3 мин.

Футбол без мата, или что же надо менять?

Многие годы люди приходили на стадион, и приходилось им выслушивать не цензурную брань. Всегда уповали на то, что люди так выражают свои эмоции. И то ли людям это уже надоело, то ли умнее стали, то ли организаторы акции «Стоп Мат» только узнали, что на стадионах матерятся, но за акцию взялись всерьёз. И разошлась она по просторам СМИ за считанные дни, ибо только ленивый не писал, мол, какие люди молодцы, что наконец-то решились запустить такую систему. Впринцепе, запуская подобные акции правильно везде о ней рассказывать, ведь она достаточно масштабна. Я сам двумя руками за, чтобы люди не матерились. Ноони не роботы, их не запрограммируешь под правильную и цензурную речь. Сколько волка не корми, а он всё равно в лес смотрит. Успехом этой акции будет, если хотя бы 20% людей перестанут материться или станут материться меньше. Но это никак не высчитаешь, кто матерится, а кто нет. 

 

Но ведь некоторые люди не только из-за мата не ходят на футбол. Главной причиной для этих людей являются главные воспроизводители этого мата-фанаты. Ведь именно из-за этих (извините за просторечье) отморозков происходят все беспорядки на футболе, именно они выбегают на поле и жгут файеры, а клубы из-за них по несколько миллионов в год перечисляют в казну РФС. В основном из-за них, а точнее из-за их матерных кричалок и получают своё распространение подобного рода акции. Ведь эти фанаты сами говорят, что надо клубам совершать трансферы, что надо строить академии и развивать футбол. И эти же болельщик взрывают петарды и жгут файеры, будто не понимая, что клубу за это будет. ЦСКА такими глупыми действиями фанатов, получило все домашние матчи Лиги Чемпионов при пустых трибунах. И ведь из-за них страдают и нормальные люди, которые приходят посмотреть футбол, приходят и поболеть, но они не дерутся с фантами других команд и не выбегают на поле. Я считаю, что фанаты должны создавать шоу на стадионе, они должны заряжать энергетикой стадион. И пусть даже они не смотрят футбол, но пусть они создают ту атмосферу, за которой люди приходят на стадион. Знаете, если в Англии ты выиграл в каком-то конкурсе билет на футбол, то этот билет будет именно на фанатский сектор. Это не потому что они самые дешёвые, нет. Именно на этих местах ты ощущаешь дух футбола. Там люди приходят с детьми на фанатский сектор и ничего не боятся.  Это в наш футбол будет очень трудно ввести. Но для фанатов, чтобы меньше было беспорядков можно ввести определённые налоги. То есть, каждый год клуб считает, сколько штрафов они заплатили по вине болельщиков и потом разделить эту сумму на болельщиков, которые больше одного раза за сезон посещали фанатский сектор. А тех упрямых, которые не хотят платить, просто не пускать на стадион. 

Это было моё мнение. Нужно не только искоренять мат, но и вводить экую фанатскую этику. Ну а если вы хотите, чтобы на стадионах не матерились, начните с себя.