Легенды Лиги Чемпионов. Часть 1. Лидс 2000-2001. Т.IV.

1/2 финала

"Валенсия"

фото

В полуфинале «Лидс» поджидала великолепная «Валенсия» Эктора Купера, мечтавшая повторить свой прошлогодний результат и выйти в финал Лиги Чемпионов. Это была четвертая по счету испанская команда, с которой подопечным О`Лири предстояло встретиться в том розыгрыше ЛЧ, и пока расклад был явно не в пользу «Лидса». 1 победа, 1 ничья и 4 поражения при разнице мячей 6:12. Такая статистика не сулила йоркширцам ничего хорошего.

К тому же «Валенсия» рубежа 1990-2000-х была не просто хороша, а чертовски хороша. Сантьяго Канисарес в ту пору заслуженно считался одним из лучших вратарей Европы, а, может, и всего мира. В центре обороны действовал аргентинский гренадер Маурисио Пеллегрино, пару которому составлял невысокий, но очень цепкий и неуступчивый соотечественник Роберто Айяла, вытеснивший из состава опытного серба Мирослава Джукича. Функции левого защитника исполнял 35-летний итальянский универсал Амедео Карбони. На противоположном краю действовал его ровесник, француз Жослен Англома. Несмотря на солидный возраст, и Карбони и Англома выполняли огромный объем работы, в том числе и скоростной.

Командная скорость была одним из главных козырей «Валенсии», за счет чего «летучим мышам» удавалось создавать численное превосходство над соперником на всех участках поля. Это, в свою очередь, позволяло поддерживать активный прессинг на протяжении 90 минут встречи. За счет небольшого расстояния между линиями и компактного расположения игроков, удавалось совершать быстрый переход из обороны в атаку. В случае потери мяча – в обратном направлении. Большое внимание игроки «Валенсии» уделяли и стандартным положениям. По сути, это была новая модификация тотального футбола, разработанная аргентинским новатором Эктором Купером, считавшим своим главным учителем великого тренера 60-х гг. Эленио Эрреру - изобретателя "катеначчо".

фото

Капитан "Валенсии" Гаиска Мендьета

Главным конструктором игры, претворявшим в жизнь тренерские замыслы, был капитан и лидер той «Валенсии» Гаиска Мендьета. Умение отдать точный и, что самое главное, удобный пас партнеру вкупе с потрясающим контролем мяча, высокой скоростью и классным ударом с обеих ног позволили Мендьете стать одним из лучших атакующих полузащитников своего времени. Номинально занимая позицию правого хава, капитан «летучих мышей» большую часть времени проводил в центральной зоне, откуда умело дирижировал атаками своей команды. Притчей во языцех стало его умение реализовывать пенальти, коих за всю карьеру Мендьета не забил всего четыре(!).

фото

Аргентинский левый хавбек Кили Гонсалес

На левом краю действовал еще один любимец «Местальи», хладнокровный аргентинский палач Кили Гонсалес. Кили не поражал публику умопомрачительными финтами и радиоуправляемыми переводами с края на край, однако именно левый хав с 18-м номером на спине стал подлинным символом «Валенсии» «золотого периода». Его игра была неправдоподобно рациональна и безошибочна для аргентинца, но в этой рациональности была невероятной силы красота и притягательность. Как истинный мачо, Кили без лишних слов и касаний выходил на поле и делал свое дело, неутомимо бороздя левую бровку, исполняя классные прострелы и навесы, и вгоняя зубодробительными ударами мячи под перекладины и штанги ворот соперников. При этом забивал он совсем немного – 9 мячей в 87 матчах за «Валенсию». 2 гола из этих 9 он забил в том самом розыгрыше ЛЧ – 2000-2001 гг.

фото

Альбельда и Бараха - два сердца "Валенсии"

В опорной зоне действовали воспитанник клуба Давид Альбельда и пришедший из мадридского «Атлетико» Рубен Бараха – игроки, на протяжении долгих лет трудившиеся на благо «Валенсии», и ставшие лидерами клуба в 2000-е гг. Альбельда, обладавший прекрасной техникой отбора мяча, и грамотно выбиравший позицию, раскрылся как раз при Купере, а впоследствии стал одним из самых надежных «волнорезов» Ла Лиги. Бараха был более вариативным футболистом, игравшим, скорей в английской манере box to box. К тому же, обладая классным ударом с правой, он довольно много забивал для опорного полузащитника. На замену в среднюю линию выходили словенский скандалист Златко Захович, крепкий «середняк» Мигель Ангуло, аргентинский талант Пабло Аймар, и воспитанник местной кантеры Висенте Родригез.

В атаке действовала классическая пара большой–маленький, роли которых исполняли, соответственно, норвежский гигант Джон Карью и шустрый испанец Хуан Санчес. Оба форварда не являлись выдающимися игроками, и частенько грешили тем, что транжирили моменты. Однако они удачно дополняли друг друга, и в нужные моменты могли «выстрелить».

Так, Карью «выстрелил» в ответном четвертьфинале с «Арсеналом», забив единственный мяч в той игре. Первый матч «летучие мыши» проиграли в гостях 1:2, но за счет гола Айялы, забитого на чужом поле, прошли дальше.

Предшествующий турнирный путь «Валенсии» сложно назвать тернистым. Легко разделавшись с австрийским «Тиролем» в квалификации, подопечные Купера уверенно заняли первое место в своей группе, опередив «Лион», «Олимпиакос» и «Херенвен». На втором групповом этапе соперники достались более серьезные, но и здесь «Валенсия» оказалась на вершине турнирной таблицы, разделив очки в матчах с «Манчестер Юнайтед» – 0:0 и 1:1, и обыграв «Панатинаикос» и «Штурм». Любопытно, что «МЮ» испанцы обошли только за счет гола на чужом поле. Примечательно, что и разница мячей у двух клубов была почти идентичная - 10:2 и 10:3.

К первому полуфинальному матчу с «Лидсом» «Валенсия» подошла не в лучшем состоянии, набрав всего 7 очков в 6 матчах во внутреннем чемпионате. В прессе все чаще стали возникать разговоры об игровом кризисе «летучих мышей», который связывали с физической усталостью лидеров команды. Несмотря на это, именно «Валенсию» большинство обозревателей считало фаворитом в этой паре, отмечая нехватку международного опыта у молодых игроков и тренерского штаба «Лидса».

Дэвид О`Лири, чей 43-й день рождения пришелся аккурат на первый полуфинальный матч с «Валенсией», также лестно отозвался об игре испанского гранда, отметив, что сам выход его команды в полуфинал Лиги Чемпионов стал для него большим подарком. В ответ на это Эктор Купер заявил, что «если О`Лири хочет таким образом расслабить моих парней, то это пустой номер. В Англии нам будет непросто - говорил Купер, - не так давно мы выступали в Лондоне и знаем, что это такое. А о том, как играть в Лидсе, можно поинтересоваться у игроков «Депортиво».

фото

Главный тренер "Валенсии" Эктор Купер

Накануне первой встречи на «Элланд Роуд» шансы команд на успех расценивались как 50 на 50. На стороне «Лидса» – бешенная поддержка трибун и лучшее физическое состояние. За «Валенсию» – более высокий класс игроков и опыт проведения подобных встреч. Оба тренера подошли к этому матчу без серьезных потерь. У «Валенсии» из-за дисквалификации в этой встрече не мог принять участие Ангуло, но он и не относился к числу «титуларов». У «Лидса» продолжал лечиться Радебе, однако пара Маттео–Фердинанд показывала футбол такого уровня, что о южноафриканском капитане стали уже понемногу забывать.

Накануне игры своими ожиданиями с журналистами поделился полузащитник «Валенсии» Рубен Бараха, который предположил, что «Лидс» с первых минут предложит его команде сумасшедшие скорости. Но матч, как ни странно, началался в довольно вялом темпе и привычного стартового натиска хозяев не последовало. Несмотря на это первый опасный момент у ворот гостей возник уже на 4-й минуте. После фирменного удара Харта со штрафного Канисарес с трудом перевел мяч через перекладину. В ответ игроки «Валенсии» чуть было не сотворили гол-шедевр. После кросса Санчеса с правого края Карью нанес красивый удар через себя, но Мартин вытащил мяч из самого угла ворот.

Через пять минут после удара Карью «Валенсия» имела еще один хороший момент для того, чтобы открыть счет. Обычно надежный Мартин допустил непозволительную для матча такого уровня ошибку, в суматохе выбив мяч рукой точно на Мендьету. Капитан «летучих мышей» техничным ударом головой перебросил незадачливого кипера, но на счастье игроков «Лидса» попал в перекладину.

В последующие минуты игра шла преимущественно в центре поля, что было на руку игрокам «Валенсии», взявшим мяч под свой контроль и, лишив тем самым «Лидс» главного преимущества, – скорости. В этой ситуации йоркширцы старались за счет длинных забросов доставить мяч своим нападающим, но центральная пара защитников «Валенсии» Айяла – Пеллегрино действовала очень надежно, лишив Смита и Видуку, как мяча, так и пространства.

Когда мяч все же доходил до форвардов «павлинов», у ворот Канисареса возникали опасные моменты. Прекрасная возможность отличиться представилась игрокам «Лидса» на 40-й минуте. После диагонального навеса Харта Кьюэлл головой зряче переправлял мяч на дальнюю штангу, но Алан Смит с двух метров умудрился не попасть по пустым воротам. Через две минуты свою команду чуть было не подвел Рио Фердинанд, в безобидной ситуации скинувший мяч точно на ногу Хуана Санчеса, но Мартин в красивом броске отразил хлесткий удар испанца.

фото

В борьбе за мяч Данни Миллз и Хуан Санчес

«Заряженные» в перерыве словами тренера, игроки «Лидса» провели второй тайм намного мощней и осмысленней, нежели первый. Дакур и Бэтти, потерявшиеся на поле в первой половине встречи, сумели наладить контроль над мячом и на протяжении вторых 45 минут поддерживали непрерывную энергетическую связь между обороной и атакой.

Главным героем второго тайма стал Сантьяго Канисарес в нескольких моментах спасший свою команду от верного гола. На 52-й минуте Маттео после подачи углового в упор расстреливал ворота испанцев, но Канисаресу каким-то невероятным образом удалось остановить мяч на самой ленточке. Возможно, мяч в той ситуации и пересек линию ворот, но Пьерлуиджи Колина не рискнул в спорной ситуации засчитать гол.

В дальнейшем «Лидс» не сбавлял оборотов, продолжая наседать на ворота гостей. В середине тайма очередной момент упустил Смит, смазавший удар из выгодной позиции. К этому времени серьезно «наелись» опытные крайние защитники «Валенсии» Карбони и Англома, что позволило хозяевам сместить акцент в атаке на фланги. Почти каждый навес или прострел приводил к опасному моменту у ворот гостей, но центральные защитники во главе с Айялой были на высоте. Когда они были бессильны, выручал Канисарес.

Испанский голкипер за всю игру совершил одну-единственную ошибку, но именно она чуть было не стала роковой. На 70-й минуте Канисарес неосмотрительно вышел из ворот, и потерял из виду мяч, который подкараулил Ли Бойер. Английский хавбек бил головой по пустым воротам, но и как Мендьета в первом тайме, угодил в перекладину. Испанские игроки активно применяли тактику мелкого фола, пытаясь сбить атакующий порыв футболистов «Лидса», но в двух случаях перестарались. Желтые карточки, полученные Карбони и Барахой, не позволили им сыграть в ответной встрече.

фото

Харри Кьюэлл остановлен недозволенным приемом

О`Лири не стал делать замен и под конец матча его парни уже с трудом передвигали ногами. Купер, напротив, сделал две перестановки, выпустив Заховича вместо Хуана Санчеса, и уже в добавленное время – Висенте вместо Кили Гонсалеса. Именно молодой испанский хавбек в компенсированное время мог принести победу своей команде, но его удар отбил Фердинанд, подстраховавший Мартина.

После игры The Telegraph вышла с ярким заголовком, четко отражавшим суть происходившего в тот вечер на поле "Элланд Роуд": «Артиллерийские орудия Лидса не в состоянии разрушить испанскую оборонную промышленность» (*Возможно, перевод не совсем точный: Leeds big guns fail to disrupt Spanish defence industry).

Матч упущенных возможностей, лучшими в котором стали вратари обеих команд, закономерно завершился нулевой ничьей. Данный счет, безусловно, был более выгоден «Валенсии», однако на послематчевой пресс-конференции Дэвид О`Лири отметил, что в целом он удовлетворен и игрой и результатом. «Нам противостояла великолепная команда, но и мы провели неплохой второй тайм – говорил наставник «Лидс Юнайтед». Сегодня нам в нескольких моментах откровенно не повезло. Однако всем разочарованным я хочу напомнить: главное - мы не подарили сопернику гол на выезде. Результат совсем неплох, ведь в удачный день нам вполне по плечу забить мяч в гостях любому сопернику. Конечно же, мы рассчитывали получить перед ответным матчем преимущество. В Валенсии нам придется нелегко, но нас рано списывать со счетов».

Эктор Купер был сдержан и собран: «Это был по-настоящему тяжелый матч. Мы знали об опасности стандартных положений в исполнении «Лидса». Я дал указание защитникам действовать строго по игроку, и в целом они со своей задачей справились. В Валенсии матч будет носить совсем другой характер – мы не позволим «Лидсу» действовать в таком же атакующем стиле».

фото

Сантяго Канисарес - лучший игрок матча

Лидс - Валенсия - 0:0

2 мая 2001 г. Лидс. "Элланд Роуд" 36 500 зрителей

Судья: Пьерлуиджи Коллина (Италия)

Лидс: Мартин, Миллз, Харт, Фердинанд, Маттео, Дакур, Бэтти, Бойер, Кьюэлл, Смит, Видука.

Валенсия: Канисарес, Англома, Пеллегрино, Айяла, Карбони, Альбельда, Бараха, Мендьета, Кили Гонсалес (Висенте 90), Хуан Санчес (Захович 67), Карью.

Предупреждения: Бараха (65), Карбони (69)

Перед ответной игрой в стан «Лидса» пришло неприятное известие. Специальная комиссия УЕФА приняла решение дисквалифицировать на три матча полузащитника Ли Бойера, за то, что в первом матче английский полузащитник в одном из эпизодов умышленно наступил на Хуана Санчеса. Говорить о ценности Бойера для команды лишний раз не стоит, ведь именно его голы «Барселоне», «Милану» и «Андерлехту» позволили «Лидсу» выйти из сложной группы. Примечательно, что в ходе игры судья пропустил нарушение Бойера и эксперты из УЕФА выявили его лишь при просмотре видеозаписи. Об этом после матча с «Валенсией» говорил и Дэвид О`Лири, отметивший, что если судьи дисквалифицируют игроков на основе видеозаписи, почему они не могут использовать видеоповторы при фиксации спорных ситуаций в игре.

Поводом для этих слов главного тренера «Лидса» стал первый гол «Валенсии», который Хуан Санчес на 16-й минуте забил рукой, замкнув простел Мендьеты с фланга. Несмотря на ожесточенные споры английских игроков, швейцарский арбитр Урс Майер уверенно указал на центр поля. Следует отметить, что момент был очень динамичным, и при первом просмотре не было до конца ясно, была рука, или нет. Жаловаться на судью, впрочем, футболистам «Лидса» не приходиться, так как за пять минут до перерыва арбитр не поставил пенальти за явный фол Бэтти на Кили Гонсалесе.

Хуан Санчес также частично реабилитировал себя, забив красивый гол в начале второго тайма, бильярдным ударом уложив мяч точно под дальнюю штангу. Через пять минут Гаиска Мендьета забил похожий гол, окончательно убив интригу в этом матче.

фото

Хуан Санчес - злой гений "Лидса"

После этого оборона англичан окончательно развалилась, и чуть было не позволила Санчесу оформить хет-трик, но17-й номер «Валенсии», технично перебросив мяч через вратаря, попал в штангу. В концовке хозяева могли довести счет до неприличного, но опасные удары Мендьеты и Карью в отличном стиле были отражены Мартином.

Футболисты «Лидса» накануне игры, побрившиеся наголо, предстали на поле «Местальи» не бандой матерых головорезов, а сельской шпаной, разбежавшейся врассыпную при первом свистке участкового. Если в первом тайме йоркширцы периодически добирались до чужой штрафной и пару раз даже создали опасные моменты у ворот Канисареса, то во втором тайме командная игра у «Лидса» разладилась окончательно. Апофеозом беспомощности гостей стало сколь бессмысленное, столь и жестокое нарушение Алана Смита, который на 92-й минуте в центре поля прыгнул двумя ногами в Висенте. После игры О`Лири признал, что «за свой позорный фол Смит заслуженно получил красную карточку», а также пожелал «Валенсии» удачи в финале.Купер уверял, что его команда не повторит прошлогодних ошибок, однако испанцы вновь остались без титула, проиграв в финале «Баварии» Оливера Кана в серии пенальти.

фото

Дерзкие покорители Еворпы перед игрой с "Валенсией"

Валенсия – Лидс – 3:0

8 мая 2001 г. Валенсия. "Месталья" 53 200 зрителей

Судья: Урс Майер (Швейцария)

Валенсия: Канисарес, Англома, Айяла, Пеллегрино, Фабиу Аурелиу, Альбельда, Мендьета (Ангуло, 73), Аймар (Дешам, 70), Кили Гонсалес (Висенте, 65), Карью, Хуан Санчес.

Лидс: Мартин, Миллз, Фердинанд, Маттео, Харт, Дакур, Бэтти, Бакке, Кьюэлл, Видука, Смит.

Голы: Хуан Санчес (17, 47), Мендьета (52)

Предупреждения: Хуан Санчес (17), Аймар (61)

Удален: Смит (90)

Голы матча "Валенсия" - "Лидс" + размышления Робинсона, Видуки и Бойера о еврокубковой кампании и конкретно о полуфинале

«Лидс» откровенно провалил концовку сезона. Помимо проигрыша в Лиге Чемпионов, «павлины» уступили 3-ю строчку чемпионата Англии «Ливерпулю». Сказались короткая скамейка и огромное количество травм, преследовавших команду из Йоркшира на протяжении всего сезона. Несмотря на это, следует признать, что этот сезон вышел для «Лидса» сверхудачным. Без преувеличения, подопечным О`Лири удалось дотянуться до звезд и навечно вписать свои имена в клубную историю.

В следующем, заключительном томе, мы поименно вспомним всех игроков «Лидса», принимавших участие в том розыгрыше Лиги Чемпионов, и проследим, как впоследствии сложилась их карьера и судьба.