2 мин.

Видеоаналитик ЖФК «Зенит» Павел Миронов: за год от дебюта в большом футболе до чемпионства в Суперлиге

Павел Миронов проходил курс аналитика в Футбологике. Сейчас он является видеоаналитиком женской футбольной команды «Зенит», которая недавно завоевала главный трофей в российском женском футболе. Мы решили взять у него интервью, чтобы понять, каким был его путь и узнать про первый сезон в большом футболе.

Павел, привет! расскажи, текущий год был первым для тебя в футболе?

— Приветствую! Хотелось бы начать с того, что в целом в футболе это был не первый год. Ранее играл сам, тренировал, был методистом, а также принимал участие в разных футбольных проектах. 

Но если говорить именно про профессиональный футбол, то да, это был первый. И, конечно, без Футбологики это было бы вряд ли возможно. 

Чем занимаешься в ЖФК «Зенит»? 

— Я являюсь видеоаналитиком команды. В мою зону ответственности входит: 

  • разбор соперников и предоставление по ним материалов тренерскому штабу; 

  • подготовка видео для теории; 

  • оценка потенциальных игроков (видео, отчет); 

  • разные экспресс задачи, которые всегда есть в профессиональном клубе. 

В целом какие впечатления от работы? 

— Впечатления замечательные. Максимально профессиональная среда, где есть множество возможностей для развития (обсуждения, дискуссии и т.д.). 

Как проходил период адаптации? 

— Как и везде, какое-то время уходит на притирку с коллективом, на понимание требований. После того как этот период проходит, уже можно проявлять инициативу и пытаться усовершенствовать процессы входящие в твою зону ответственности. 

С какими трудностями столкнулся? 

— Пожалуй, главная сложность заключалась в технических моментах. В поисках оптимальных алгоритмов при работе в программах. 

Что чувствовал когда стали чемпионами? 

— Облегчение и удовлетворение от проделанной работы. Сезон получился очень тяжелый для команды с эмоциональной точки зрения, тем ценнее итоговый результат. 

Ощущал ли свой вклад в эту победу? 

— Честно говоря, не очень хочу рассуждать на эту тему. Коллегам виднее. По крайней мере, я точно старался делать все для того, чтобы облегчить работу тренерскому штабу и команде. Очень рад, что у девчонок получилось добиться отличного результата на поле. 

Совет тем, кто мечтает работать в футболе 

— Важно постоянно инвестировать в себя, в свои знания. Необходимо учиться и искать возможности роста. Не стесняться задавать вопросы и дискутировать с более опытными коллегами.

Сделай первый шаг и открой путь в большой футбол! Начать можно с пробного занятия со специалистом РПЛ: https://vk.cc/ctgWxQ