3 мин.

Спустя 25 лет Евро выиграет сборная во главе с молодым тренером. Манчини - 56, а Саутгейту - 50

Есть мнение, что о возрасте говорить некрасиво. Но ведь речь пойдет не о девушках и женщинах. Мужики не обидятся. Так что - поехали!

Итак, средний возраст специалиста, побеждавшего на Евро, составляет 56 лет. Как раз, как Роберто Манчини, а Гарет Саутгейт и вовсе может войти в четверку самых молодых победителей. По тренерским меркам 50-56 лет это возраст, когда все только выходят на пик своей тренерской карьеры. Конечно, есть много исключений, а в последнее время и вовсе заметен тренд на молодых специалистов. Юлиан Нагельсманн вам в пример.

Гарет Саутгейт всегда одет с иголочки

Совсем немного дней осталось до финала Евро-2020, поэтому предлагаю вспомнить кто и в каком возрасте приводил свою команду к победе на Чемпионатах Европы:

  • 1960 год - сборная СССР под руководством 49-летнего Гавриила Качалина выиграла первый в истории кубок Европы.

  • 1964 год - сборная Испании на домашнем Чемпионате Европы одержала победу и тренировал в то время её Хосе Вильялонга, которому было на тот момент всего 44 года.

  • 1968 год - сборная Италии, с блистательным Дино Дзоффом в составе, стала чемпионом под руководством 49-летнего Ферруччо Валькареджи.

  • 1972 год - немецкий специалист Хельмут Шён в возрасте 56 лет привел сборную ФРГ к чемпионству на турнире в Бельгии.

  • 1976 год - тот самый турнир, на котором победу Чехословакии в финале принес Антонин Паненка, реализовавший пенальти в необычном на то время стиле. А возглавлял ту сборную 52-летний Вацлав Ежек.

  • 1980 год - Юпп Дерваль в возрасте 53 лет привел свою сборную ФРГ ко второму чемпионству на Чемпионатах Европы.

  • 1984 год - сборная Франции впервые в истории стала чемпионом Европы. Творцами успеха стали Мишель Платини, наколотивший 9 голов на турнире, и наставник сборной 51-летний Мишель Идальго.

  • 1988 год - блестящий гол Марко Ван Бастена в ворота Рината Дасаева можно вспоминать вечно, но в победе сборной Нидерландов на Евро-88 не малая заслуга и главного тренера Ринуса Михелса. Михелсу на тот момент было 60 лет.

  • 1992 год - сборная Дании во главе с 54-летним Рихардом Мёллер-Нильсеном удивила всю Европу, выиграв турнир, проходивший в Швеции.

  • 1996 год - в возрасте 49 лет Берти Фогтс привел сборную Германии к победе на Евро-96 в Англии.

  • 2000 год - после триумфальной победы на ЧМ-1998 в сборной Франции сменился тренер, и ко второму в истории европейскому титулу Францию привел 59-летний Роже Лемерр.

  • 2004 год - опытнейший Отто Рехагель в возрасте 65 лет смог удивить всех, выиграв турнир со сборной Греции.

  • 2008 год и 2012 год объединим, т.к. впервые в истории Чемпионатов Европы два раза подряд чемпионом стала одна сборная - сборная Испании. В 2008 году испанцев к титулу привел 69-летний Луис Арагонес, а в 2012 уже Висенте Дель Боске, которому на тот момент было 62 года.

  • 2016 год - сборная Португалии и Криштиану Роналду праздновали таки первый международный трофей. А наставником португальцев тогда был, как и сейчас, 61-летний Фернанду Сантуш.

Берти Фогтс со сборной Германией на Евро-1996

Хотелось бы подытожить. Последние четыре Чемпионата Европы выиграли сборные с тренерами старше 60-ти лет (даже пять, если 59 лет округлить в большую сторону). Лично я рад, что на пьедестале Евро-2020 будет вновь стоять сборная с молодым специалистом во главе.

Еще стоит отметить, что уже на стадии 1/2 финала текущего Евро были исключительно молодые тренера. Касперу Хьюлманду из Дании 49 лет, а испанцу Луису Энрике 51 год. На наших глазах идет смена поколений и на тренерских мостиках!

Любите футбол!