4 мин.

Умение брать своё.

      Матч 34 тура АПЛ против Вест Хэма стал для Арсенала последним дерби уходящего сезона . Едва ли молотобойцы были серьезно мотивированы на этот матч с точки зрения турнирной таблицы – от зоны вылета их отделяло семь очков , а от первой десятки – шесть. Канониры же , напротив , всеми правдами и не правдами должны были брать в этом матче три очка , чтобы вернуть себе четвертую  позицию. К тому же  последние восемь матчей этих команд завершились победами Арсенала.

    По сравнению с кубковым матчем против Уигана состав канониров лишился  двух левых защитников – Гиббса и Монреаля , отпахивать на бровку отправился капитан команды – Томас Вермален ,  зато вернулись в строй Лоран Косьелни и Томаш Росицки , причем оба начали встречу  в основном составе.

  С самого начала игры Арсенал прочно завладел мячом , что в этом сезоне вовсе не является характерной чертой игры канониров , как это было сезонами ранее. Однако молотобойцы не сильно противились такому развитию событий , уповая на проходы Джарвиса по флангу с последующими навесами на Энди Кэролла. Игра канониров не заставляла противника показывать на поле  что-то сверхвыдающееся.  Впервые в этом году в центре поля за Арсенал сыграл треугольник Чельстрем-Росицки-Артета . То ли Венгер так ограничил функции Кима , то ли именно так он  всегда и играет , но своей игрой Чельстрем мне сильно напомнил Артету , разве что был немного смелее в передачах. Дирижировать игрой Арсенала вызвался Томаш Росицки , двигался он довольно-таки неплохо , но вот низкой точности его передач для создания чего-то по-настоящему опасного совсем не хватало.   Касорла , который номинально был отправлен на правый фланг , чаще появлялся слева и в центре , предоставив всю правую бровку Санья. В первом тайме испанец создал 2 отличных момента , поочередно выводя Жиру и Подольски на ударную позицию , и если в первом моменте француз откровенно спижонил , то во второй раз Арсенал использовал свой шанс . Лукаш – самый сильный удар в мире , получив свой редкий шанс отличиться , был абсолютно безжалостен и хладнокровен , забив свой пятый мяч в нынешней АПЛ.

 

   Во втором тайме Арсенал стал играть лучше , уверенней и важней . Касорла напомнил себя прошлогоднего , легко и красиво выходя победителем из каждой ситуации на поле . Жиру наконец-то забил , воспользовавшись потрясающим первым пасом Вермалена . Не хотелось бы снова критиковать Оливье , тем более , что не он один играет ниже своего уровня , поэтому предлагаю просто порадоваться за француза – он молодец .

     Выход на поле Рэмси добавил класса игре канониров . Хорошее движение , отличная работа с мячом и дивный голевой пас на Лукаша Подольски  , который снова оказался в нужное время в нужном месте. Да – Лукаш часто теряется на поле , но когда он оказывается на ударной позиции – жди гола! У него совершенно точно лучший удар в команде и достаточно высокий процент реализации голевых моментов . К тому же Лукаш умеет хорошо выйти на замену . Всё это делает из него как минимум полезного игрока , и я до сих пор не уверен , что Венгер правильно его использует . На мой взгляд , лучшее место на поле для немца – позиция второго нападающего ,и если учитывать , что нынешняя 4-2-3-1/4-3-3 , откровенно говоря , изжила себя и очень часто Оливье нужна поддержка впереди , то почему бы не попробовать сыграть в двух нападающих ? Короче говоря , я очень надеюсь , что Подольски останется в команде , потому что он способен приносить пользу клубу на протяжении еще нескольких лет.

  Это была будничная победа при весьма посредственной игре. Победа , как говорят , на классе. 3 очка в копилке – а это самое главное . И мы идем вперед , а там нас ждет Халл Сити - репетиция финала КА .  Любопытно , кем они предстанут перед канонирами , мягкими и пушистыми котятами или саблезубыми тиграми ?..