5 главных матчей 27-го тура чемпионата Франции

Хет-трик Саломона Калу, удачное возвращение Эдинсона Кавани, очередной ляп Субашича и супергол Даниэля Васса — в обзоре главных событий французского уик-энда.

2.03.2014. Париж. Стадион «Парк де Пренс».

Судья: Руди Буке.

ГОЛЫ: 1:0 — Максвелл (50). 2:0 — Кавани (79).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тиагу Мотта (40), Матюйди (43), Лукас Моура (49) — Д.Пайе (30), Лукас Мендес (66), Фанни (75).

Жозе Аниго оказался не робкого десятка. Наставник провансальцев выставил на матч с «ПСЖ» тот же суператакующий состав, что и на встречу с «Лорьяном». Цифровое выражение схемы «Марселя» выглядит примерно как 4-1-2-3, причем под двойкой понимаются Пайе и Айю, а под тройкой — Тувен, Вальбуэна и Жиньяк. Понятно, что никто из этих парней в самом страшном сне не считает себя разрушителем, поэтому все тяготы черновой работы легли на могучие плечи Ромао и четверки защитников.

То, что прокатило в игре с «Лорьяном», не сработало на «Парк де Пренс». Да и не могло сработать. Пошумев в первые пять минут, марсельцы предсказуемо отдали инициативу и опустились к собственным воротам. Энергичные жесты Аниго, весь матч пытавшегося выгнать подопечных подальше от штрафной Манданда, действия не возымели. План провансальцев должен был лететь в тартарары еще до перерыва, но форварды чемпионов тем вечером были чрезмерно благодушны.Эсекьель Лавесси в очередной раз промазал по пустым воротам, Златан ухитрился не попасть в створ с линии вратарской, а гениальный проход Лукаса Моуры не завершился голом из-за блестящей игры Рода Фанни.

Нынешний «ПСЖ» — не та команда, которую можно смутить локальной неудачей в первой половине. Сразу после антракта парижане наконец воплотили преимущество в гол. Настойчивый Златан Ибрагимович со второй попытки сделал точную передачу на одинокого Максвелла, который прошил Манданда выстрелом с десяти метров.

На 70-й минуте на поле после двухнедельной паузы вернулся Эдинсон Кавани. Уже через несколько минут уругваец вышел на чистое второе место в бомбардирском споре Лиги 1. Великолепная атака с ходу завершилась прекрасной подачей ван дер Вила. Соскучившийся по футболу Кавани не промахнулся.

В оставшиеся минуты «ПСЖ» дважды мог доводить счет до крупного, но Ибрагимович и Тиагу Мотта не реализовали моменты, близкие к стопроцентным.

Если не считать повторов этих эпизодов, можно сказать, что всю концовку встречи режиссеры трансляции не выпускали из кадра схоронившегося в VIP-ложе полузащитника «Ромы» Миралема Пьянича. По сообщениям итальянской прессы, босниец вместе с одноклубником Мехди Бенатиа без всякой задней мысли решил посетить Париж и заодно сходить на Le Classique. Французские журналисты не так наивны и уже активно обсуждают, на какой позиции Пьянич может сыграть за «ПСЖ» в следующем сезоне.

Онлайн-трансляция матча

«Сент-Этьен» — «Монако» — 2:0

1.03.2014. Сент-Этьен. Стадион «Жоффруа Гишар».

Судья: Клеман Тюрпен.

ГОЛЫ: 1:0 — Лемуан (17). 2:0 — Амума (67).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Клер (23), Тремулина (68) — Тулалан (88).

Выиграв у «Марселя», «ПСЖ» фактически обеспечил себе чемпионство. Виной тому очередная осечка «Монако». Такое ощущение, что «красно-белые» решили любой ценой спасти Клаудио Раньери от репутации балабола. На днях тренер южан публично заявил, что монегаски не готовы бороться за чемпионство. Его подопечные, видимо, не захотели разочаровывать коуча и выдали бездарнейшую игру в Сент-Этьене. «Зеленые» делали с хваленой защитой гостей, оставшейся без загрипповавшего Абидаля, все, что хотели, и без особых проблем оформили очередную победу. В первом тайме шедевральный дальний удар нанес Фабьен Лемуан

… а в середине второй половины интригу добил Ромен Амума. То есть не столько Амума, сколько Даниел Субашич, допустивший второй серьезный косяк за две недели.

Отставание «Монако» от «ПСЖ» увеличилось до 8 очков. Чемпионскую гонку можно считать завершенной. Зато бронзовая, полноправным участником которой является «Сент-Этьен», в самом разгаре.

«Аяччо» — «Лилль» — 2:3

2.03.2014. Аяччо. Стадион «Франсуа Коти».

Судья: Оливье Тюаль.

ГОЛЫ: 1:0 — Талло (2). 1:1 — Калу (26, с пенальти). 1:2 — Калу (38). 2:2 — Талло (42). 2:3 — Калу (74, с пенальти).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кавалли (24), Талло (72), Ангбар (74) — И.Гуйе (46+), Ориги (67).

УДАЛЕНИЕ: Сумаро («Лилль», 81).

«Лилль» понемногу расстается с репутацией самой «низовой» команды Франции. В феврале «мастифы» выдавали и 2:2, и 3:3, а сейчас вот поучаствовали в голевой феерии на Корсике.

То, что матч получится веселым, стало ясно уже на 2-й минуте. То ли защитники «Лилля» сомлели под южным зноем, то ли они попросту не успели включиться в игру, но первая же атака «медведей» закончилась взятием ворот. Пребанальнейшим, надо сказать: подача на дальнюю штангу, Талло неожиданно для самого себя встречает мяч в полном одиночестве, поспешный удар мимо Эньеамы, гол.

Неизвестно, как дальше сложилась бы встреча, если бы не болезненное пристрастие беков «Аяччо» к гандболу. Оливье Тюалю пришлось дважды указывать на «точку» из-за нелепой игры руками. Оба пенальти четко реализовал Саломон Калу. Между делом он изящно замкнул подачу с фланга, оформив тем самым хет-трик. Этого хватило для победы, ибо главный конкурент ивуарийца — Гаджи Талло — ограничился дублем. Незадолго до перерыва он воспользовался еще одним грубым ляпом гостевой обороны.

Не та нынче защита у «Лилля», ох, не та…

Саломон Калу

«Лион» — «Монпелье» — 0:0

2.03.2014. Лион. Стадион «Жерлан».

Судья: Лионель Жаффредо.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Толиссо (19) — Ньянг (15), Конгре (64), Стамбули (74).

Свято место пусто не бывает. Начал веселить «Лилль» — перестал забивать «Лион». В четырех последних матчах подопечные Реми Гарда забили всего один мяч и не пропустили ни одного! Но если для еврокубков такое соотношение вполне приемлемо (минимализм «ткачей» позволил им выбить из Лиги Европы «Черноморец»), то вот в чемпионате пристрастие к ничьим чревато проблемами. За 11 туров до конца «Лион» проигрывает идущему третьим «Лиллю» уже 7 очков.

В воскресенье у ронцев не получилось поквитаться с «Монпелье» за осенние 1:5, хотя хозяева были к этому весьма близки. Особенно во втором тайме, когда монпельянцы наплевали на все и полным составом осели близ собственной штрафной, тщетно пытаясь остановить наступательный порыв лионского молодняка. В роли спасителей «паладинов» выступили два человека — непробиваемый Жофре Журдрен, потащивший два удара Гренье и опаснейший выстрел Ляказетта, а также Бенжамин Стамбули, выбивший мяч с линии ворот после удара Коне.

Уже в компенсированное время отменную возможность забить упустил молодой да ранний Ниже. Он решил все сделать сам и неудачно пробил с острого угла в ситуации, когда у дальней штанги молил о передаче совершенно одинокий Ляказетт. Эх, юность, юность…

Ничья на «Жерлане» стала для «Монпелье» 15-й в чемпионате. «Паладины» сохраняют за собой звание самой миролюбивой команды лиги.

«Эвиан» — «Нант» — 2:0

28.02.2014. Анси. Стадион «Парк де Спорт».

Судья: Бартоломеу Варела.

ГОЛЫ: 1:0 — Барбоза (61). 2:0 — Васс (77).

Датский защитник с потрохами съел Фернандо Аристегуэту, начал атаку, завершившуюся голом Барбозы, а за 13 минут до конца отметился шедевральным ударом со штрафного. После него с «Нантом» стало все ясно.

«Эвиан», воспользовавшись очередным поражением «Валансьена», оторвался от зоны вылета на 5 очков. Неужели и с этой интригой покончено?..

Все новости чемпионата Франции

Остальные матчи:

«Лорьян» — «Бастия» — 1:1

1.03.2014. Лорьян. Стадион «Мустуар».

Судья: Тони Шапрон.

ГОЛЫ: 1:0 — Экюль Манга (35). 1:1 — Брюно (50).

«Ницца» — «Тулуза» — 0:2

1.03.2014. Ницца. Стадион «Альянц Ривьера».

Судья: Филипп Кальт.

ГОЛЫ: 0:1 — Бен Басат (65). 0:2 — Бен Йеддер (91+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Цвитанич (63) — Спахич (32), Зебина (34).

УДАЛЕНИЕ: Палун («Ницца», 55).

«Реймс» — «Валансьен» — 3:1

1.03.2014. Реймс. Стадион «Огюст Делоне».

Судья: Саид Энжими.

ГОЛЫ: 1:0 — де Превиль (21). 2:0 — Онианге (38). 3:0 — Шарбоннье (77). 3:1 — Пласид (87, автогол).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Такалфред (57) — Уорис (79).

«Ренн» — «Генгам» — 0:2

1.03.2014. Ренн. Стадион «Рут де Лорьян».

Судья: Александр Кастро.

ГОЛЫ: 0:1 — Жиресс (39). 0:2 — М.Ятабаре (94+, с пенальти).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Эмерсон (75), Конрадсен (88), Костиль (94+) — Мартинс Перейра (87).

«Сошо» — «Бордо» — 2:0

1.03.2014. Монбельяр. Стадион «Огюст Бонали».

Судья: Себастьен Десаж.

ГОЛЫ: 1:0 — Д.Айю (70). 2:0 — Бакамбу (82).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Руде (84) — Энрике (27), Морис-Белай (78).

БОМБАРДИРЫ: Ибрагимович — 22, Кавани (оба — «ПСЖ») — 14, Ляказетт («Лион») — 13, Абубакар («Лорьян»), Жиньяк («Марсель») — по 12.

В 28-м туре встречаются: 7.03. «Марсель» — «Ницца». 8.03. «Бастия» — «ПСЖ», «Генгам» — «Эвиан», «Монако» — «Сошо», «Нант» — «Аяччо», «Тулуза» — «Реймс», «Валансьен» — «Ренн».9.03. «Лилль» — «Монпелье», «Лорьян» — «Сент-Этьен», «Бордо» — «Лион».