6 мин.

«Девушки Зигфелда»

Нас уже не удивишь фотографиями в стиле ню. В Интернете пруд пруди откровенных фотосессий мужчин и женщин, сделанные как именитыми профессионалами, так и никому не известными любителями. А вот для начала ХХ века подобные снимки считались вершиной смелости. Одним из таких отважных фотографов считается Альфред Чейни Джонстон. Его снимки, получившие название «Девушки Зигфелда», можно назвать утонченной эстетикой, шедевром стиля ню.

6756
654
6788
654

Почему же «Девушки Зигфелда», а не «Девушки Джонстона»? Если этих девушек называли не в честь фотографа, то в честь кого же? Флоренз Зигфелд был знаменитейшим бродвейским импрессарио, а прославила его серия театральных шоу, так и называвшихся: «Безумства Зигфелда». Эти шоу не сходили с подмосток Бродвея с 1907-го по 1931-й год и их постановку прервала лишь Великая Депрессия.

967
1186
1344

Его шоу основывалось на выступлении красоток с танцами и музыкальными номерами. В разное время с Зигфелдом сотрудничали такие известные композиторы, как Ирвинг Берлин, Джордж Гершвин и Джером Керн.

1720
1816
1913

Шоу Зигфелда стало стартовой площадкой для множества знаменитых исполнительниц. Среди них Фанни Брайс, Джоан Блонделл, Ив Арден, Луиза Брукс, Полетт Годдар, Бесси Лав, Барбара Стэнвик и многие, многие другие.

2116
4970874409_616702c9bd_b

Таким образом, девушки в этой фотоподборке - из тех, что слетелись на огни Бродвея в надежде прославиться, они - предтечи тех девушек, которые позже станут осаждать Голливуд и также сниматься обнажёнными, чтобы привлечь внимание - вспомним хотя бы ню Нормы Джин Бейкер, позже ставшей известной как Мэрилин Монро.

Muriel_Finlay_Ziegfeld_girl_by_Alfred_Cheney_Johnston_ca._1928
16289633_original

Зигфелд был настолько популярным и успешным продюсером, что позже о Фло Зигфелде и его шоу сняли несколько кинофильмов. Перечислю лишь те, которые смотрел сам. Это «Великий Зигфелд» (1936)

кино

              

              

«Девушки Зигфелда» (1941)

        

кино

              

              

и «Безумства Зигфелда» (1945):

        

кино

              

              

Приведу аннотацию к одному из этих фильмов, чтобы вы окончательно поняли, что же входит в это понятие - «Девушки Зигфелда».

«Бродвей зажигает огни и на этот свет, как мотыльки, слетаются девушки, в поисках лёгкой жизни и головокружительной карьеры. Новое бродвейское «Шоу Зигфилда» делает очередной набор участниц и среди других приглашает на работу трёх милых девушек: их роли различны, но сцена объединила их судьбы в одну.

Сюзен - профессиональная певица, живущая со старым эксцентричным папашей-композитором, Шейла - симпатичная блондинка с рабочей окраины, делящая постель с пожилым миллионером, а Сандра - жена безработного скрипача, который не может вырваться из душевного кризиса.

С этого дня девушкам надо забыть обо всём, что их тревожит, ведь теперь они «Девушки Зигфилда» - лучшие модели Бродвея. У каждой из них появился шанс изменить свою жизнь и стать суперзвездой грандиозного музыкального представления, но у любого шоу есть финал и для каждой из участниц он не будет одинаков…»

Спасибо  Luchia-Maria за ссылку!                                                                   

Лючия