13 мин.

Залечь на дно в Риме, Атлетико – Локомотив раунд № 2 и выстоит ли Краснодар в равных составах?

Если посмотреть на результаты наших клубов в 3 туре ЛЧ и отринуть турнирные расклады, состояния команд и содержимое самих игр, то итоги матчей более-менее нормальные. Ничья Зенита против Лацио и поражение 3:2 Краснодара от Севильи – вполне рабочие результаты, а ничья Локомотива и вовсе локальный успех. И как всегда все портит слово «но», а в нашем случае их несколько. Зенит играл против второго состава римлян и нуждался в 3 очках, быки вели после первого тайма с преимуществом в 2 мяча и в большинстве, ну а Локомотив можно сказать отскочил благодаря спорному пенальти. И после этих «но» как-то уже не все радужно выглядит, пожалуй, только в отношении Локо хоть какой-то позитив ощущается. И теперь после международной паузы вновь возвращается ЛЧ и вопрос – что же ждет наши клубы в 4 туре?

Без особых надежд на успех?

Краснодар

Для быков международная пауза была очень долгожданным событием. За это время до конца восстановились Ари, Кабелла и Вильена, успел в сборной сыграть после травмы Клаэссон (гол Франции в ЛН), отдохнул ряд игроков, не вызванных в сборные (Газинский, Мартынович и т.д.). Так что к первому матчу после паузы Краснодар мог бы подходить в неплохом расположении духа, если бы не сомнительный тест у Сафонова. Также не мог играть в Рпл Кайо (перебор желтых), и не вернулся в заявку Вандерсон, которого из-за рецидива травмы стоит ждать только к весне.

Матч против Тамбова проходил же в одном ключе. Краснодар владел мячом, а Тамбов отбивался и пытался найти счастье в контратаках. Уже на 17 минуте Кабелла забил свой 5 мяч в этом сезоне. И, казалось бы, теперь быки своего не упустят, но тут привет передала ненадежная оборона Краснодара. Сразу же после гола и розыгрыша в центре поля Костюков без проблем обыграл Сорокина и реализовал выход один на один. Но быков спас VAR, который сумел рассмотреть миллиметровый офсайд. Получив такой подарок от судей, Краснодар имел несколько шансов забить до конца тайма, но Тамбов выручали Рыжиков и плохая реализация хозяев. Второй тайм был продолжением первого в плане хода игры – быки имели достаточно голевых шансов, но не реализовали их, Тамбов пытался поймать бедовую оборону хозяев на контратаке, и стоит признать у них было несколько потенциально опасных подходов к воротам Городова. И вдобавок судья решил добавить по удалению на каждую из команд, когда поле с разницей в 4 минуты покинули Сорокин и Ароян. Итогом стала сухая победа Краснодара, прервавшая ужасные серии из 5 поражений подряд и матчей с пропущенными мячами (12 игр).

Севилья

Для Севильи пауза на игры сборной прошла без каких-то особых новостей. А вот домашняя игра Ла лиги против Сельты для команды из Андалузии вышла довольно веселой. Первый же угловой позволил Севильи забить первой, где автором стал Кунде. И играла бы Севилья спокойно в своей любимой манере, если бы не привез момент их вратарь Вацлик, который реализовал Яго Аспас. Но даже после такого конфуза хозяева владели игровым преимуществом, не давая толком играть гостям. Но на 36 минуте Сельте удалось создать второй момент с контратаки и, реализовав его, вышла вперед. И казалось, что гости доведут первый тайм с таким комфортным для себя счетом, но Севилья наказала за расслабленность гостей и сравняла счет уже на исходе добавленного времени при помощи Эн-Нессери. Второй тайм не отличался обилием голевых моментов, у команд было по несколько опасных атак, где выручали голкиперы. И кончилась бы ничьей игра, но на 85 минуте шикарным ударом не без помощи рикошета Эскудеро забил победный гол. И побежав отыгрываться Сельта сразу схватила 4 гол от Эль-Хаддари. И коллектив Лопетеги выезжает в Краснодар в хорошем настроении после взятия 3 очков в такой боевой игре.

Матч

Быки подходят ко второй домашней игре ЛЧ с двумя проблемами. Первая и ключевая – плохое качество обороны. Состав защиты оставляет желать лучшего – Мартынович уже возрастной и медленный, Сорокин имеет проблемы с выбором позиции, Кайо это переобученный в центрдефа опорник. Из-за этого Краснодар во многих играх выглядит неважно в обороне даже против команд ниже уровнем (пример – последний матч с Тамбовом). Из этого же вытекает то, что при если оппонент начинает оказывать хоть какое-то давление на защитников, тут же возникают ошибки, приводящие к моментам у своих ворот. Это было хорошо видно в играх против все той же Севильи и Зенита, где соперники после перерыва начинали давить на быков и в результате этого добивались побед. И во многих играх команду выручал Сафонов, в игре против Севильи если бы не он, счет мог бы быть и больше. Сейчас же вместо Матвея будут играть либо Городов, либо Синицын. И при всем уважении к ним, такой уверенности как Сафонов они не придают.

Играть же против испанцев быки будут скорее всего так же, как и прошлых матчах ЛЧ – от обороны. И отрезками команда при такой манере выглядела довольно неплохо, но отыграть так весь матч не получалось опять-таки из-за не лучшего качества обороны и усталости игроков. И возникает вопрос, а может сыграть во владение с учетом выздоровления многих игроков? Понятно качества обороне это не придаст, но по крайней мере попытаться поймать удачу в атаке, раз игра от обороны против Челси и Севильи не принесла дивидендов. Но решится ли на это Мусаев? Большой вопрос. В любом случае какой вариант быки бы не выбрали с учетом всех их проблем будет очень затруднительно взять очки против хорошо организованной Севильи. И, пожалуй, самое главное для быков – снова не получить большинство, тогда шансы точно уж будут.

Реванш для Симеоне и его команды

Локомотив

Железнодорожники подходили к игре с Арсеналом с двумя потерями, полученными из-за красных карточек в матче с Динамо. Домашнюю встречу пропускали Гильерме и новичок Райкович. Первые 45 минут прошли довольно уныло и ровно без обилия голевых атак у обоих команд, у Локомотива можно вспомнить шанс один на один у Зе Луиша, а Тулы штрафной заработанный в конце тайме, при котором был удален Чорлука. Во втором тайме Арсенал, получив большинство, завладел мячом и пытался позиционно взломать севший в оборону Локомотив. Но как оказалось это сыграло в пользу Локо, который получил возможность отработать игру на контратаках и сумел забить в контратаке 2 гола. Но один из был отменен из-за игры рукой, второй же был забит Антоном Миранчуком со спорного пенальти, поставленного после падения игрока Локо. И после пропущенного мяча Арсенал пару минут ещё был пытался сравнять, но после команда подсела, и железнодорожники сумели спокойно довести до конца игры победный счет. Команда Николича сумела прервать неприятный отрезок из 6 игр без побед для себя.

Атлетико

Банде Симеоне возвращение Ла Лиги сулило топ вывеску – матч с Барселоной, которая терпит долгую перестройку. Матрасники не могли надеться в этом матче на Эрреру, получившего травму в сборной Мексики, Суареса и Торрейру, заразившихся коронавирусом. Эта троица также не примет участие в матче против Локомотива. Первый тайм не отличался зрелищностью. Атлетико, отдавший владение и игравший в три центральных защитника, спокойно отбивался от ленивых попыток Барсы пробиться к воротам Облака и имел пару неплохих атак, которые получались, как и после контратак, так и после позиционных атак. В результате на 11 минуте Льоренте имел возможность открыть счет, но попал в перекладину. У Барсы за весь первый тайм только 2 удара, из которых только один неопасный в створ. И кончился бы тайм нулевой ничьей, но на Тер-Штегена нашло затмение, и он провалил попытку закосплеить Нойера. Как оказалось, неудачно для Барсы и весьма удачно для команды Симеоне, которая сумела вырваться вперед. Выйдя с перерыва, каталонцы стали активнее играть в атаке и пытались сравнять счет. Много ударов полетело в сторону Облака, активно выглядели Демебеле и Месси в атаке. Но мало что получалось создать. Самые опасный момент на 57 минуте был создан после навеса в штрафную, после которого забить мог Ленгле, но он пробил головой прямо в вратаря Атлетико. Матрасники же спокойно разрушали многочисленные атаки Барсы и отрезками перехватывали мяч под свой контроль и уверенно управляли ходом игры. В итоге Атлетико при Симеоне в первый раз выиграл Барселону в Ла Лиге.

Матч

Игра в Мадриде будет по манере игры двух команд прямым продолжением матча 3 тура в Черкизово, т.е. Локомотив сидит в окопах своей штрафной и кидает на Зе Луиша и Миранчука в надежде убежать в атаку, а Атлетико ведет постоянный навал на этот укрепрайон. И если ответная игра прошла бы через неделю после матча в Москве, то у Атлетико явно недовольного результатом против железнодорожников, который практически лишил их шансов на 1 место в группе, была бы запредельная мотивация взять реванш и желание закатать в асфальт железнодорожников. И при таком раскладе Локо мало на что мог рассчитывать. Сейчас же пауза сборных и победа над Барсой приглушили эти эмоции. Но это не означает, что испанцы забьют на игру, т.к. выход в плей-офф ЛЧ никто не отменял, а Атлетико это ещё себе не гарантировал. Так что ждать излишней кровожадности от матрасников не стоит, но проблем с мотивацией уж точно не будет. А Локомотиву остается грамотно сыграть в обороне, пытаться хоть как-то уйти в контратаку и надеться на надежную игру Гильерме и фарт. И только тогда железнодорожников будет шанс на очки, которые сильно помогут в борьбе за 3 место в группе.

Час Х для Зенита

Зенит

Для питерского клуба перерыв из-за матчей сборных вышел неоднозначным. С одной стороны, долгожданный отдых получил Дзюба, и приутих скандал, связанный с ним, с другой травмы в сборных получили Оздоев и Вендел. И в таком состоянии Зенит подходил к игре против крепкого Ахмата. Первая половина встречи прошла при равной игре и единственное, что запомнилось – обмен красивыми голевыми атаками, где отличились Кузяев и Бериша. Второй тайм вышел же в более зрелищной манере. Уже в начале тайма Зенит реализовал штрафной, где отличился новый капитан сине-бело-голубых Ловрен. Ответить питерцам Ахмату помог судья, поставивший довольно спорный 11 метровый, который успешно в издевательской манере (паненкой) исполнил Бериша. Далее у команд было по несколько атак, которые могли завершиться взятием ворот. Бериша мог пойти на хет-рик, Ильин опасно пробивал головой, Жирков мог отличиться после паса Дзюбы. А в конце встречи вторую желтую схлопотал Ракицкий и был удален с поля, тем самым поставив точку в этом матче. И, пожалуй, ничья – справедливый исход игры. Зенит не выглядел лучше хозяев, даже наоборот, во 2 тайме Ахмат казался острее и был ближе к победе. А вдобавок травму в этом матче получил Караваев, который теперь пропустит матч с Лацио.

Лацио

Последние недели для Лацио, несмотря на паузу сборных, прошли довольно насыщенно. Тут покупка клубного самолета и последующая за ней критика со стороны фанов и части игроков по этому поводу; клуб обвиняют в мошенничестве с пробами на ковид и грозят снятием очков в Серии А; положительный тест на все тот же ковид у Сергея Милинковича-Савича и Луиса Фелипе, и было объявлено о подписании 16 летнего сына Каннаваро. А вдобавок матч с Кротоне мог быть отменен из-за мощного ливня, но федерация футбола Италии решила оставить все как есть. Результатом этого стало то, что вместо футбола мы увидели водное поло. У команд мало получались хоть какие-либо комбинации, весь креатив держался на длинных передачах и индивидуальном мастерстве, если это получалось исполнить. Но даже в таких экстремальных для футбола условиях Лацио смог вырвать победу. На 21 минуте навес с фланга замкнул главный бомбардир римлян Иммобиле, а на 58 минуте Корреа с острого угла прошил вратаря Кротоне. По итогу домой римляне едут готовиться к матчу с Зенитом полностью промокшими, но с 3 очками в кармане.

Матч

В прошлом матче Зенит мог добиться своей первой победы в ЛЧ этого сезоне. Игра дома против максимально ослабленного Лацио, казалось бы, бери 3 очка и будут шансы на евровесну. Но из-за своей трусости питерцы упустили победу. Теперь же, чтобы попасть хотя бы в ЛЕ, надо выигрывать Лацио, у которого вернулись почти все лидеры.

Зенит же, учитывая осторожность Семака и потери нескольких игроков, скорее всего сыграет вторым номером, может даже увидим автобус, который был выкатан против Дортмунда. Ну а Лацио и при наличии всех ключевых игроков тяжело взламывать глубоко обороняющихся соперников. Так что по количеству опасных моментов матч будет примерно таким же, как и матч в Питере. Но сможет ли Зенит так взять 3 очка? Тяжело об этом говорить, смотря на последние игры питерцев, когда многие игроки еле-еле передвигаются по причине усталости, в атаке ничего кардинального нового тренерским штабом не было придумано. Но вдруг Зенит покажет невероятную самоотдачу или Семак придумает хитрый ход против Лацио? Ответ получим от питерцев в Риме.