябре.

Выезд в Саранск, полет на кубковый матч в Иркутск, а также два московских дерби с «Локомотивом» и «Динамо», в промежутке между которыми предстоит принять ПСВ — вот такой календарь ждет лидера чемпионата до перерыва на игры сборных. До окончания сезона остается еще восемь месяцев, но очень может быть, что судьба титула для ЦСКА будет решаться именно в этот осенний период.