11 мин.

Битва за первое место или как убивали HHTFC (часть 5)

Пост про поездку на стадион Тоттенхема получился интересным, но спортс его не сохранил в черновиках, поэтому будет опять про HHTFC. Спасибо постоянным читателям и Серегам за мотивацию писать дальше.

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

Решил немного изменить формат постов - будет Match Day где я присутствовал, с фото и рассказами, а с гостевых матчей будут в основном результаты. Также в конце этого поста будут условия возможного конкурса с розыгрышем призов. Текущий пост должен был включать результаты четырех матчей, но матч 7-го тура отменили - за 24 часа до игры соперники сказали что из-за проблем с топливом не смогут приехать. Так что будут два выездных матча и один домашний (4-й, 5-й и 6-й туры), плюс день города.

Бодрый старт нашей команды не остался незамеченным, лига признала заслуги вратаря - Billy Collings и он стал победителем "Golden Gloves Awards", а наш тренер Shaun Saunders получил "Manager of the Month Awards: August 2021"

После вылета из FA Cup команда сосредоточилась на чемпионате, 4й тур был на выезде против команды с испанским названием VCD Athletic FC: одним из немногих клубов, возникших во время первой мировой войны в 1916 году. Он был основан рабочими, трудящимися на оружейном заводе Vickers в Крейфорде. У них кстати тоже пушка на логотипе, еще одни канониры.

Не знаю деталей матча, а хайлайты не смог найти - как и многие другие клубы они не снимают домашние матчи. Сыграли 1-1, все голы были забиты до 10=й минуты. Результат, в целом, неплохой для выездного матча, против 8-й команды лиги на тот момент. J.Dos Santos отличился в очередной раз и команда опять не проиграла.

Параллельно с этим выездным матчем у нас был день города - Haywards Heath. Впервые за последние 6 лет HHTFC был предоставлен небольшим стендом. Празднования проходят каждый год в местном парке, в этот раз было много местных компаний, карусели для детей, развлечения и еда.

Большая часть парка была отдана для шоу с животными, напомнило дог-шоу 90-х "Я и моя собака".

Ну и гвоздём программы был робот с развлекательной программой, все родители были в восторге, дети в большинстве своем его боялись.

Отвлеклись мы немного, я пришел пораньше чтобы помочь расставить все, но жена председателя с подругой Кейт, которая часто помогает во время домашних матчей, пришли еще раньше и уже практически все собрали. Кстати у Кейт сыновья тоже играют в детской футбольной команде HHTFC.

Моя помощь ограничилась установкой интерактивных ворот (на заднем плане), после этого мы с Кейт взяли флажки и листовки и пошли гулять по ярмарке. Так как Кейт была в шортах, я ей посоветовал искать одиноких отцов с детьми, у нее было больше шансов их заинтересовать. К полудню, когда все началось, народу было мало, приходилось вылавливать немногочисленных гуляющих и спрашивать знают ли они про наш футбольный клуб. Спустя некоторое время я понял что люди клюют на "у нас есть бургеры и пиво" что в комбинации с футболом = формула успеха. В целом неплохое мероприятие для того чтобы местные жители узнали о нашем футбольном клубе и потенциально увеличить посещаемость.

Матч 5-го тура опять оказался гостевым. Выезд был в Лансинг, против них мы уже играли в FA Cup, можно освежить воспоминания тут.

После уверенной победы в кубке, я ожидал что матч получится нелегким. Судя по нарезке ниже, игра была равна, много моментов с обеих сторон (я не понимаю как игрок Лансинга не забил на 1:12) В конце игры Tom Gilbert отметился со стандарта и подтвердил что победа в кубке была не случайна - на данный момент мы сильнее Лансинга.

К 6-му туру мы подошли с позиции лидеров таблицы. Делили первое место с Ashford United, против них же и играли.

Неплохая погода, важный матч и выходной день давали надежду, что посещаемость будет на уровне. Я заметил, что посещаемость наших игр напрямую зависит от расписания Brighton & Hove Albion - у многих местных есть абонемент на домашние матчи Брайтона (в 20-ти минутах езды от Haywards Heath). Наша игра была в субботу, а матч Брайтона в воскресенье, так что посещаемость была чуть выше средней - 194 человека. Неплохо, при том что Ashford находится далековато (55 миль) и плюс была авария на одной из главных трасс, которые нас соединяют. Немногочисленные гостевые болельщики опоздали, некоторые просто развернулись когда узнали что там пробка. Мне очень понравились футболисты Ashford United - воспитанные и доброжелательные парни, буду следить за клубом, надеюсь что выйдут в высшую лигу вместе с нами. Составы команд на данный матч ниже, рад что начали обновлять табло, выглядит очень лампово и олдскульно. Табло находится рядом с главной трибуной.

К матчу против Ashford в наших рядах волонтеров прибыло - жена нашего диктора/DJ решила попробовать и посмотреть как это. Мы выдали ей рацию, предложили на выбор пару занятий и она ушла к полю следить чтоб никто не проходил с парковки сразу на трибуны, в обход билетных касс. Очень тихая и спокойная женщина, которая оказалась учительницей, думаю нелегко ей с детьми.

Как и в матче против VCD Athletic, забили быстрый гол - на 4й минуте. Обычный навес привел к голу, в честь этого ребята решили станцевать.

Первый тайм закончился со счетом 1-0, и тут я узнаю, что у нас, оказывается, празднуется день рождения одного из мальчишек, который играет за детскую команду HHTFC. Первая часть праздника происходила на улице, для детей приготовили хот-доги, картошку фри и сок, чем они успешно и перекусили в перерыве. Мне же была дана команда открыть им 3G поле после матча. Интересная история c 3G полем, для лучшего понимания нам понадобится фото (искуственное поле позади основного, там видны тренирующиеся игроки).

В прошлом сезоне, в перерыве домашних матчей, мы регулярно открывали поле и детишки играли 15 минут. В этом сезоне правила изменились и мы не пускаем туда никого, оказалось что эти 15 минут стоят клубу денег - дети не особо берегут поле. Помимо этого, если вдруг произойдет какая-то травма, клуб за это несет ответственность. Один из наших волонтеров регулярно обижается на нас, так как мы меняем коды от поля и прячем от него, но если этого не делать, его внук со своими друзьями будут там играть нон-стоп. Как вы понимаете, новость о том, что поле будет открыто обрадовало детвору и они с нетерпением ждали окончания матча.

Второй тайм матча оказался более богат на события. Самое интересное началось на 68-й минуте и опять непонимание вратаря с защитниками гостевой команды привело ко второму голу.

Казалось, победа против лидера в кармане, надо просто довести матч до победы. Но мы не ищем легких путей - буквально в следующей атаке мы пропускаем гол. И это еще не все, на 82-й минуте судья выдает одну за другой 2 желтые карточки (одна по делу, вторую за разговоры которых не было) и команда остается в меньшинстве.

Как вы можете догадаться, до конца матча арбитр выслушивал постоянные матерные выкрики в свою сторону и свист. Глупое и ненужное удаление, видимо арбитр хотел самоутвердиться. Хороший кадр поймал фотограф - взгляд нашего травмированого вратаря (см. первый пост) вместо тысячи слов.

Несмотря на этот инцидент мы смогли одержать победу и стали единоличными лидерами в таблице.

Нарезка голов и опасных моментов ниже. Так как у меня на этом матче была помощница, появилась возможноть больше гулять по стадиону и следить за порядком не только на главной трибуне (на 2:45 можно увидеть меня в левом углу экрана, в светоотражающем жилете).

После матча, убирая вокруг стадиона, увидел разбор полетов судей с делегатом. До этого ни разу не видел ничего подобного.

В это время на трибуне оставалась одна девушка, я в шутку спросил у нее: "Что, арбитру за удаление прописывают?". Она шутку не оценила, и только пару минут спустя я вспомнил, что она приехала с арбитрами, видимо жена или девушка главного судьи. Неудобненько вышло :(

Самое же главное происходило в баре, после того как детишки наигрались в футбол они пришли попробовать торт.

Мальчишка был в восторге - день рождение праздновали в любимом футбольном клубе, а поздравляли его игроки и тренер. Помимо этого ему подготовили небольшой подарок от клуба - постер с подписью всех игроков.

Для меня день тоже закончился на позитивной ноте, председатель клуба и его жена подарили подарочную карту на посещение местного ресторана - в знак благодарности что я помогаю клубу. Приятно.

Как и обещал, про конкурс: хочу подарить мяч, которым играют футболисты HHTFC с подписью всех игроков и тренера, а также программку. c одного из матчей. Пишите, что вам было бы еще интересно получить от футбольного клуба, если будет в рамках бюджета попробуем реализовать.

Конечно такие вещи имеет смысл проводить только с условием, что аудитории это интересно, поэтому если этот пост наберет +-200 плюсов, то в следующем посте будут детали розыгрыша.

P.S Бонус фото - по дороге домой проходил мимо парка где играют в крикет (местная команда), очень домашняя и теплая атмосфера. Большой плюс для них - играют, практически, в центре города.