14 мин.

Владимир Долгополов: «Футбол сейчас - это немножко шоу и такой бизнес»

Это я, Владимир Долгополов, помните тот год, когда "Зенит" стал Чемпионом, я играл в той команде..". -именно так в 2000-е начинался рекламный ролик с бывшим защитником "Зенита", чемпион СССР 84 года, Владимиром Михайловичем Долгополовым, который рассказывал с голубого экрана о дружной компании "Адамант", а также желал удачи в играх Игонину, Угарову и другим ребятам того "Зенита".

И когда я узнал, что появилась возможность связаться с Владимиром Долгополовым,, то почему-то сразу в голове всплыли строчки из той рекламы. С вопроса про этот ролик и началась наша беседа с легендарным защитником "Зенита".

 

- Владимир Михайлович, сейчас сниматься в рекламе не зовут?

- Нет, просто тогда работал в «Адаманте». Может, частично в 2000-е, компания и являлась финансистом, может инвестором, точно не знаю. Поэтому вот такую легкую рекламку сделали. Я  желал с экрана "Зениту" побед и  говорил: “Ребята вперед! «Адамант» всегда с вами".

- Хорошо, перейдем от двигателя прогресса к первым шагам в футболе. Кто принимал участие в вашем становлении как игрока? 

- Во-первых, я начинал не с футбола, поступил в 10 лет. Сейчас это с 6-7 лет делается, но до этого я занимался плаванием и гимнастикой, у меня даже разряд по гимнастике был. Естественно, уличный футбол, а зимой — хоккей. Ну вот, как-то футбол больше завлек. Пошел в детско-юношескую школу СДЮСШОР «Зенит», тогда это было «ЛОМО» - Ленинградское Оптико-Механическое Объединение, и так началась моя футбольная карьера. 

- Вы — защитник. Вас сразу определили на эту позицию?

- Да, сразу с детства стал играть на этой позиции. Начинал правым защитником.

- В нападение никогда не тянуло? В раннем детстве обычно все же хотят голы забивать?

- Посмотрел, нападающих по ногам бьют. Зачем мне это надо было?  (смеется.) Ну это, я хочу конечно . Да нет, я знал, что свою работу на поле, каких-то для нападения талантов не было. Росточка небольшого, худенький был, поэтому стал играть в защите, в юношеской был, после того как чемпионами стали в в 78 году со СДЮСШОР первый раз. Наш год, 61-й, стал чемпионом Советского Союза среди спец-классов, среди СДЮСШОР.

- Кто-нибудь, с кем вы играли за свой возраст, потом заиграл на серьезном уровне?

Да нет, в дубле некоторые ребята пару раз побывали, но так никто не заиграл. В дубле был такой Игорь Нуретдинов, Сергей Бардинов привлекался, а так, из моего года только я один.

- А когда вы стали привлекаться к играм за основную команду?

- Я в «Зенит» попал во второй половине 79-го года. Это мне 17 лет было.

- Совсем рано получается. Сейчас вот, бояться почему-то в таком возрасте к играм за основу привлекать.

- Да, не боялись молодежь ставить. Конечно, время другое было и политика другая. Нельзя не плюсы, не минусы ставить, осуждать и чего-то говорить.

- И вот, вы стали играть за команду. В 80-м году «Зенит» уже Юрий Андреевич Морозов тренировал..

- Не только я, там было много ребят молодых: Валера Брошин, Леша Степанов, Чухлов Боря. В 80-м году я 22 игры отыграл. Получил бронзовую медаль, 18 лет мне уже было, в первенстве советского союза.

- Если вспоминать 84-й, чемпионский год. Какие игра больше других врезалась в память или трудно выделить?

- Любые игра остается в памяти. Были игры во втором круге, когда, вот надо было..Запомнился выезд «Днепру» - «Торпедо», вот выиграли, и конечно же последняя игра с «Металлистом» - когда уже все - ощутили, что чемпионы.

 - Познали народную любовь.

- Да, потому что у нас вся команда состояла из ленинградцев.

- 10 человек из «Смены» было.

- Да, из «Смены», «Зенита». Хорошо школы работали. По большому счету, идея была какая-то. Помню, маме первую зарплату 60 рублей принес. Играл за дублирующем состав. Она у меня блокадница... Раньше в «Зенит» попасть, как говорится, и денег не надо никаких  платить, лишь бы играть.  

- Раньше ведь, и никакой селекционной службы не было, тренера сами смотрели ребят, ходили по футбольным полям, отбирали. Так?

- Нет, смотрели за молодыми на юношеских соревнованиях, в класс приходили. И можно сказать, что нас в «Зенит» раз!, чтоб другим не доставались. Никаких контрактов. Приехали, мол, сказали, что берем. Все любили «Зенит» в то время и город у нас - самый отличный в мире, поэтому, что говорить, очень было почетно за «Зенит» играть, тем более в команду попасть. Для молодого человека, для юноши - это было основное в то время.

- А после того как из «Зенита» ушли, где еще успели поиграть? За какие команды?

- Во-первых, в армию ушли: я в «Динамо» московское, отыграл 24 игры по-моему. В «Динамо» тогда практический вся Олимпийская сборная собралась: Харин, Уваров, Витя Лосев, Боря Поздняков - «Банда» хорошая в то время, поэтому 1,5-2 года там отыграл, и обратно. Потом уже, и операция была, да и заканчивал. Мини-футбол еще появился. Играл.

- Вот как раз по мини-футбол очень интересно узнать. В 95-м, а может в 94-м вы стали играть за МФК «Самсон». 

- В 94-м году.

- Я помню в 90-е следил за мини-футболом, ну как следил, совсем маленький по телевизору смотрел, но чего-то такого названия не помню. Что это была за команда? Где играла?

- «Самсон» относился к старому ленинградскому мясокомбинатe, и вот мы играли в мини-футбол. У нас «банда» хорошая была:  Леша Степанов, Боря Чухлов, они за за «Дину» отыграли, и Толя Давыдов играл.

- Это они потом в «Дину» перешли?

- Нет-нет. Они до этого в «Дине” играли, уже и чемпионами были, в европейских турнирах участвовали.

- А вас почему в «Дину» не пригласили?

- Я еще двигался в это время за разные команды. Я пришел, а ребята уже ушли, а Леша Степанов и Боря Чухлов в Москву уехали. Если будете брать интервью у Бори Чухлова, то вам больше расскажет. К сожалению, Леша Степанов умер...30 июня 11 лет будет, как его нет с нами. Поэтому, вот так вот..  

- 21 ноября 1984 года вы обыграли «Металлист» и стали чемпионами СССР. Собираетесь «золотым» составом каждый год в этот день?

- Да не то что каждый год. Каждую неделю, а иногда и через день. Вот сейчас проходит Первенство города среди ветеранов за 45, но нам-то уже почти всем 50 и за. Поэтому у нас есть команда, поддерживаем форму. В этой ситуации может самое главное, что просто встречаемся. Даже москвичи говорят, что у них такого нет. Полностью практически всем составом, ну может быть только те, кто задействован в тренерском составе: Толя Давыдов, Миша Бирюков, Сережа Дмитриев, да и то, они по возможности посещают матчи. Когда в городе, если не могут играть, так просто присутствуют. Так и дружим этим коллективом.

- А вот, я знаю, что вы были менеджером по работе с ветеранами клуба..

- Так я сейчас им и остаюсь — менеджер по работе с ветеранами клуба.

- Просто на официальной сайте «Зенита» про это не написано или я не нашел. Как сейчас обстоит дело с международными турнирами, в которых принимали участие ветераны «Зенита». Вы ездили с играми в Америку, в Германию.

- Это да. Эти выезды. Сами бы не смогли конечно же не смогли, помогали с поездками. Конечно, большей частью? все это организовывал клуб,  «Газпром»..Президент  футбольного клуба «Зенит» Александр Дюков. То, что оговорено, то и делали.

- Нам Геннадий Тимофеев сказал, что все немного заглохло. В чем причина?

- В стране сейчас тяжело, не то что в футболе, тем более у ветеранов. Все-таки это социальная политика. Помогают — слава богу. Если что-то не получается, так проблемы у всех бывают, даже у великих: и у «Газпрома» бывают,  у клубов бывают. Поэтому относимся к этому нормально. Спасибо, что еще помогают всем, чем могут.. Кроме поездок и другие определенные вещи делают.

- Что с фондом «Зенит-84». Как он функционирует?

- По фонду что-то сложно мне сказать. Александр Васильевич Канищев может вам поточнее расскажет. Фонд есть, но задача другая. Мы присутствуем на турнирах, открытиях, мастер-классы какие-то, в этом и заключается наша работа. У нас вот, ребята есть, которые закончили...Где что-то заработаем - помогаем, клуб конечно помогает. Если где-то играем, так неполную сумму перекидываем, кому надо помочь, кто закончил, совсем старый уже, и кого болезни всякие мучают.

- Некоторое время назад вы руководили нашими болельщиками, и проводился турнир среди них им. Павла Федоровича Садырина. Что сейчас с турниром? Насколько я помню, вы были одним из его идейных вдохновителей.

- Сейчас не знаю, что с ним. Говорилось, что каждый год. Трудности, наверное. Со всего ведь мира собираются болельщики, с Америки с других стран.. И он получается достаточно такой..требует определенных финансовых вложений. Пока не могу сказать, будет он или не будет. Я уже от болельщиков отошел. Не могу быть руководителем болельщиком, потому что я профессиональный футболист, а болельщики это другое. Я могу быть только как консультант, эксперт.

- Вы сейчас эксперт, оцениваете игру «Зенита»

- Да, больше как эксперт. Интервью могу дать. Про клуб естественно ничего говорить не могу, так как в нем работаю, а вот про футбол. Вот, чисто про футбол — это наше. Мы же не политики. Всю жизнь в футболе. Оцениваем: кто какой пас отдал, кто как открылся, кто как споткнулся (смеется.). Тем более у нас все ребята практически под 300 игр сыграли, поэтому сказать что-то мы можем..как хорошее, так и плохое.

- Не далее, как сегодня Исполком утвердил Санкт-Петербург в качестве города-претендента на проведение Евро — 2020. в 2018 году будет чемпионат Мира. Наш город должен стать по-настоящему футбольным европейским центром. Одна проблема - стадион осталось достроить. Над нами уже вся Россия смеется. Ваше отношение к этому долгострою?

- Ну, это не ко мне вопрос. Я же не строитель, не инвестор, не спонсор, не архитектор. Я не знаю, там видать свои какие-то... счетная палата пусть этим занимается. Лучше у них спрашивать...а то, что в городах проводят такие турниры, так это нужно, влечет развитие самого футбола. Развитие всей инфраструктуры. Поэтому это очень полезно, но надо строить объекты. Как исторический материализм: «Бытие определяет сознание, а не сознание - бытие». Если живешь в однокомнатной квартире: хорошая квартира, мебель, одно бытие, а если ты живешь не один и у тебя 20 соседей в коммуналке, то у тебя и мировоззрение другое будет.

- Андрей Аршавин, скорее всего, возвратится в «Зенит». 

- На самом деле, я не могу пока сказать, что будет: хорошо или плохо. Сейчас начнутся игры, и мы посмотрим. Поэтому не будем обсуждать, а то так можно и до утра проговорить. Начнется футбол: объединенный турнир, Суперкубок. Если будет приносить пользу, то ради бога, а если будет опять что-то там..выкобениваться, то тогда не надо. У наших специалистов неоднозначные ответы: кто-то говорит одно, кто-то другое. Подождите, посмотрим. Сейчас ничего нельзя сказать. (интервью бралось, когда не было еще официально объявлено, что Аршавин будет выступать за «Зенит»)

- Вчера Анатолий Давыдов подписал контракт с «Томью». Безусловно, это новый вызов в карьере. С одной стороны это здорово, теперь в Томске может высадиться десант наших молодых игроков, но с другой стороны Анатолий Викторович будет настраивать своих игроков играть насмерть.

- Просто люди сейчас получают хорошие деньги, где бы ни играли. Вот я за «Динамо» играл против «Зенита» - мне платило «Динамо», я не мог плохо играть, надо было кормить семью. Сейчас совсем другое: люди на контрактах. Чего их настаивать? Не надо. Они профессионалы, многие про это говорили, даже иностранцы великие..Грубо говоря, если я играю за «Барселону», потом перешел в «Баварию», то я защищаю цвета команды команды, за которую играю, и это правильно. Если ты патриот своей команды, то играй до конца своих дней.

- Вчера прошла информация, что кто-то сватает в «Зенит» Эйдена Макгиди. Нам, наверное, все-таки сейчас нужны игроки с более спокойном характером. Какое у вас мнение сложилось по матчам об этом игроке?

- А что, хороший футболист. Попал просто не в свою команду. Очень скоростной, техничный. Хорошо играет. Вообще, я не люблю отвечать на такие вопросы. Когда клуб «Зенит» подтвердит, тогда да.  Придет, тогда другое дело. Тем более у нас левого полузащитника почти и нету, как бы и не было. Он же, в основном, левого полузащитника играл.

- Вновь образованная команда «Зенит-2» отправилась на сбор в Финляндию, будет выступать во втором дивизионе. Тренировать будет Владислав Радимов. Как вы думаете, какие задачи должны стоять перед этой командой. Вам понятно, для чего она была создана?

- Знаете, тяжело говорить о задачах, когда ты не в команде, не в руководстве. Какую руководство задачу поставило? Нигде об этом не говорится. Тем более, что «Зенит-2» в основном будет состоять из игроков дубля.

- Да, 93-94 год.

- Да, поэтому тяжело сказать. Вторая лига - это конечно не молодежное первенство. Может позднее озвучат какие у нее задачи.

- На ваш взгляд, для подающего надежды, где легче всего прогрессировать: ФНЛ, вторая лига, молодежное первенство?

- Молодой человек должен быть очень талантлив, чтоб сразу проскочить дубль. Я дубль практически миновал. Сейчас разные концепции. Создается ощущение, что дублирующий состав живет отдельно от основного. Раньше такого не было. В Советском Союзе это было одно целое.

- «Зенит-2» должен готовить игроков для нашей главной команды?

- Вон, Толик Давыдов готовил 6 лет, ну и чего? Ионов, да и то. Всех отдали, и никого в «Зените» нету. Башкиров, Ионов..Сколько мы отдали людей? Человек 14, наверное.

- Ионов в «Анжи» с нового сезона будет играть. 

- Да, я в курсе. Я скажу честно, он сейчас поинтереснее Жиркова будет. Думаю, что это приобретение. Ионов - молодой амбициозный парень. Взялся за ум. С возрастом всегда люди мудреть начинают. Были у него ошибки, все знают об этом, видели. Чем старше становишься, тем мудрее, и уже не совершаешь ошибок, которые были по молодости.

- То есть, в плане игры, вы считаете, что Ионов прибавил в «Кубани»?

- Да намного. Намного. Я его сколько с «Зенитом” смотрел, в принципе, часто именно через него игра строилась. Очень прибавил. Естественно, если футболист не будет прибавлять, то зачем он нужен.

- Сейчас в футболе в России идет курс на иностранцев: Мунтяну, Петреску, Божович. На ваш взгляд в ближайшем будущем возможно, что «Зенит» доверят местному специалисту. Ведь ходили разговоры про Кобелева. Или мы будем продолжать приглашать иностранцев, даже в случае прекращения сотрудничества со Спаллетти?

 - Я не знаю, чего там и как люди думают. Футбол сейчас— это немножко шоу и такой бизнес. Продаем, покупаем, играем, зарабатываем, не зарабатываем. В любом бизнесе бывают всякие нюансы. Поэтому тяжело сказать, почему сейчас курс идет на иностранцев. Это тяжелый вопрос,и по большому счету, он не ко мне. А так: я всегда был за то, чтоб везде россияне играли и тренировали русские тренеры.

- Наши молодые ребята из молодежного состава «Зенита» Алексей Гасилин и Джамалдин Ходжаниязов победили в составе юношеской сборной. За последние 10 лет — это вторая победа в таком подготовительном возрасте. Из команды Колыванова немногие играют на высшем уровне, один или два добрались до Премьер-лиги.

- Насколько я помню, в сборной Колыванова было два питерских футболиста, и по-моему один из них уже вообще закончил карьеру.

- Да, Мочалин за «РУСЬ» играл в прошедшем сезоне во второй лиге, сейчас на просмотр в Хабаровск уехал, а Бобровский закончил.

- Вот, да-да. Не успел раскрыться, уже закрылся. Не знаю, что будет уже с этими ребятами.

Я чемпионат Европы сейчас в Израиле посмотрел, практически все игры. Это день и ночь — игра наших и всех остальных: испанцев, голландцев, немцев. К 2018 году у них команды уже готовы к чемпионату Мира, а у нас пока ничего не видно.

- А вам кто-нибудь понравился из нашей команды?

- Конечно, вратари неплохие. У нас вратарская школа, что в России, что в Советском Союзе всегда была на уровне. Хорошие вратари растут. А так, даже выделить никого нельзя. Несколько человек играли в основных составах своих клубов: Щенников, Дзагоев..Ну, чего-то такого..я не знаю..Я вот за молодежную сборную провел несколько игр, мы же «продолжились». Там, и Родионов, Протасов, Яковенко. Может, перспективный Черышев, пока его вроде из «Реала» не забрали. Что-то есть. А в остальном - ни о чем просто.

- В чем проблема? Системы нет?

- Может быть. Я не знаю, кто у нас готовит. В молодежной сборной люди должны приходить уже готовые. Тренер должен только расставить их и дать установку., да в любые сборные и на разных уровнях. Почему так творится? Без понятия.

- К 2018 году Фурсенко ставил задачу, чтоб чемпионами Мира были.

- Сказать-то можно все что угодно. А кто играть-то будет? Дай бог, что ребята из молодежной набрались опыта. А так, кто? Кто их будет готовить. Тренеры-иностранцы? Им по барабану, тем уже нужен живой готовый продукт. С другой стороны я понимаю всех тренеров-иностранцев, у которых свои задачи. Как они могут пригласить неготового 19-летнего пацана для игры в кубке УЕФА. Конечно, это невозможно.  

- Ваше отношение к лимиту на легионеров? Каким он должен быть? Многие говорят, что он мешает расти нашим парням, которых искусственно вводят в состав.

- Это надо «наверху» спросить, они все решают. Не знаю, я там не бываю на самом верху. Какие требования? Я вот вспоминаю. Помните, «Реал Мадрид». Когда они взяли Зидана, Роберто Карлос играл. Сборная Мира была, но они ничего не выиграли: ни первенство Испании, ни кубок. Одноименные заряды отталкиваются — закон физики (смеется.)

- Просто они тоже очень увлеклись покупками. Свои доморощенные игроки тоже должны быть.

- Они уже покупали готовых звезд. А любого игрока надо подготовить, чтоб он засиял на футбольном небосклоне. В 5 лет звездой — не станешь, в 10 лет — не станешь, в 16 лет — не станешь. Бывают индивидуумы, но это редко, как Гиггз, который за «Манчестер Юнайтед” с 15 лет как начал играть, так и до сих пор играет.

Наш новый сайт!

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер