2 мин.

Adore

Пожалуй, в восприятии киноискусства меня можно отнести к визуалистам: за одну только красивую картинку могу накинуть пару баллов. А когда в фильме кроме красивых женщин присутствует солнце, море, пляж, сёрфинг, да и ужины сняты всё в той же манере, когда уже не обращаешь внимания на то, что говорят актёры, а больше смотришь на то, как держат бокал с вином.

Благодаря визуализации происходящего, я не особо следила за диалогами персонажей и, значит, меня они не смогли покоробить (что ставили в вину фильму и сценарию в отзывах, которые мне довелось почитать). И даже деревянная физиономия Джеймса Фрешвилла (Том), с которой тот проходил весь фильм, не смогла испортить впечатление, потому что тут чудо как хороша Робин Райт, в силу персонажа которой мне поверилось целиком и полностью (а подобная вера для положительного впечатления значит ненамного меньше чем всё). 

Роз (Робин Райт) и Лил (Наоми Уотсон) — подруги с детства. Да ещё и сыновья-ровесники. В начале фильма как-то слишком быстро мелькают сцена из детства героинь и похороны мужа Лил. И вот, они уже взрослые дамы (забавно, но более впечатлительная Лил работает в офисе, а разумная Роз владеет картинной галереей), и сын Лил — Ян — становится инициатором любовной связи с подругой матери. Их застаёт с поличным сын Роз, и в свою очередь не может придумать ничего лучше, кроме мести аналогичным способом.

И вот. Дамы переживают, что их скоро бросят ради молоденьких девушек, Ян переживает, что Роз не верит до конца, что он её любит, а Том продолжает ходить весь фильм с деревянным выражением лица. И ты заранее понимаешь, кто самое слабое звено. Кто первым сделает больно. Как понимаешь, и кто самый сильный, у кого хватит воли всё это прекратить. 

Безнравственная любовная связь на фоне настоящего рая. Но они были счастливы какое-то время. И из порочного круга нелегко вырваться. Особенно, когда он такой приятный. 

Фильм несильный. На противокационную тему, которая толком не обсуждается. Но очень красивый и какой-то приятный, что ли. 

Ну и фразу «Это мой сын. О, уверяю тебя, я родила его в 3» в мемориз просто. Лет через 15 пригодится :)

7,5/10