6 мин.

Мания величия

Знаете, совсем недавно, буквально день назад, я решил задуматься на тему величия тех или иных игроков за всю историю футбола. Кто-то, возможно, уже догадался, что одной из персон, обсуждаемых в этой статье, станет Месси. Все всякого сомнения он должен был сюда попасть, как например и Пеле. Однако, сразу оговорюсь, что я не собираюсь расхваливать кого-то из этих игроков; если вы зашли сюда только ради этого, то скорее всего дальнейший текст не вызовет у вас понимания того, ради чего я все это пишу. Эти два футболиста будут второстепенными персонажами рассказа, у нас тут, как говорится, свои герои.

В 1987 году в каком-то городке за атлантическим океаном родился паренек, которым на данный момент восхищается чуть ли не каждый человек, причастный к футболу. Примерно за 10 лет до этого из большого спорта ушел футболист, которым восхищаются вот уже лет 40, а то и больше. Сравнивать обоих этих игроков совершенно нет желания. Они оба хороши, не более.

В детстве, когда я только начинал увлекаться футболом, услышав в каком-либо контексте слово «Пеле», первая мысль, которая у меня возникала – говорят про кофе. Я тогда совершенно не знал, что существовал такой футболист, которого называют чуть ли не величайшим за все времена. Вот прошло лет десять, а я так и не удосужился посмотреть ни одной его игры, или хотя бы нарезки голов – мне это не интересно. Куда интереснее было смотреть на то, что творится в нынешнее время на футбольных полях. Рауль, Бекхэм, Зидан, Рональдиньо, Деку, Гиггз, Сантьяго Каньисарес – вот игроки, привившие мне любовь к футболу. Их я и считаю легендами. Бразильца, при всем к нему уважении, я никогда не поставлю в один ряд, например, с Раулем. Я просто не видел его игры, так как же я могу сравнить его с испанцем? Возможно, кто-то скажет, что если все они так хороши, то почему же легендами, богами футбола они не стали? Все очень просто – в начале 21 века таких великих игроков были десятки, сейчас же по пальцам одной руки можно, действительно мэтров, пересчитать. За неимением серьезной конкуренции Месси и Криштиану Роналду так и будут до конца карьеры разыгрывать «Золотой мяч» между собой, но разве это есть хорошо? Вот пройдет лет 40-50 и только два этих имени будут на слуху. Хави, Иньеста, Лэмпард? Я вас умоляю, сейчас уже про Марадону почти забыли, куда уж там.

Совсем недавно я наткнулся на занимательный выпуск передачи «Удар головой», где добротная часть приглашенных гостей пыталась вбить в голову Александра Бубнова, что нельзя оценивать игру футболистов только лишь по технико-тактическим действиям, ведь помимо них игроки выполняют огромную работу, перемещаясь по полю, открываясь, уводя защитников, в конце концов. Прошло немного времени и аргентинского футболиста стали возводить в ранг легенды лишь из-за количества голов, забитых им за год. Получается, сами себе противоречите, господа хорошие, голы – это лишь один из аспектов игры, по ним целостной картины не составишь. Возможно, сейчас я получу в свою сторону кучу упреков, но я не считаю Месси великим, как и «Барселону», например. Далее я попытаюсь обосновать свою точку зрения, но не сейчас.

Раз уж ранее в контексте я упоминал Рауля Гонсалеса (коего считаю лучшим из тех, кого мне приходилось лицезреть), то далее разговор немного поведу о нем. Вот кто мой герой, лучший игрок всех времен и народов и тому есть несколько подтверждений. Один из тех, кто хотел провести всю карьеру в родном клубе, мог бы и до сих пор капитанить в составе сливочных, если бы в свое время его не попросили на выход. Рауль относится к тому типу людей, кто является абсолютным авторитетом не только в лице партнеров по команде, но и общественности. Единственным темным пятном за всю его карьеру стало изгнание из сборной.

Рауль и Де Ла Агра в цирке перед своим первым дерби.

Вся игровая карьера Рауля в «Реале» - вот настоящий пример для молодых игроков. Сколько бы я не любил читать спортивную прессу, я ни разу в жизни не видел упоминаний о том, что испанцу не хватает денег, он несчастен или тому подобное. Он просто играл в футбол, делал то, что у него получалось лучше всего. Рауль был верен жене, демонстративно целуя обручальное кольцо после голов, он не ходил по клубам, не уводил чужих жен, не напивался перед решающими матчами сборной, в конце концов. Стоит обратить внимание и на прозвища испанца, и сравнить их, допустим, с прозвищами Месси. «Эль Капитан», «Белый волк», «Ангел Мадрида» - Рауль; «Блоха», «Малыш» - Месси. Не имея особо большой разнице в росте (11 сантиметров это просто ничто), такие разные прозвища. О чем-то это да говорит. Иными словами испанец – лидер, кумир, а Лео не более чем отличный бомбардир.

Рауль и Фигу.

Самое же печальное, конкретно для меня, что большинство людей, смотрящих футбол и имеющих такое же мнение, как и у большинства читающих этот текст, это то, что наблюдая за игрой двух лучших, на данный момент, игроков в мире они совершенно забывают про тех, кто привил им любовь к футболу. Я не являюсь болельщиком «Реала», но так уж сложилось, что уход Рауля и презентацию Роналду я мог лицезреть в эфире канала «RealMadridTV». Не знаю, как там в Мадриде, а мне было стыдно смотреть на то, как проводить человека, отдавшего клубу чуть меньше, чем все, пришло жалких несколько тысяч болельщиков. На презентации КриРо «Сантьяго Бернабеу» был заполнен до отказа… Печально все это. А Рауль в итоге ушел, прослезившись на прощание.

 

Создается впечатление, что у нынешних футболистов слезы может вызвать лишь недостающий нолик в контракте. Рауль же показал, что можно быть сентиментальным и при разлуке с родным клубом.

Помнится, чуть выше в контексте я обещал рассказать, почему я не считаю великими ни «Барселону», ни Месси. Так уж у меня с детства повелось, что футболом я принял считать игру двух команд. «Барселона» же, при всем к ней уважении, этого удовольствия меня лишает. Я не могу понять, как может быть привлекательной игра, в которой одна из команд владеет мячом процентов восемьдесят от общего времени. Может мне кто-то сможет это объяснить, но я просто этого не понимаю. Футбол, как любят говорить, игра непредсказуемая. Про «Барсу» же можно прямо утверждать, что эта команда за сезон проиграет матчей пять, а может и того меньше, так где же эта непредсказуемость, которую все любят? То-то и оно. Тут все понятно на год вперед, интерес пропадает, смысл футбола теряется. С Месси же ситуация абсолютно такого же характера, это футболист который будет забивать все время и очень много мячей (одна из причин - это «Барселона», в которой любой игрок может забивать очень много). В комментариях к матчу «Барсы» с «Расингом» я видел много подобных записей: «Я видел, как пишется история, это было великолепно, буду детям рассказывать». Я этого не видел и совершенно не жалею; я на сто процентов уверен, что в ближайшие пару лет и этот рекорд падет, и скорее всего его снова перепишет Месси. Вот вам и интрига, которой по сути нету.

А в заключении хочется сказать, что если в один прекрасный день ко мне подойдут мои дети и спросят: «Кто же на самом деле был лучшим игроком за всю историю футбола?», я спокойно отвечу, что это были Рауль, Бекхэм, Фигу, Зидан, Буффон и множество других.  Нельзя выделить кого-то одного, они все великолепны. Все те, кто боролся на поле, служил примером не только для своей команды, но и для простых людей – те и есть лучшие футболисты. А остальные – это просто глянцевая обложка, скрывающая за собой истинных героев.