3 мин.

Головин – главный фартмейкер «Монако»

Александр Головин, возвратившись в строй «Монако» после продолжительного лечения, радует нас своей игрой. То, выйдя на замену, забивает гол, не успев толком коснуться мяча, то чуть ли не в одиночку добывает для своей команды победу в сложной игре, оформляя свой первый в карьере хет-трик, то направо и налево раздает ассисты со скоростью охотника на уток в популярном советском гаджете. Да, безусловно, бывали и матчи, в которых Александр не отмечался результативными действиями, не проявлял особой активности, и порой даже немножечко вредил, но… Уж не знаю, занимались ли его исцелением хирурги и реабилитологи, либо для этой цели были приглашены шаманы из его родной Сибири, которые помимо колена решили подправить ему и карму, но после исцеления Саша превратился прям-таки в оберег своей команды – с Головиным в заявке (а в случае попадания в заявку он со старта ли или со скамейки запасных непременно попадает и на поле) «Монако» не теряет очки, от слова «совсем».

Приведем немного статистических сопоставлений.

В семнадцатом туре Лиги 1 сезона 2020-2021 монегаски сыграли дома вничью с Сент-Этьеном (2:2). По результатам того тура они делили с «Монпелье» и «Анже» места с 7-го по 9-е (т.е. даже не входили в еврокубковую зону). Помимо трио «Лиль, ПСЖ, Лион», главенствовавших и тогда (но в другом порядке), впереди «Монако» были «Ренн», «Марсель» и «Ланс». До замыкающего тройку лидеров ПСЖ казавшееся непреодолимым отставание в 8 очков. Снизу на расстоянии 4-5 очков поджидали ошибок «Метц», «Брест», «Ницца», «Бордо». То есть команда с берегов Лигурийского моря была пусть и крепким, но все же середняком.

И вот в 18-м туре, впервые после травмы Александр попадает в заявку, на 63-й минуте при счете 1:1 выходит на замену и спустя несколько секунд отличным ударом выводит свою команду вперед.

И начиная с этого момента красно-белые выдают потрясающую серию из семи побед кряду(!), деклассируя в том числе опережающих их в таблице соперников.

А в 25-м туре руководство решило поберечь почувствовавшего дискомфорт в бедре семнадцатого номера, не включив его в заявку, и… буууум… ничья и потеря двух очков на родном «Луи II» против скромного «Лорьяна», плетущегося на 17-м месте.

В следующей игре россиянин возвращается в заявку, и вот уже снова 6 очков в двух матчах, причем одна из побед одержана над целым «Пари Сен-Жерменом», который за несколько дней до этого поиздевался над «Барселоной» словно Джимми Хендрикс – над своей гитарой во время концерта. Да, Головин в той игре себя особо не проявил, но фарт, без которого нынешних парижан никак не обыграть, налицо.

И вот после 27-го тура «Монако» вплотную приблизился к тройке лидеров, отставая на 1 бал от третьего места, на2 – от второго, на 4 – от первого, а ближайшие преследователи отстают на невероятные 14 очков.

Всего 10 туров Александр Головин в составе монегасков, но Вы только вообразите эту разницу – до и после.

Специалисты отмечают тренерские успехи Нико Ковача, и я ни в коем случае не умаляю его заслуг, но все же хорват возглавляет «Монако» с самого начала сезона, а на столь резкий взлет команда пошла лишь с возвращением Головина. Так что моя патриотически предвзятая фантазия имела повод найти в этой ситуации исходящую от нашего парня магию. Поэтому, властью данной мне свободой слова, наделяю Александра титулом главного фартмейкера футбольного клуба «Монако».

Чтобы не сглазить неистово плюю в хмурого гота, зарубившегося в какой-то демонический экшн за столиком слева. Все в порядке, Санечек, злой дух отогнан в дальнюю часть интернет-кафе. Пусть оставшиеся с цээсковского этапа твоей карьеры подковы и дальше приносят удачу и победы тебе и твоей команде, а мы порадуемся твоим успехам.