7 мин.

Английский Роман

В связи, с последними новостями английских изданий, есть мнение, что дни нашего голеодора в стане лондонцев сочтены. Пусть уже получено опровержение от агента игрока, факт остаётся фактом – сор из английской избы вынесен, и то, что в отношениях нашего игрока и англичанина всё не безоблачно известно давно. Копаться в этом не будем, просто вспомним значимые моменты карьеры Павлюченко на Туманном Альбионе.

После Евро-2008  менеджеры с запада открыли для себя российский футбольный рынок и принялись активно искать усиления для своих команд на просторах нашей Родины. Первой ласточкой  евро-волны был как раз Роман Павлюченко, заключивший блиц-контракт с лондонским «Тоттенхемом» и уехавший на острова прямо с печальной для «Спартака» квалификации ЛЧ с киевским «Динамо».

30.08.08

Роман Павлюченко подписывает контракт с «Тоттенхемом» по схеме 4+1, заработная плата составляет 2 млн евро в год. Красно-белые получили компенсацию в размере 17 млн евро, что сделало Романа самым дорогим футболистом России, уехавшим играть зарубеж. На тот момент главным тренером шпор был Хаунде Рамос.

16.09.08

Дебют Павлюченко в Англии приходится на неудачный матч лондонцев с бирмингемской «Астон-Виллой». Шпоры проиграли 1-2, а английская пресса обратила внимание на недостаточную физподготовку россиянина. Самому Роману вроде даже пришлись не по душе  программы тренировок, особенно по части физической нагрузки. Замечу, что для современных российских футболистов именно этот аспект всегда стоит особняком.

25.09.08

Тем не менее, первый гол не заставил себя долго ждать. Павлюченко отличился в матче кубка Лиги с «Ньюкаслом». «Тоттенхем» выиграл 2-1.

26.10.08

Из-за неудовлетворительных результатов в срочном порядке происходит смена главного тренера Рамоса на уже работавшего  с командой Харри Реднаппа. Харри – человек неодназначный. О Романе Павлюченко он знает немного, да и покупать скорее всего он бы его не стал. Сложилось наверно одна из худших ситуаций для футболиста, когда он приходит в новую команду к одному тренеру, а приходится работать с другим. К тому же, на тот момент Павлюченко был травмирован.

1.11.08

Павлюченко забивает победный гол на 3-ей добавленной минуте в игре с «Ливерпулем». Этот гол придал уверенности в себе нападающему. Лучшего варианта развития события для только что оправившегося от травмы Романа нельзя было и придумать.

13.11.08

В матче Кубка лиги Роман делает первый дубль в своей зарубежной карьере, опять пострадал «Ливерпуль». В следующем матче чемпионата с «Блэкберном» он забивает единственный гол в игре, который становится победным. Складывается ощущение, что Реднапп полностью доверяет нападающему, и место в основе с такой игрой ему гарантировано.

2.01.09

Впервые сыграв в розыгрыше английского Кубка, Роман и здесь не уходит без гола, точнее без двух. На этот раз в роли жертвы – «Уиган», матч заканчивается со счётом 3-1.

16.05.09

Однако, несмотря на такой приличный результат для нападающего, который довольно таки редко получает место в стартовом составе, Харри Реднапп не видит в нём основного форварда, предпочитая то Робби Кина, то Дефо. Отношения между наставником и игроком имеют некое напряжение и в 37-ом туре Премьер-Лиги Роман, уйдя с поля на 75-ой минуте, не стал пожимать руку Реднаппу, а также вместо того, чтобы остаться с партнёрами на скамейке досматривать матч, проследовал прямо в раздевалку. Стоит ли говорить, о том, что такое поведение, особенно со стороны легионера, в Англии рассматривают как преступление. Роман вовремя одумался, перед всеми извинился, и конфликт был замят.

27.07.09

В период летнего трансферного окна «Тоттенхем» укрепляется долговязым Краучем. Конкуренция для Павлюченко не архи серьёзная, но есть один важный фактор:  Крауч – воспитанник клуба, да к тому же, в команду его позвал сам Реднап, при котором 2-х метровый форвард играл в трёх разных клубах.

Сезон 09-10 Роман начал как глубокий резервист, и за 26 туров в общей сложности провёл на поле всего 63 минуты. Наверно, лучшим вариантом было покинуть клуб в январе 2010-ого года, претендентов на покупку было много, но Романа не отпустил… Реднапп. Поочерёдно отвергая все предложения, он заявил, что рассчитывает на него, как на важную составляющую атаки «шпор». Тут конечно, надо бы поинтересоваться, чем руководствовался старик Харри, когда это говорил. Быть может, тем, что за эти 63 минуты, Роман умудрился сделать голевой пас в одном из матчей.

21.02.10-24.03.10

Выйдя на замену в конце матча, Павлюченко оформляет дубль в ворота «Уигана» (можно считать – удобный соперник), доказывая репутацию форварда, которому требуется полмомента, чтобы превратить его в гол. Следующей календарной игрой был матч Кубка Англии с «Болтоном». И тут Роман забил 2 гола. Очередной матч чемпионата Павлюченко начинает уже как игрок стартового состава и не заставляет себя долго ждать, забивая гол в ворота «Эвертона». В следующей же игре, уже вроде закрепившись в основе, Роман оформляет дубль в ворота «Блэкберна». Потом следует травма голеностопа, но это не мешает нападающему играть и забивать: гол «Фулхэму» в четвертьфинале Кубка. Что и говорить месяц получился просто выдающимся: Павлюченко забил 8 голов в 5 играх. Что ещё нужно тренеру, чтобы доверять игроку играть со стартового свистка? И Харри Реднап решил, что Роман обрёл стабильность и заслужил право играть с первых минут. Что случилось с Павлюченко остаётся только догадываться, но получив целый вагон с тележкой игрового времени, он больше в сезоне не забивал.

1.08.10

В последний момент Романа захотел подписать «Ливерпуль», но тут уже отказался сам форвард, немало удивив при этом общественность. На тот момент в составе мерсисайдцев ещё не было гиганта Кэролла, да и смена обстановки могла пойти на пользу россиянину. Так или иначе, но он остался в стане лондонцев.

29.09.10

«Тоттенхем» дебютировал в розыгрыше Лиги Чемпионов, а сам Павлюченко играл при этом не последнюю роль. В игре с голландским «Твенте оформил, пусть и полностью одиннадцатиметровый, но всё-таки дубль. А в раунде плэй-офф месяцем ранее забил потрясающий гол в непростой игре со швейцарским «Янг-Бойс».

2.11.10

Забил важный гол в ворота «Интера», предопределивший победу шпор. Стоит, конечно, сказать, что тот матч был имени Гарета Бэйла. В главном европейском турнире больше Роману отличится не удалось, хотя времени ему здесь было выделено много.

22.05.11

Оформил дубль в ворота «Бирмингем Сити» и удостоился звания «могильщика» бирмингемцев. Этот дубль отправил команду Алекса Маклиша в Чемпионшип. Вписать себя пусть даже в такой роли в историю всё-таки приятно.

Сезон завершился. Выдался он, в принципе,  удачным для «Тоттенхема». В Лиге Чемпионов  команда сходу доиграла до стадии четвертьфинала. Таким же он был и для Павлюченко. На поле он появлялся часто, проведя минимум игр запасе, а бомбардирский счёт довёл до 14 голов во всех турнирах, что сравнилось с его показателем в дебютном году. Правда, на этот раз, он сумел отличится 10 раз в Премьер-Лиге, голы в которой имеют на порядок большую ценность нежели в кубках.   Павлюченко же наконец-то мог почувствовать себя в роли основного нападающего одной из ведущих команд Англии.

25.08.11

Эммануэль подкрался незаметно. Не сумев как следует проявиться в Мадриде, Адебайор на правах аренды дозаявился в «Тоттенхем». Что это могло означать для нашего Романа? Да, в общем-то, панику наводить не стоило. Просто играй и доказывай. Только у Реднаппа на этот счёт были свои мысли. Первые два матча для лондонцев выдались просто кошмарными: два поражения от клубов Манчестера с общим счётом 1-8. На третью игру с первых минут появился тоголезец и в этом же матче отличился. С этого момента Адебайор – основной нападающий «Тоттенхема» и конкурировать Роману с ним невероятно сложно. Здесь дело и в физике, и в игровых качествах, да и в самом отношении Реднаппа к игрокам.

18.12.11

Отличный шанс Павлюченко получил, когда Леннон покинул поле из-за травмы в противостоянии с «Сандерлендом». Целый час иры. Роман забил, но это по существу ничего не изменило. На данный момент – он игрок глубоко запаса.

Новости, которые были получены сегодня из стана «Тоттенхема» честно говоря, не сильно удивляют. Роман Павлюченко не самый сдержанный игрок, а тут ещё на его нервах от души играет Реднапп. Сказывается постоянное давление со стороны болельщиков, ведь каждый неудачный момент или промах в его исполнении  - очередной повод для резкой критики и разговоров о скором прощании с командой. Сдаётся мне, что сам Роман об этом прощании грезит уже давно. То, что он стал заложником суммы, которую выставляют менеджеры «шпор» не его вина, только так продолжаться долго не может. С каждым матчем теряется уверенность в себе, игровые навыки. А ведь лето впереди чётное. Хочется надеется что скоро мы увидим россиянина в другой команде, но главное – на поле. Будь это поле Англии или наше с вами, российское.