8 мин.

Оплеуха мадридистам

На минувших выходных в испанском «Почетном Дивизионе» состоялись матчи 17-го тура. Команды после длительной паузы вновь вышли на площадки и продемонстрировали свой высокий уровень. А сам игровой отрезок стал не только стартом второго круга, но и предтечей Кубка Испании, который пройдет с 11-го по 14-ое февраля в Сантьяго де Компостела.

«Интер Мовистар» - «Барселона» - 0:2 (0:0). Голы: Пи Си, 23 (0:1), Чико, 30 (0:2). Матч с приставкой «супер» состоялся в пригороде Мадрида: «Интер Мовистар» на своем паркете принимал «Барселону». Некоторые вполне резонно называют противостояние этих команд «Эль Классико». В определенный момент мадридский клуб мог переименоваться в «Реал», да и вообще многое связывает «зеленую машину» с «галактикос» - звезды первой величины в составах, множество титулов, совместные акции и не только. Как понимаете, поединок с такой вывеской обещал стать интересным и незабываемым. Тем более, как нельзя кстати пришлась победа сборной Испании на чемпионате Европе.

4,500 зрителей заполнили до отказа трибуны, в то время как люди со всего мира посредством Интернета могли наблюдать за центральной встречей тура. Спасибо Marca и дочернему телеканалу VEO 7. Праздничное настроение только улучшилось, когда игроки обеих команд создали «живой коридор», встречая победителей минувшего европейского форума. 9 представителей испанской сборной были встречены аплодисментами. Причем, здесь у хозяев было преимущество - в их рядах аж 6 действующих чемпионов.

Команды начали встречу в выжидательной манере. Больше владел мячом «Интер» (именно так - сокращенно будем называть хозяев), но форсировать события подопечные Хесуса Канделаса не стремились. Бурная жизнь началась примерно с 4-й минуты, когда Шумахер едва не воспользовался ошибкой гостей. Кристиан вышел победителем в дуэли с грозным форвардом «зеленых», а затем пришлось нервничать Луису Амадо. Для начала Фернандао сделал отличную скидку партнеру, но тот не попал в створ ворот. Чуть позже Саад Ассис в своем стиле мощно и хлестко пробил, угодив в перекладину.

Кристиан, который так ни разу и не попал в заявку на ЕВРО, продолжал творить чудеса. В течение одной 8-й минуты молодой страж ворот «Барселоны» справился с двумя непростыми ударами Маркиньо и Хуанра. Даниэль, уставший наблюдать за сэйвами вражеского вратаря, решил устроить стычку с Чико и подхлестнуть тем самым партнеров. Оба игрока в итоге получили заслуженные «горчичники», а хозяева никак не могли воплотить территориальное преимущество в забитые мячи. 09:49 до конца первого тайма - у Бетао не получается удар, но мяч катится прямо на ногу Хуанра. 5-й номер «зеленых» подставляет ногу, но игровой снаряд прошел выше ворот.

Чем дальше следовала игра, тем удивительнее становилось от факта, что на табло до сих пор значатся нули. На 13-й минуте Ари убрал на фланге сразу двух защитников «Интера», сделал точную передачу Пи Си, но последний направил мяч мимо ворот из убойного положения. Чуть позже Луис Амадо спасает свою команду после выхода Фернандао. Калейдоскоп событий меняется с удивительной скоростью, и вот уже Шумахер тревожит каркас ворот «Барселоны». Завершающий отрезок тайма подарил два фантастических спасения в исполнении Кристиана. Борха после великолепной передачи Нето бил наверняка, но вратарь гостей в прыжке перевел мяч за лицевую, а затем в похожей манере остановил удар Ортиса.

0:0 - с таким счетом закончился первый тайм. Но моментов в игре было так много, что футзал смотрелся на одном дыхании. В этой связи хочется перефразировать известную фразу Николая Николевича Озерова и сказать: «Такой футзал нам нужен». Интересно было взглянуть на статистику. Она гласила следующее. «Интер» имел преимущество во всех компонентах: владение мячом - 59% на 41%, удары по воротам: 20 против 6, из них в створ: 12 против 3, желтые карточки: по три. Столь жесток и бескомпромиссен был матч, что команды на двоих набрали за одну двадцатиминутку сразу 6 предупреждений. А перед игроками в зеленой форме возник совершенно неправдоподобный до игры вопрос: как переиграть Кристиана?

Ответ на него команда Канделаса так и не нашла, хотя вторая половина встречи вновь началась с атак хозяев. Кристиан, справившись с ударом Борхи, наконец-то дождался голевых свершений от своих партнеров. Ари умело выдержал паузу, дождавшись рывка Пи Си, и вложил мяч партнеру. Два ловких касания бразильца привели к первому взятию ворот - 0:1. Запахло жаренным. Напомню, что «Интер» до этой встречи не потерпел ни одного поражения в чемпионате, зато начал этот год с ошеломляющего поражения в полуфинале Суперкубка - 6:10 от «Лобелле Сантьяго».

Все больше начинали нервничать хозяева, а «Барселона» логично сконцентрировалась на обороне и разящих контратаках. Интересно, что гостевые выпады выглядели гораздо опаснее, нежели атакующие потуги «Интера». На 29-й минуте Кристиан едва не стал героем во второй степени, отдав через всю площадку точную передачу на Игора. 10-ка «сине-гранатовых» переправлял мяч головой в одно касание, но оказался неточен. Минуту спустя Ортис «расписался в бессилии» собственной команды, сбив сзади Саада. Игрок «Интера» получил заслуженную желтую карточку, а «Барселона» великолепно разыграла штрафной вблизи ворот соперника. Саад мягкой передачей нашел Чико, а тот с лета направил мяч в «домик» Луису Амадо - 0:2. Честно говоря, хоть и оставалось еще больше десяти минут до конца матча, в этот момент создалось полное ощущение предрешенности.

Заключительная четверть матча не изменила ровным счетом ничего. Хозяева примерно за 9 минут до сирены стали играть с пятым полевым, в роли которого выступал Шумахер. Однако, представьте, сильнейший на данный момент клуб Европы не сумел создать практически ни одного по-настоящему опасного момента у ворот «Барсы». Были дальние удары Хорди Торраса и Шумахера, были и попытки пробить со средней дистанции. Но в этот вечер вратарь каталонцев был непробиваем, а главное - вся дружина гостей выкладывалась по полной и не чуралась черновой работы. Особенно запомнился момент, когда на последних секундах под удар Шумахера бросились сразу три игрока «Барселоны». Наверное, такой самоотдачи и стремления победить во что бы то ни стало игроки «Интера» не ожидали. 0:2 - «Интер Мовистар» терпит первое поражение в чемпионате и уступает первую строчку «Эль-Посо». «Барселона» же наконец-то продемонстрировала ту игру, которую ждут от нее болельщики. Приз лучшему игроку матча был вручен потрясающему Кристиану.

Из других результатов и событий тура отмечу довольно тяжелую победу «Эль-Посо» над «Аскар Луго» - 5:2. Два заключительных мяча Винисиус провел на 39-й и 40-й минутах. Занимающий третью строчку «Лобелле Сантьяго» уверенно разобрался с «Реале Картахена» - 6:1. Хет-трик на счету Эка. Неудачно дебютировал в «МРА Наварра» бывший югорчанин Вилльян - его новая команда уступила 4:7 «Каха Сеговии». Взглянуть на таблицу первенства вы можете на сайте LNFS, ниже подробные результаты всех матчей с видео-роликами:

«МРА Наварра» - «Каха Сеговия» - 4:7 (1:3). Голы: Паррель, 1 (1:0), Араса, 22 (2:3), Рафа Усин, 34 (3:5), Куко, 34 (4:5) - Давид, 11 (1:1), Нано Модрего, 16 (1:2), Рафа Усин, 19 (1:3 - в свои ворота), Матиас, 24 (2:4), Кени, 30 (2:5), Тобе, 38 (4:6), Альварито, 39 (4:7).

«Эль-Посо» (Мурсия) - «Аскар Луго» - 5:2 (2:1). Голы: Вилде, 1 (1:0), 15 (2:1), Сауль, 33 (3:2), Винисиус, 39 (4:2), 40 (5:2) - Мими, 4 (1:1), Де Баил, 30 (2:2).

«Марфил Санта Колома» - «Сала 10 Сарагоса» - 1:1 (0:1). Голы: Дани Сальгадо, 25 (1:1) - Виктор Техель, 12 (0:1).

«Арсебанса Чинт Замора» - «Карнисер Торрехон» - 6:5 (3:1). Голы: Пипе, 15 (1:1), 18 (3:1), Хусто Касерес, 16 (2:1), Марсело, 25 (4:2), Рауль Кампос, 36 (5:3), 37 (6:4) - Жаисон, 3 (0:1), Давид, 21 (3:2), Павесио, 30 (4:3 - в свои ворота), Ривилльос, 36 (5:4), Ромуло, 38 (6:5).

«Лобелле Сантьяго» - «Реале Картахена» - 6:1 (0:1). Голы: Эка, 21 (1:1), 36 (4:1), 36 (5:1), Рафаэль, 26 (2:1), Давид, 30 (3:1), Пола, 40 (6:1) - Маноэль Мессиас, 1 (0:1).

«Беникарло Аэропорт Кастелло» - «Гестеса Гвадалахара» - 2:2 (2:2). Голы: Диего Бланко, 1 (1:0), 3 (2:1) - Хосе Руис, 2 (1:1), Миньямбрес, 8 (2:2).

«Пунктум Миллениум Пинто» - «Плайас де Кастельон» - 1:1 (0:1). Голы: Дамиан, 40 (1:1) - Хосе Реверт, 13 (0:1).