4 мин.

Шпору нет

Несмотря на упреки в адрес Венгера, по поводу выставленного состава на матч, который является исторически принципиальным противостоянием, все же пусть и разбавленный резервистами, «Арсенал» своего лица не потерял сегодня ни на одну секунду.

Нужно отметить, что и старина Реднапп выставил далеко не основу сегодня, и во многом этот факт стал определяющим. Новый фронт в лице Лиги Чемпионов требует такой бережливости лучших игроков со стороны тренера, тем более что и дистанция не маленькая, а скамейка у шпор не самая длинная, чтобы уверенно бороться на победу во всех фронтах выступлений. Креатива и какой то бесшабашности Бэйла, как и цементирующего и вездесущего Хадлстоуна сегодня шпорам не хватало особенно, ибо в центре поля канониры делали все, что им хотелось и моглось. Ну а Паласиос в середине с таким давлением не совсем справлялся. Однако, к примеру отсутствие Фабрегаса и Сонга такого влияния на игру канониров не оказало и вышедшие погоды не испортили.

Гости в привычной для себя манере без особых и титанических усилий открыли счет, комбинация с участием Росицки, Уилшера и Лансбери смутила и ввела в некий ступор всю оборону «Тоттенхэма». Начали ее фланговые защитники, что показательно – Эбуэ протащил мяч по левому краю и перевел на Гиббса, который уже и отдал мяч в свободную зону слева, далее дело оставалось за малым. Тем более, что Экотто и оказавшийся в своей штрафной Бентли никак не пытались закрыть и или постараться не подпустить к мячу Лансбери, смотрели футбол, что называется. Переправить мяч в ворота для Генри особого труда не составляло.

Во втором тайме шпоры чуть активизировались, однако забитый гол пусть и засчитали, вопросы по поводу его законности все равно возникают. Сам Кин находился во вне игры (это отчетливо видно по линии газона на повторе), но лайнсмен, по каким то неведомым причинам, находился в положении, в котором это заметить весьма проблемно. Складывается впечатление, что смотрел он в зону мяча, дабы увидеть момент паса, а то что Кин выскочил, этого он разглядеть не успел бы чисто физически. Ну а Фабьянски иной раз продемонстрировал, почему к нему приклеилось клеймо дырявого киппера и почему поляк вряд ли когда-нибудь станет первым номером команды, амбиций «Арсенала». Берущийся удар ведь был вполне...

Вышедшие со скамейки свежие лидеры острия Шамах и Аршавин организовали серьезный перевес в сторону «Арсенала» как по игре, так и по счету. Шпоры заметно подустали. В итоге после вспаривающих передач Аршавина Маруан заработал уже третий пенальти в составе канониров, Самир первый. Насри к тому же показал, как их должен был реализовывать Росицки в прошлый уикенд. Два из двух точно. Позже уже Андрей подытожил и поставил точку в раскате, забив хороший гол после быстрого розыгрыша штрафного и голевой передачи Уилшера, которая стала второй на его счету. Это послужило сигналом для многих фанатов шпор двинуться на выход, они так и сделали. К концу второго дополнительного тайма фанатов «Арсенала» было уже заметно больше на трибунах Уайт Харт Лэйн. Где то там же всю картину наблюдал и Венгер.

Яркий матч. Нереализованный пенальти с «Сандерлендом» психологически никак не сказался на игре Росицки – чех было приличен сегодня. Отличный выход со скамейки Аршавина и Шамаха. Уже который к ряду классный матч Уилшера. Хорошая игра для Косьелни, который старался накрывать и выигрывать все единоборства, в которых участвовал – в основном это получалось вполне не плохо. И камбэк Насри, у которого постепенно начинает ладиться комбинационная игра. Венгер, наблюдая происходящее с верхотуры, должен был остаться доволен, да и есть от чего.

«Арсенал» сегодня был на голову сильнее своего соперника, а то и на две. Во всем. В движении, в комбинационной игре, в умении поддерживать игровую аритмию и определенный заданный темп, да и просто – в умении играть в футбол. Можно даже сказать, что победа была добыта на классе. К тому же и определенный запас чувствовался. Канониры на деле (а не на словах) показали, кто в северном Лондоне правит балом, а кто на этом бале пребывает лишь в роли некой подтанцовки.

Игроки «Арсенала» лишний раз не бросались словами о том, кто сильнее, больше, и чей клуб тут хозяйничает. Достаточно было выйти на чужое поле соперника и сделать то, что они умеют лучше всего (еще и без капитана). Это самый достойный из ответов на своего рода биение себя в грудь со стороны соперника, которому чуточку вскружило голову. Велкам обратно на землю.