3 мин.

Макарова оставила «Ролан Гаррос» без первой ракетки. Это сенсация?

Главный матч первого дня французского «Шлема».

В первый день Открытого чемпионата Франции 40-я ракетка мира Екатерина Макарова обыграла первую – Анжелик Кербер, – отдав ей всего четыре гейма. Впервые за почти 50-летнюю Открытую эру мирового тенниса первая ракетка женского «Ролан Гаррос» не смогла пройти на турнире ни круга. На остальных турнирах «Большого шлема» такое случалось, но очень редко (до сегодняшнего дня – четыре раза) и последний раз – тоже очень давно, в 1979 году.

Другими словами, «Ролан Гаррос» начался с сенсации? Не совсем.

Форма Кербер

Кербер, в прошлом году внезапно выигравшая два «Шлема» и сыгравшая в финале третьего, в этом году играет неблестяще, а на грунте – откровенно плохо. На трех грунтовых турнирах, предшествующих «Ролан Гаррос», 29-летняя немка выиграла два матча и в Париж приехала без особых иллюзий.

В сегодняшнем матче чемпионка US Open и финалистка «Уимблдона» выиграла меньше половины очков на первой подаче и допустила 25 невынужденных ошибок, активно выиграв только 16 очков. После игры Кербер в очередной раз признала, что не испытывает к грунту теплых чувств и не умеет на нем скользить, что ломает всю ее игру, базирующуюся как раз на отменном передвижении по корту.

Макарова и «Шлемы»

Макарова, с другой стороны, в этом году играет лучше, чем ее 40-е место рейтинга, – по крайней мере, против соперниц из десятки. Победа над Кербер стала для нее пятой в противостоянии с теннисистками Топ-10 в этом сезоне (ранее были обыграны Радванска и трижды – Цибулкова), но первой за всю карьеру – на «Ролан Гаррос».

Вообще, Макарова – двукратная полуфиналистка «Шлемов» – умеет выступать на крупнейших мировых турнирах. Ее любимым, конечно, остается Australian Open, где она четырежды обыгрывала теннисисток десятки, а однажды – и вовсе Серену Уильямс. «Ролан Гаррос» – единственный «Шлем», где она не доходила до четвертьфинала, но зато четыре года она выиграла его в паре с Еленой Весниной в начале их эпического пути к золоту Рио.

После матча Екатерина, известная своей эмоциональностью, подтвердила, что атмосфера важнейших турниров ее вдохновляет:

«Я вообще люблю большие турниры типа чемпионатов мира и Олимпиад. В теннисе вместо них «Шлемы» – масштабные турниры с особенной атмосферой, особенными эмоциями в каждом матче. На меня это влияет – не знаю почему. Но на них я всегда борюсь, злюсь, бьюсь за победу. И неважно, что происходит и какая у меня сетка».

Что дальше?

После поражения Кербер две теннисистки имеют шанс по итогам турнира впервые подняться на вершину рейтинга – №3 Каролина Плишкова (если выйдет в финал) и №4 Симона Халеп (если выиграет титул). Но пока до этого еще две недели, а вот героине дня Екатерине Макаровой в следующем круге играть с 42-й ракеткой мира Лесей Цуренко, впервые выигравшей в Париже матч. Счет их личных встреч – 2-0 в пользу россиянки.

Кроме того, сегодня определилась сетка женского парного турнира. В ней Макарова и Веснина посеяны вторыми и стартуют в середине недели матчем с хозяйками кортов Фионой Ферро и Марго Йеролимос, попавшими на турнир по wild card.

Фото: Global Look Press/Pascal Muller/ZUMAPRESS.com, Juergen Hasenkopf/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Adam Pretty