Есть поражение, но нет безнадеги!

Вот и случился дебют наших футбольных клубов в еврокубках в 2022 году. «Зенит» встречался с испанским «Реал Бетис». Проиграл. К 18-й минуте наша команда уже «летела» со счетом 0:2, и причем по игре «Зенит» вел себя словно школьный «ботаник» при внезапной встрече с королевой красоты – стеснялся, мямлил, боялся случайно брызнуть слюной. Даже южноамериканская диаспора в составе четырех бразильцев и одного колумбийца, вышедших в старте, как будто заразилась этим зенитовским пиететом перед Европой и тоже растерялась – не было с их стороны нормальной скорости, техники, достойных обводок, открытий и прочего, за что мы привыкли ценить их игру.

С одной стороны, понятно - «Бетис» сейчас по прошествии 24 туров из 38 находится в Ла-лиге на третьем месте, опережая таких мировых грандов, как «Барселона» и «Атлетико Мадрид». Но ведь, будем честны, все-таки зелено-белые это не «Барселона» или «Атлетико Мадрид» (которые ввиду временного спада утратили позиции в испанском чемпионате и скорей всего свое нагонят), уступать которым для почти бессменного в последнее время чемпиона РПЛ не зазорно.

И вот после второго пропущенного гола питерцы как будто бы вспомнили об этом, как и о том, что в 1960-м году генерал Франко снял испанскую сборную с игры против команды СССР, поскольку опасался быть униженным. Отбросили свои комплексы, и начали-таки биться!

И в этой ситуации спешу отдать должное тому футболисту, которого больше всех обычно критикую в «Зените» - Артему Дзюбе. Именно он вопреки упадническим настроениям всей команды шел в прессинг и в обводку (это с его габаритами против техничных испанцев), скидывал мяч на партнеров, да и просто распугивал своей мощью защитников в чужой штрафной, которые старались держаться на почтительном расстоянии. И тем самым на правах вожака словно заявлял всей своей команде: «Я не сдался!!! А вы?!».

И вот на 25-й минуте, после верховой подачи Караваева, Дзюба взлетел выше двух испанских защитников и головой воткнул мяч в ворота «Бетиса». Причем после этой верховой дуэли оба боровшихся с ним испанца оказались лежащими на газоне, в то время как Дзюба побежал праздновать гол с оскалом Халка (фантастического зеленого великана, а не бывшего бразильского игрока «Зенита»), демонстрируя готовность порвать любого. И это впечатлило! Причем впечатлило видимо не только меня, но и игроков «Зенита», которые вдруг начали доминировать над испанцами. И спустя 3 минуты после гола Дзюбы питерские бразильцы вспомнили про свою национальную принадлежность и, после красивой тики-таки у чужой штрафной в исполнении Сантоса, Клаудиньо и Малкома (а перед тем в таком же стиле продвигала мяч от своих ворот и почти вся наша команда), последний с острого угла положил мяч под дальнюю штангу – 2:2.

На 41-й минуте питерцы правда пропустили необязательный гол, не смогли отыграться и проиграли. Артем Дзюба видимо устал и подсел, стал часто попадать в положение «вне игры», не успевая отслеживать защитников соперника, промахивался или плохо пасовал в опасных ситуациях, и на 73-й минуте игры был заменен. Но это все-таки не тот случай, когда можно кинуть камень в старого волка. В этот раз Акела не промахнулся и продемонстрировал, что он все еще вожак, который готов вести стаю за собой. И эта стая в оставшееся время по игре ни в чем не уступала испанцам, имела опаснейшие моменты, и уж точно не было полной безнадеги, которую, к сожалению, так часто вызывает в матчах с опасными европейскими клубами игра питерской команды.

Перед ответным матчем в Испании, где за севильцев уже смогут сыграть их лидеры Набиль Фекир и Серхио Каналес, у «Зенита» крайне мало шансов. Но, согласитесь, после 0:2 и абсолютно импотентной игры в первые двадцать минут первого матча шансов на хоть на какую-то реанимацию тоже не усматривалось. Так что, Артем, верим!