9 мин.

Как Ватару Эндо стал одним из ключевых игроков «Ливерпуля»?

Во время летнего трансферного окна 2023 года многие удивились новости о том, что «Ливерпуль» подписал 30-летнего Ватару Эндо, но теперь можно сказать, что капитан сборной Японии оправдал и даже превзошел все ожидания, а его отъезд на Кубок Азии станет настоящей потерей для «красных».

Первые игры в футболке «Ливерпуля» были не из самых простых для японца. Дебют за новый клуб пришелся на 63-ю минуту победного домашнего матча против «Борнмута» (3:1), а через восемь дней Эндо уже вышел в стартовом составе на матч против «Ньюкасла» на «Сент-Джеймс Парк».

Около тридцати минут Эндо, как и всем «красным», пришлось не только играть в меньшинстве после удаления капитана команды ван Дейка, но и проигрывать со счетом 1:0. Да, Ватару не был плох, но было заметно, что после даже после Бундеслиги японцу было тяжело адаптироваться к скоростям АПЛ. В итоге его заменил Харви Эллиотт на 58-ой минуте, и Эндо уже со скамейки наблюдал, как Дарвин Нуньес, вышедший на поле на 77-ой минуте, «перевернул» игру, забив на 81-ой и 93-ей минутах.

Прошло около четырёх месяцев, и Эндо вновь выходит в стартовом составе на уже домашний матч против «Ньюкасла». Но теперь все 75 минут, которые японец провёл на поле, он демонстрировал спокойствие и решительность, передавая свой настрой партнёрам. А ещё в том матче (4:2) «Ливерпуль» установил рекорд АПЛ (с сезона 2010/11 – начала ведения продвинутой статистики), заработав за матч 7.11 xG.

Когда в августе 2023 года «Ливерпуль» подписал контракт с Эндо до 2027 года, в сети в прессе было много «шумихи»: многие никогда не слышали о нем, а те, кто знал о преимуществах бывшего капитана «Штуттгарта», хоть и высоко оценивали талант Ватару, не видели в нём то, что разглядели сотрудники и руководство «красных», посчитавшим опытного японца достойным знаменитой футболки «красных».

Трансфер 30-летнего Эндо за €20 млн на фоне действий «Ливерпуля» на трансферном рынке этим летом стал неожиданным: клуб сначала подписал двух ярких молодых исполнителей в рамках перестройки линии полузащиты (Мак Аллистер из «Брайтона» за €42 млн и Собослаи из «Лейпцига» за €70 млн), а затем пытался подписать из того же «Брайтона» Мойзеса Кайседо за €100+ млн  из Брайтона, но эквадорец в итоге выбрал «Челси». Последнее, чего могли ожидать фанаты «красных» – трансфер возрастного игрока из 16-ой команды Бундеслиги.

Неудивительно, что Эндо потребовалось время, чтобы «стать своим» на «Энфилде».

Да, Ватару начал выходить в старте в матчах Лиги Европы и Кубка Англии, но до следующего выхода на поле с первых минут в рамках АПЛ японцу пришлось ждать аж до середины ноября, когда на «Энфилд» приехал «Брентфорд». Следующим был выезд в Манчестер на «Этихад», в котором Эндо вышел на поле лишь на 85-ой минуте, а сам матч закончился со счетом 1:1. Дальше «красных» ждала домашняя встреча с «Фулхэмом», и пусть Ватару вышел на две минуты раньше, чем в предыдущей игре с «горожанами», именно эта игра стала для него особенной – 12 декабря 2023 года Эндо забил свой первый и пока единственный гол в футболке «красных» в матче АПЛ.

После такого перфоманса Ватару отыграл все 90 минут в победном гостевом матче против «Шеффилд Юнайтед» (0:2). В той игре Алексис Мак Аллистер получил травму, из-за которой аргентинец выбыл до Нового года, и это означало, что Эндо получил шанс проявить себя в один из самых напряженных отрезков чемпионата – в канун и после Рождества.

Как итог, Эндо вышел в стартовом составе в пяти матчах за 13 дней, став первым полевым игроком, отметившимся подобным достижением с января 2006 года. И не стоит думать, что это было обусловлено отсутствием других вариантов в полузащите – японец заслуженно выходил на поле с первых минут в каждом матче, став одним из ключевых исполнителей «Ливерпуля» в играх против «Манчестер Юнайтед» (17 декабря, домашняя ничья 0:0), «Арсенала» (23 декабря, домашняя ничья 1:1), «Бернли» (26 декабря, гостевая победа 0:2) и «Ньюкасла» (1 января, домашняя победа 4:2).

После финального свистка в матче против «Бернли» (0:2) главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп отметил выступление японца, сказав: «Должен сказать, мне очень понравилась его игра. Немного обидно, что он только «набрал ход», а теперь уезжает на Кубок Азии».

И это «удар» не только для клуба и тренера, но и для самого игрока: кажется, он только разобрался, как нужно играть в Англии, как тут же вынужден пропустить до пяти недель, выступая за национальную сборную на Кубке Азии.

В своей последней игре – гостевом матче против «Ньюкасла» – перед отъездом в сборную Эндо отдал 69 передач, 63 из которых оказались точными (91.3 %) – лучший показатель среди всех игроков «красных», хотя японец провёл на поле лишь 75 минут. И из общего количества передач 37 были отданы на половине поля соперника, при этом показатель точности оставался таким же высоким – 91.9%. Помимо этого, Ватару совершил 3 перехвата – только у Александр-Арнольда этот показатель выше (4).

Эндо действительно важен для нынешнего «Ливерпуля»: в этом сезоне Премьер-лиги «красные» выиграли 6 из 8 игр (75%), когда Ватару выходил на поле с первых минут, и лишь 7 из 12 (58.3%), когда Ватару либо выходил на замену, либо не попадал в заявку на матч. Команда Юргена Клоппа также пропустила лишь 5 мячей в этих 8 играх (0.6 пропущенных голов за матч), а в 12 без японца в старте или заявке – 13 (1.1 пропущенных гола за игру).

Конечно, здесь не учитываются показатели игр, в которых японец вышел со скамейки запасных и, как уже упоминалось, «делал разницу»: например, в победном домашнем матче против «Фулхэма» (4:3). В рамках АПЛ «Ливерпуль» выиграл 11 из 15 игр (73.3%), в которых Ватару принимал участие (с первых минут или после замены), а также забил 34 гола (2.3 мяча за игру) и достиг показателя в 2.4 очка за игру. Из 5 матчей, в которых Эндо не сыграл ни минуты, «Ливерпуль» выиграл всего 2 (40%), забил 9 голов (1.8 за игру) и набрал 1.8 очка за игру.

Когда о переходе японца в «Ливерпуль» стало известно, все обратили внимание на его невероятные показатели в игре в воздухе: ни один полузащитник Бундеслиги не выиграл больше верховых единоборств, чем Ватару (219), при этом, если брать этот же показатель за 90 минут, то Эндо выиграл 2.2 из общих 3.7 подобных действий. И схожую картину мы теперь наблюдаем в Англии: ни один полузащитник «Ливерпуля» не может повторить показатель японца в 1.9 выигранных воздушных единоборства за 90 минут (в среднем – 3.6 за матч). И только восемь полузащитников в Премьер-лиге, сыгравших по крайней мере 500 минут, выиграли больше воздушных поединков за 90 минут.

В прошлом сезоне в Бундеслиге Эндо был лучшим не только в игре на «втором этаже»: у японца лучший показатель вовлеченности в атакующие действия «Штуттгарта» (129). Из полузащитников «Ливерпуля», сыгравших не менее 180 минут в Премьер-лиге в этом сезоне, только Харви Эллиотт (7.9), Доминик Собослаи (6.7), Кёртис Джонс (5.9) и Райан Гравенберх (5.0) имеют лучший средний показатель вовлеченности в атакующие действия за 90 минут, чем у Ватару (4.8). Интересно, что у Мак Аллистера показатель чуть хуже, чем у японца (4.7).

Когда «Ливерпуль» подписал контракт с Эндо, Клопп обрадовался, что руководство подписало игрока в опорную зону, ведь «красные» сначала упустили Кайседо, а затем и Ромео Лавию, который также перешёл в «Челси». Перед официальным открытием обновлённой трибуны Anfield Road Stand на «Энфилде» (вместимость стадиона увеличилась на 10 тысяч мест) клуб в тестовом режиме собрал болельщиков, перед которыми выступил главный тренер «красных». И вот что он сказал им, отвечая на вопрос о летних трансферах:

«На трансферном рынке летом с нами произошло пару очень странных вещей. Но сейчас, между нами, я могу уверенно сказать: «Боже мой, ну как нам повезло!» В тот момент мы этого не знали – было лишь разочарование, но... Я очень рад, что все так получилось. Потом мы поняли, что другие центральные полузащитники не хотят переходить в «Ливерпуль» – посмотрите, что с ними произошло! А потом мы нашли Ватару Эндо. Он исключительный игрок, это точно».

От Эндо требовалось стать не просто заменой, а улучшенной версией уехавшего в Саудовскую Аравию Фабиньо. Если взять показатели Ватару во всех турнирах, то мы увидим, что он превосходит бразильца по количеству отборов за 90 минут (2.22 против 2.19), перехватов (1.50 против 1.25), возвращений владения мячом как в целом (6.8 против 5.9), так и в финальной трети (0.92 против 0.71), а также по количеству передач (64.4 против 60.3).

Он также сравнивается в показателях с Мак Аллистером, который является единственным игроком «Ливерпуля», регулярно играющим глубже всех в полузащите в этом сезоне. Бывший игрок «Брайтона» и обладатель золотой медали Чемпионата мира в среднем отдаёт больше продвигающих передач под давлением, чем Эндо (5.6 против 2.2), что говорит о том, что аргентинец на мяче действует более креативно и рискованно, но именно осторожность и спокойствие японца во многом стали основной причиной успешных выступлений «Ливерпуля» в последнее время.

В недавнем интервью Клопп объяснил, в чем Эндо превзошел Робертсона и Фабиньо: «Мы больше не даем время (для адаптации) игрокам. Некоторые из самых известных игроков за мое время здесь нуждались в адаптации. К примеру, Энди Робертсону потребовалось полгода – он даже не попадал в заявку на матчи, а в случае с Фабиньо нам даже пришлось изменить схему, чтобы он смог играть «шестёрку» – только тогда у него стало получаться. Просто игроку нужно дать немного времени, вот и всё. Мы видим Эндо каждый день на тренировках – он один из самых трудолюбивых людей, которых я когда-либо встречал. Сразу было понятно, что это хорошее приобретение для «Ливерпуля», но теперь я счастлив за него – общественность наконец может видеть, насколько он хорош, и как мало времени ему потребовалось на адаптацию. Это довольно важно в нашей работе».

И если летом болельщики «Ливерпуля» задавались вопросом, достаточно ли хорош Эндо, чтобы играть за их любимый клуб, то теперь они надеются, что Япония вылетит из Кубка Азии как можно раньше.

Как однажды сказал великий Билл Шенкли: «Футбольная команда похожа на фортепиано: восемь человек его несут, а трое играют на этой чёртовой штуке».

И пусть для «Ливерпуля» Эндо никогда не станет такой культовой фигурой, как Алиссон, Ван Дейк или Салах, но он продолжит носить пианино, оправдывая решение «Ливерпуля» купить 30-летнего игрока из 16-ой команды Бундеслиги.