2 мин.

Pro Венгера

Про увольнение Венгера говорят уже столько, что «проблема Арсена» вполне могла бы появиться в школьных сочинениях. Представьте себе, как дети с выгоревшими волосами и облезлой кожей на носу, первого сентября пишут не о книгах, которые они якобы прочитали летом, а о седовласом французе, который руководил «Арсеналом» еще тогда, когда их и в планах не было!

Но проблеме этой не суждено появиться. Даже не потому, что английский футбол далек от парт, покрытых меловой пылью, так же как Венгер от кубка чемпионов, причина в другом: Арсен уйдет этим летом, а «Арсенал» умрет. Он исчезнет не как футбольный клуб, а как нечто неописуемое, о котором все знают. Это все равно что убрать из геометрии точку. Очень трудно придумать ей какую-то замену, если это вообще возможно.

Многие из нынешнего поколения болельщиков «Арсенала» болеют в сущности не за команду, а за Арсена и его ребят. Так было с Сэром Алексом, Романцевым и другими тренерами, которые руководили командами десятки лет. Любой, кому удалось влюбить в себя публику, может долго существовать на былых заслугах. Венгеру прощаются неудачи всех видов. Игровые, трансферные, да вообще любые! Самое смешное, что порой его критикуют крайне резко. Не зря же возникло выражение «Wenger out». Но даже несмотря на эту критику, его любят, а любовь - один из главных критериев успеха.

Личность Венгера для многих - зеркало. Обидчивый, но отходчивый, преданный себе и своим принципам. Очень хотелось, чтобы история из грустной превратилась в голливудскую, а сам Венгер, который бьется за свои идеи, как солдат в хемингуэевском «Колоколе», не остался в наших глазах неудачником, проигравшим все на свете, а вселил надежду в самих себя.

Сегодня, когда Арсен Венгер провел последний лигачемпионский матч и все закончилось, мне особенно грустно. Седьмое марта стало датой смерти футбольной идеи. Не последней, нет, но чертовски живучей и светлой! 

 

Арсен Венгер