3 мин.

Богатый - не значит успешный.

А как все хорошо начиналось. После прошлого сезона, когда «обручи» сохранили прописку в АПЛ лишь благодаря «Стоку Сити», который уже в последнем, ничего не значащим для себя матче, сыграл вничью с «Болтоном», и тем самым разрешил борьбу за выживание в пользу «КПР», стало понятно, что с составом, вышедшим из Чемпионшипа, бороться за серьезные задачи практически нереально. Да, походу того сезона уже было сделано пара громким приобретений, но ни Джибриль Сиссе, ни Бобби Замора не оправдали тех надежд, которые на них возлагали в клубе.

С началом нового сезона состав «Куинз Парк Рейнджерс» практически ежетурно стал улучшаться в именном плане, но в игровом плане все было так же плохо, как и несколькими месяцами ранее. Фабио, Мбиа, Пак Чжи-Сун, Босингва, Гранеро, а так же Жулио Сезар должны были стать теми игроками, которые помогли бы не только избежать вылета в дивизион ниже классом, но и побороться за еврокубковую зону. Должны были, но не помогли. Как бы парадоксально это не звучало, но даже тот состав, вышедший из низшей лиги, набирал очки чаще, нежели более именитые и дорогие игроки. Время шло, «КПР» скатывался все ниже и ниже (хотя куда ниже, если учесть, что зону вылета «обручи» застолбили за собой, начиная с первого тура) и у общественности, а так же у руководителей клуба, всплыл логичный вопрос: «Что же такое происходит с командой, имеющей хороших игроков, а так же неплохого тренера?». Странное дело, маркетинговая тактика, принесшая так много плодов «Челси», «Манчестеру Сити», «Анжи» а так же «Малаге» с «ПСЖ», дала нелогичный сбой именно тогда, когда этого ожидали меньше всего.В таких историях «левых» находят очень быстро.

Пойдя по пути наименьшего сопротивления, из команды был выдворен довольно-таки неплохой тренер. Как ни странно, такое решение видится вполне логичным; расставаться с игроками, которые были подписаны парой месяцев ранее, попросту не было смысла. Вытаскивать команду из затянувшегося кризиса был призван Гарри Реднапп, который, в свое время, очень уверенно справлялся с такими обязанностями в «Портсмуте», а затем и в «Тоттенхэме». Более того, под руководством Гарри, «шпоры» пробились в Лигу Чемпионов, чего с ними очень давно не случалось. Ну чем не спаситель? Прямо скажем, встряска помогла. Четыре подряд матча без поражений — тому лучшее подтверждение. Даже первая победа была одержана, на секундочку, в 17-ом(!!!) туре.

Отправной точкой для всплытия должна была стать гостевая виктория над «Челси». При довольно средней игре в атаке, защита сыграла совсем недурно, и показалось что вот оно, нашелся тот самый баланс, который не позволял стабильно набирать очки. Наскоро из «Марселя» был выдернут Лоик Реми, который с очень большой неохотой согласился перейти в стан одного из главных аутсайдеров нынешнего сезона; а так же Кристоф Самба, оказавшийся снова в Англии, после недолгого, но продуктивного пребывания в «Анжи». Случилось и еще два значимых, но все-таки менее статусных перехода — это Дженас с Таусендом приехали на помощь хорошо знакомому им тренеру.

Гарри, пообещавший всем вокруг, что «КПР» точно останется в элите, провел неплохую работу, и в последующих матчах была показана игра немного похожая на то, как это сборище отличных футболистов должно играть в принципе. Однако практически все перечеркнул последний матч против «Астон Виллы». «Обручи» проиграли один из самых важных матчей в плане борьбы за выживание, и теперь отрыв от спасительной 17-ой строчки насчитывает целых семь очков. Конечно, можно говорить о том, что еще целых восемь матчей до конца чемпионата, и что такое отставание не является критическим, но давайте будем реалистами. Пожалуй, самая странная команда последних нескольких лет с вероятностью 90% покинет Премьер-Лигу. 

Если вдуматься, то вылет этой команды для других клубов «элитного дивизиона» будет просто отличным подарком. Вполне возможно, что Реми, да и другие звезды обговаривали в контракте пункт о покидании команды, в случаи понижении ее в классе. Поэтому лучшего способа, чтобы купить стоящего игрока по номиналу просто не найти. Думается, что даже гранды будут не против отщипнуть кусок от этого быстро слепленного, но тем не менее вкусного пирога.

Ну а пока все же очень хочется, чтобы эта команда поборолась за прописку в высшей лиги, думается что потенциал каждого игрока и команды в целом Реднапп сможет раскрыть, хватило бы времени. Главный же урок, который наверняка усвоят все вокруг, заключается в том, что даже серьезные вложения, конкурентоспособная зарплата или же известность игроков совершенно не гарантируют безоблачного будущего.