4 мин.

«Реалу» не нужен Азар. У Лопетеги есть свой супергерой

Электричка из Уэльса.

Сразу после завершения ЧМ-2018 «Реал» стал главным ньюсмейкром трансферного рынка. Во-первых, мадридисты украли у сборной Испании коуча Хулена Лопетеги, а во-вторых солидно заработали на продаже Роналду. Но вместе с деньгами в Мадрид прилетела куча вопросов. Главный — на кого потратят весь заработанный кэш? Салах, Мбаппе, Кейн? Быть может, Азар? Или Неймара, миллионов за 300?

Лопетеги повел себя крайне мудро: заняв пост в «Реале» он не стал маниакально сливать бабло с трансфера Криша, а решил сделать акцент на уже имеющихся игроках. Как известно, важную роль в команде Хулена будут играть Асенсио и Иско. Но еще более продуманным и верным шагом стал отказ от покупки фронтмена. Испанский тренер не стал инвестировать деньги в суперзвезду, которая будет тащить. Дело в том, что такой игрок у него уже есть.

11

Шансы на футбольную реинкарнацию Бэйла таяли быстрее, чем мороженое в +30. Казалось, что после ядерного выступления на ЕВРО-2016 Гарет наконец обретет уверенность. Турнир во Франции стал личным триумфом 11-го номера «Реала» — вместе с Рэмси он дотащил Уэльс до медалей. «Ну вот же, Гарет проснулся, сейчас он начнет рвать» — после успеха сборной-андердога думать хотелось именно так. Но рвать Бэйл стал только себя и свои мышцы — травмы участились, и о том, что игрок когда-то считался сменой Роналду пришлось забыть навсегда.

Бэйл действительно потух в тени Криштиану. Публика напрочь забыла о том, что он жутко хорош в дриблинге, обладает нечеловеческой скоростью и может ввалить с любой дистанции. Головой, со штрафного, соверешенно плевать — здоровый Гарет способен на все.

Вот только здоров он бывает далеко не всегда. «Далеко не всегда», это 68 матчей Ла Лиги за последние три сезона. 68 матчей из 114 возможных.

11

Одной из претензий к Гарету был упрек в лени — валлиец никогда не стремился ускорять процесс восстановления и лечился исключительно согласно программе. Его полный антипод — Криштиану. Даже получая микротравму КриРо пичкал свой режим процедурами и не вылезал из спортзала — все для того, чтобы скорее вернутся на поле.

Карьера валлийского спринтера в Мадриде страшно нестабильна: «Реал» обязан Бэйлу как минимум двумя финалами ЛЧ. Ну и конечно, нельзя забывать про Марка Бартру, которого Гарет оставил глотать пыль, в то время как он сам на скорости 34 км/ч летел забирать кубок Испании. Но с другой стороны на футболиста давят тонным травм, проваленные Эль-Классико и потерянное доверие великого Зизу.

За 5 лет в Мадриде Бейл определенно заставил трофейную полку (у валлийца 12 титулов с «бланкос») но почти уничтожил в себе менталитет лидера. Виной тому, конечно же был Криш. Стать новой примой мадридской оперы было невозможно — португальский биоробот отказывался стареть и продолжал заваливать пачками даже в 33 года.

11

В копилке валлийца четыре Лиги Чемпионов, он крутейший спортсмен своей страны, но предельно далек от статуса центральной фигуры «Реала». Даже после гениального выхода на замену в финале ЛЧ он был предельно недоволен на пресс-конференции. Игрок втирал какую-то дичь о возможном трансфере, а где-то в Манчестере уже стали готовить бабло. Как оказалось, зря.  Футболист все-таки выбрал титулы, а не франклины.

Роналду уехал покорять Италию, а Мадрид находится в поиске лидера. И это — последний шанс для Гарета Бэйла. Времени катастрофически мало — не так давно Гарету стукнуло 29, а это значит что футбольная пенсия стала на год ближе. Именно поэтому Бейл, который еще не растерял скорость и технику должен активировать режим супергероя и заставить трибуны Мадрида делать его фирменный жест после каждого гола. Флешбеки и сопливые воспоминания о всяких там португальцах должны остаться в прошлом.

Рычащий мотор этого валлийского суперкара вот-вот возбудит «Барнабеу»

На самом деле, Бэйл уже давно стал круче КриРо. По крайней мере, в одном футбольном аспекте он уже точно переплюнул Роналду. Хочешь узнать, в каком? Бегом подписываться на телеграм-канал блога "Буря в стакане"!

Там много всякой крутотени — например, можно узнать кем были предки Дибалы (спойлер — совсем не аргентинцами) и глянуть чумовые тренировки вратарей "Болоньи".