12 мин.

Проект Рассела Мартина: рекордная рекламная кампания «Саутгемптона» идет полным ходом

«Саутгемптон» пережил свой худший сезон на пути к вылету из Премьер-лиги в сезоне 2022/23. Теперь, восемь месяцев спустя, они находятся на грани достижения рекордной для клуба беспроигрышной серии в лиге. Мы рассмотрим данные, лежащие в основе успеха Рассела Мартина с момента его прибытия в «Сэйнтс».

Прошлый сезон выдался тяжелым для болельщиков «Саутгемптона». После 11 лет клуба в Премьер-лиги «Сэйнтс» вернулись во второй дивизион впервые с 2012 года, и за это время их болельщики стали свидетелями большего количества поражений в сезоне 2022–23, чем в любом другом соревновательном сезоне в их истории (28).

После увольнения Ральфа Хазенхюттля, который с начала 1990-х годов провел  с клубом больше игр, чем любой другой тренер, в ноябре прошлого сезона они сделали ставку на назначение Натана Джонса из Лутон Таун. Авантюра не удалась, и он продержался всего 14 игр во всех соревнованиях. Понимая, что их шансы на выживание в Премьер-лиге невелики, они временно отдали эту работу Рубену Селлесу, который, возможно, провел команду через еще более катастрофический период.

На первый взгляд, два сезона Рассела Мартина в «Суонси Сити» едва ли зажгли мир, как и его два сезона до этого в «Милтон Кейнсе». Дважды финишировав в середине таблицы с «МК Донс» в первой лиге Мартин вывел валлийский клуб на 15-е место в своем первом сезоне чемпионата, и хотя во втором сезоне (10-е) они улучшили свою позицию в лиге, но разгица лишь в пять очков.

Однако, когда Мартин пришел к власти после того, как «парашютные» деньги «Суонси» в Премьер-лиге иссякли, через три сезона после того, как они вылетели из высшего дивизиона, его работа заключалась в стабилизации и создании команды, которая могла бы бросить вызов лидерам лиги через три или четыре года. Как и в «МК Донс», он был на полпути к реализации этого проекта, прежде чем этим летом поступило предложение из «Саутгемптона».

На бумаге «Саутгемптон» хорошо начал сезон под руководством Мартина: в первых четырех матчах он одержал три победы и сыграл вничью. Однако две из этих побед были достигнуты благодаря голам на последних минутах матча, а в ничьей 4:4 с «Норвич Сити» 12 августа также было получено очко благодаря пенальти Адама Армстронга в компенсированное время.

Затем последовал спад. Четыре подряд поражения в чемпионате, которые начались с разгромов «Сандерленда» (5-0) и «Лестер Сити» (4-1), а затем последовали поражения по одному голу от «Ипсвич Таун» и «Мидлсбро». Некоторые болельщики начали сомневаться в назначении Мартина после их вылета обратно в Чемпионшип. После критики после поражения от «Мидлсбро» бывший защитник немного отреагировал.

«В прошлом сезоне клуб потерпел огромное разочарование и отправился в другой путь», – сказал Мартин. «Когда вы пытаетесь сделать что-то совершенно другое, это никогда не бывает легко. Пришло время всем стать по-настоящему смелыми, держаться вместе и вместе пройти через это. Или нет, и это футбол».

К счастью для этих болельщиков и «Саутгемптона», они держались вместе.

На момент написания статьи поражение «Саутгемптона» от «Мидлсбро» 23 сентября было для них последним во всех соревнованиях. С момента окончания того игрового дня «Саутгемптон» набрал больше очков, чем кто-либо другой в Чемпионшипе. Их 45 очков — это на одно больше, чем у лидера лиги «Лестера» (44) и, что более важно в борьбе за автоматическое повышение, на восемь больше, чем у «Ипсвича» (37). У них также была лучшая защита за этот период из 19 игр (12 пропущенных голов) и с тех пор они являются единственной непобедимой командой в четырех лучших дивизионах Англии – как в лиге (19 игр), так и во всех соревнованиях (20 игр). Победа над «Шеффилд Уэнсдей» со счетом 4:0 в прошлую субботу сравнялась с их клубным рекордом беспроигрышной серии из 19 игр, установленным еще в 1921 году, а также сравнялась с их беспроигрышным рекордом из 20 соревновательных игр, установленным в январе 1922 года. Поездка в бывшую команду Мартина «Суонси» в субботу дает им шанс сотворить историю столкнуться с командой, недавно вышедшей из низшего дивизиона.

Неоднозначное начало сезона «Саутгемптона», возможно, можно объяснить масштабными потрясениями в составе в августе.

В то время как результаты были ожидаемы, в первой игре сезона «Саутгемптона» в «Шеффилд Уэнсдей» в стартовом составе вышли Джеймс Уорд-Проуз и Натан Телла, а на скамейке запасных оказались Льянко, Мусса Дженепо и Ромео Лавиа. Все пятеро из этих игроков ушли к моменту закрытия летнего трансферного окна четыре недели спустя.

Как только эти игроки покинули клуб, «Саутгемптон» смог привлечь игроков, которых Мартин мог бы использовать в своем стиле владения мячом, который, несомненно, требует месяцы тренировочной работы, чтобы реализовать его в команде, не привыкшей так долго удерживать мяч от своих противников. Как того требуют предпочтительные методы Мартина.

После закрытия трансферного окна двое из его новичков в августе – центральный защитник Тейлор Харвуд-Беллис и полузащитник Флинн Даунс, арендованные у «Манчестер Сити» и «Вест Хэма» соответственно – входят в пятерку лучших игроков «Саутгемптона» по количеству сыгранных минут в чемпионате. Оба комфортно владеют мячом, являются неотъемлемой частью методичного футбола Мартина и входят в число лучших игроков чемпионата по результативным передачам за 90 минут.

Фактически, в чемпионате 2023–2024 годов пять из 14 лучших игроков, набравших в среднем 70 успешных передач за 90 минут или больше (из тех, кто играл не менее 1000 минут), играют за «Саутгемптон» – в семерку лучших входят оба Харвуд-Беллис (86,6) и Даунс (76,3), а также Ян Беднарек (94,4).

Ни для кого не секрет, что Мартин любит, чтобы его команда много владела мячом. Постоянная циркуляция мяча означает, что на атакующей половине устанавливаются хореографические модели игры. Его защитники много владеют мячом, пытаясь уговорить соперника прессинговать выше по полю и открывать зоны, прежде чем его полузащитники и нападающие воспользуются пространством, оставленным застрявшим соперником.

Этот стиль также делает вратаря жизненно важной частью построения владения мячом сзади. В прошлом году у Гэвина Базуну был трудный первый сезон в «Саутгемптоне», и среди болельщиков «Саутгемптона» были сомнения, что он достаточно хорош, чтобы стать их номером один. Эти сомнения почти не развеялись после неоднозначного старта сезона, но молодой ирландец, которому всего 21 год, определенно имеет высокий потолок.

Базуну принимал участие в подготовке к семи голам в Чемпионшипе в этом сезоне – больше, чем любой другой вратарь – а его результативность в атаке (42 передачи) уступает лишь Мадсу Хермансену из Лестера (49). В этом сезоне он в среднем делал 30,4 успешных паса за 90 минут – это по сравнению с 18 успешными пасами за 90 минут в среднем в прошлом сезоне в Премьер-лиге. Приход Мартина в клуб привел к тому, что Базуну стал гораздо удачнее контролировать мяч в ногах, и в сезоне 2023–2024 годов ему постепенно удалось это сделать.

В этом сезоне в среднем на один первый пас приходится 5,2 передачи , а в пасах «Саутгемптона» в среднем больше передач, чем у любой другой команды. Более того, это самый высокий средний показатель за сезон чемпионата за всю историю (с сезона 2016–2017), в то время как их среднее количество пасов в открытой игре, состоящее как минимум из 10 передач (22 за игру), также является самым высоким с тех пор. «Лестера» в этом сезоне (21,2) и «Суонси» в прошлом сезоне под руководством Мартина (18,2).

Когда они теряют мяч, они также усердно работают, чтобы быстро его вернуть. Ни одна из команд Чемпионшипа в этом сезоне не имеет более низкого PPDA, чем 10,0 у Сэйнтс, что, по сути, показывает, что ни одна команда не может более эффективно позволять командам противника в среднем меньше передач, прежде чем вернуть владение мячом.

Они также занимают второе место по тому, насколько высоко на поле они начинают свои серии (44,1 метра от ворот), уступая только «Лидсу» (44,7 м), и третье место по высоким потерям мяча (227), уступая «Лидсу» (248) и «Ипсвичу» (234). ). Проще говоря, если «Саутгемптон» потеряет мяч, они вернут его быстрее, чем любая другая команда, и сделают это в верхнем блоке, оказывая давление на своих противников.

Команды Мартина из Суонси всегда были привлекательны, но их часто критиковали за то, что они не превратили это в атакующее давление. Чего нельзя сказать о «Саутгемптоне» в этом сезоне, который набрал в среднем наибольшее количество касаний в штрафной соперника (34,9), наибольшее количество бросков (15,7) и второй по величине ожидаемых голов за игру без пенальти (1,64 – хотя всего на 0,01 ниже «Лидса»). ) в лиге. Среднее значение xG за игру на 0,34 выше, чем в «Суонси» в прошлом сезоне, и на 0,60 выше, чем в первом сезоне Мартина там.

Очевидно, что «Саутгемптон» не просто сохраняет владение мячом ради того, чтобы показывать красивый футбол.

Их показатели наклона поля в этом сезоне — еще один показатель, подчеркивающий это. Наклон поля — это показатель, показывающий территориальное доминирование между командами. Он измеряет долю владения мячом в игре, учитывая только касания или передачи в атакующей трети. Это может быть полезно при попытке понять, какая команда более доминирует в играх, а не при анализе общего владения мячом, главным образом, когда речь идет о том, как команды могут доставить мяч в важные зоны.

Ни одна команда в этом сезоне не имеет более высокого наклона поля в Чемпионшипе, чем «Сэйнтс» (72,1%), что более чем на 10 процентных пунктов выше, чем у следующей по величине команды в соревновании – «Лестера» с 61,8%. Не то чтобы «Саутгемптон» гонялся за играми – только «Лестер» (9% поражений, 47% побед) провел большую часть игрового времени в выигрышной позиции и меньшую долю проигрышей, чем команда Мартина в сезоне 2023–24 (15% поражений). , 41% побед).

Справедливо сказать, что старт «Саутгемптона» под руководством Мартина остался незамеченным из-за того, насколько хорошо «Лестер» и «Ипсвич» выступают в сезоне 2023/24.

Их 55 очков в 27 играх — всего на четыре меньше, чем у чемпиона сезона 2022/23, который Бернли набрал на этом этапе (59), в то время как только 15 команд в 29 сезонах второго эшелона между 1993/94 и 2022/23 показали лучшие результаты. Фактически, с сезона 1959/60 40 команд набрали не менее 55 очков в первых 27 играх сезона EFL второго дивизиона (по трем очкам за победу), и только одна из них (КПР в 2013 г.) -14 – которые в итоге выиграли плей-офф) не смогли войти в число двух лучших по итогам сезона.

Реальная таблица чемпионата показывает, что «Саутгемптон» является третьей лучшей командой в лиге перед 28-м туром на следующих выходных, но рисуют ли основные показатели как в атаке, так и в защите иную картину?

Короткий ответ – нет. Глядя на нашу модель ожидаемых очков, Саутгемптон по-прежнему остается третьей лучшей командой чемпионата в сезоне 2023–24, но на самом деле они уступают Лидсу и Лестеру, а не Лестеру и Ипсвичу.

Модель ожидаемого количества очков Opta моделирует количество голов, забитых каждой командой в каждом матче, на основе значения ожидаемого количества голов (xG) для каждого выполненного удара. Затем он использует смоделированное количество голов для определения результата матча (победа/ничья/проигрыш). Каждый матч моделируется 10 000 раз. Ожидаемые очки для каждой команды в каждом матче затем можно рассчитать на основе доли симуляций, которые они выиграли/свели вничью/проиграли. Это, конечно, не точная наука, поскольку данные xG не включают такие факторы, как состояние игры и опасные периоды владения мячом, которые не приводят к ударам, но это все же удобный метод для измерения базовой производительности команды.

Еще в середине декабря мы задумались, не лжет ли нам таблица чемпионата , поскольку «Лидс» возглавлял таблицу ожидаемых очков и уступал «Лестеру» и «Ипсвичу». Теперь, спустя семь игр лиги, «Лидс» по-прежнему лидирует, но уже не набирает больше ожидаемого количества очков. Еще 11 декабря, когда мы опубликовали оригинальную статью, «Саутгемптон» был седьмым в таблице ожидаемых очков, а сейчас он третий. На тот момент «Ипсвич» опережал показатели на 12 пунктов, основываясь на их базовом xG данных. С тех пор они набрали 10 очков в семи играх, и разрыв между вторым и третьим местом сократился с семи очков до всего трех.

Команда Саутгемптона состоит не из множества звездных игроков, а из их частей. Конечно, Адам Армстронг лидирует в лиге по общему количеству голов (25) и передач (11), в то время как только Сэмми Шмодич из «Блэкберна» (16) забил больше голов, чем нападающий «Сэйнтс» (14). Но для команды, которая выполнила наибольшее количество ударов без пенальти в Чемпионшипе в этом сезоне (421), отсутствие игрока среди 25 лучших создателей моментов за 90 минут (1000+ минут) почти делает их более опасными – у них есть множество творческих возможностей. И нет ни одного игрока, которого соперники смогли бы «задушить», чтобы свести на нет угрозу, исходящую от Саутгемптона.

Райан Мэннинг в этом сезоне имеет наибольшее количество созданных моментов за 90 передач среди команды «Саутгемптона» (1,9), опередив Стюарта Армстронга (1,8), а Адам Армстронг имеет самый высокий показатель ожидаемых передач (xA) за 90 минут – 0,21.

Однако глубина их творческих возможностей очевидна: семь разных игроков «Саутгемптона», сыгравших в этом сезоне не менее 1000 минут в чемпионате, имеют средний показатель xA не менее 0,14. Это больше, чем у любой другой команды, и более чем в два раза больше, чем у «Ипсвича» и «Лидса» (оба по три игрока) и на три больше, чем у лидера лиги «Лестера» (четыре игрока).

 В эти выходные Мартин отправится со своей командой из «Саутгемптона» в южный Уэльс, где он вернется в «Суонси Сити» впервые с тех пор, как летом перешел в «Сэйнтс». Ему также предстоит встретиться со своим бывшим помощником в «МК Донс» Люком Уильямсом.

Уильямс, еще один приверженец игры, основанной на владении мячом, присоединился к «Суонси» в качестве тренера только в начале этого месяца после того, как выиграл повышение в Национальной лиге и хорошо начал этот сезон в «Ноттс Каунти», попутно демонстрируя владение мячом и побивая рекорды. Назначение летом «Суонси» Майкла Даффа из «Барнсли» не увенчалось успехом, потому что его стиль игры сильно отличался от стиля Мартина и оставленного ему игрового состава. На бумаге с Уильямсом в качестве тренера таких проблем быть не должно.

Победа «Саутгемптона» приведет к тому, что они автоматически перейдут в места повышения за счет «Ипсвича», который не играет до понедельника, и это будет первый раз с 22 сентября, когда команда Кирана Маккенны останется за пределами двух лучших. Поскольку их следующая игра состоится в Лестере, есть все шансы, что Саутгемптон также сможет завершить месяц на двух первых местах, поскольку график чемпионата на следующей неделе сильно пострадает из-за Кубка Англии.

Если «Саутгемптону» удастся попасть в топ-2, есть все шансы, что они там и останутся. В конце концов, команды Рассела Мартина мало что отдают.