4 мин.

Хождение по мукам

После этого сезона поверить в то, что футбольной справедливости и какой-то доли фатализма не существует будет крайне трудно. Ну согласитесь, что концовка этого европейского сезона сплошь пропитана драматизмом и какой-то голливудской сказкой, где горожане выигрывают АПЛ, старая синьора наконец-то вступает в права итальянской королевны, ну а «Челси»... Хотя вы же и сами теперь все знаете.

Не буду скрывать - безумно рад, что этот титул выиграл именно «Челси». Это должно стать единым посылом для ряда клубов, где самой первой в очереди стоит вчерашняя проигравшая хозяйка финала. Посыл этот очень прост и незамысловат, пусть и слегка наивен: делай - что должен и будет - что будет. То есть, за все потуги, стремления, старания и последующие тяжелейшие падения - всегда воздается. И «Челси» явнейший тому пример. Пример команды, которая когда-то захлебывалась грязью упав в нее лицом, сегодня отпивает чемпионское шампанское.

Конечно, это не самая сильная команда в истории «Челси». Конечно, ее возглавляет далеко не самый яркий и топовый тренер в ее истории и само собой, прошлые вариации этой команды выглядели куда привлекательнее. Смотрибельнее, если хотите.

Но именно этот сезон вот для этой команды, с Фрэнком, Дидье, Петром, Джоном, Эшли, он в какой-то степени для них был последним шансом, заключительной попыткой сделать то, к чему они всегда стремились. Честь и хвала Ди Маттео, что он понял вот эту клубную нотку. Ноту, где в бой идут одни старики.

И вчерашний матч, пусть он и получился чуточку скучноватым, если говорить об основном времени до последней десятиминутки, он походил на какой-то кульминационный момент очередного голливудского кассового фильма. Там всегда не самые молодые герои, на которых никто не ставит берут и творят что-то эдакое невероятное. Но когда в реальности происходит нечто подобное, ты понимаешь, что все эти ребята, которые пишут сценарии для взрыва мировых касс, им следует отдохнуть и раскурить пару папирос.

Только подумайте: они бросались в эпические схватки с «Барсой» еще с Особенным, и тогда это были самые легендарные и безбашенные игры в турнире, с голами Ронни без замаха, Лэмпси с нулевого угла или Дидье на последних минутах. Позже за португальца дорабатывал Грант, который выскочил с командой в московский финал. И если бы не столичная непогода, кто знает, как бы Джон распорядился своим шансом поднять заветный трофей. Быть может даже тогда еще ангельский, образцовый и нисколько не скандальный капитан синих до сей поры оставался бы таковым. А еще была команда мистера Хиддинка, который в противостоянии с все той же «Барсой» оставил без внимания другой элемент игры – с блестящей лысиной, свистком во рту, и отсутствием всякого рода угрызений совести. Они никогда не были баловнями судьбы, все эти команды каждый сезон оставались ни с чем.

Но вот четвертый гол Ивановича в неаполитанские ворота и что-то вдруг перемкнуло в этой системе футбольных координат. Возможно немного с опаской, но уже тогда эти бравые и прожженные дядьки полагали, что теперь то, когда на зубах они вытащили противостояние с 3-1, у них есть пусть и не весомый, но шанс, для доброй доли игроков команды последний и за него надо хвататься обеими руками и не отпускать до финального свистка. Они вот так весь турнир и доиграли.

Был какой-то обыденный проход «Бенфики», отчасти и на классе отдельных игроков. А затем эпическая борьба с теперь уже бывшими чемпионами Лиги. И когда ты видишь, что даже лучшая команда мира не может забить в ворота позади тебя. Когда слышишь звон каркаса и аплодисменты трибун от восхищения после очередного безумного сэйва твоего вратаря, ты понимаешь, что там, кто-то или что-то сверху сопутствует тебе и сил, уверенности, желания и стремления в тебе увеличивается, а матч, где сначала все было против тебя, оборачивается в твою сторону.

Есть же люди, их не может не быть кстати, которые называют это парковкой автобуса, антифутболом и вообще отвратительным зрелищем. Чаще всего им интересен лишь сам процесс, без всякой подоплеки, бэкграундом, и с долей скепсиса от того, что они не видят привычное доминирование, и логичное, как им кажется, уничтожение соперника. А «Челси», это выпадение из их норм. Некое новшество, явление этого сезона. Нам ли, пользователям спортс.ру, не знать, что любые новшества не могут не вызывать яркий скепсис и проявления негатива к этому самому новому для нас? То то же.

Знаете, есть такая известная фраза о том, что самый темный час перед рассветом. Думаю, это как нельзя кстати ложится на историю аристократов. Вы ведь помните, как ужасно их штормило с новым тренером до самой середины сезона и как попутно им дул ветер в конечном итоге. Только вот самого светлого часа перед закатом быть не может. Самым красивым и завораживающим да. И мы смотрим, у каждого в голове что-то свое, с каждым кто-то свой, и все мы знаем, что вот-вот солнце уйдет за горизонт, и осядет темнота. Но потом взойдет новое солнце, в другом дне, с другими людьми и другом месте, уже совершенно иное и не такое, каким оно было вчера. И только на вымученном ими кубке теперь навсегда будет выгравировано их имя.