3 мин.

FA for Football's Assassins. Путь к лимиту

Здравствуйте, с вами рубрика «FA – fot Fotball's Assassins”, которая, к сожалению, скорее всего будет довольно регялярной.

Вчера, 23 марта 2015 года, на официальном сайте Футбольной Ассоциации появилась информация о том, что председатель этой самой ассоциации Грег Дайк вынес предложения по изменению правил, касающихся доморощенных игроков в английском футболе.

Собственно, что представляют из себя эти инициативы:

  • Доморощенным будет считаться игрок, воспитывавшийся в клубе в течении трех лет до того, как он достиг 18 летнего возраста. В данный момент граница составляет 21 год.

  • Увеличение обязательного минимального числа доморощенных игроков в заявке, с 8 до 12 человек.

  • Усложнение регистрации молодых иностранных игроков и дополнительные сложности с получением разрешения на работу игроков, не из стран Европейского Союза.

Таким образом, уважаемый мистер Дайк хочет решить проблему не стимулируя английских игроков к здоровой конкуренции с иностранными футболистами, а просто убивая и искусственно снижая эту самую конкуренцию. Вообще, футбольными функционерами Англии уже достаточно давно муссируется тема плохого качества доморощенных футболистов, мол сборная из-за этого вон как страдает. Даже в плей-офф не смогла выйти. По моему скромному мнению, проблемы сборной Англии в некоторой степени очень похожи на проблемы сборной России, как бы смешно это не звучало.

Во-первых, ужесточение своеобразного английского лимита не приведет к улучшению качества доморощенных игроков, как не привело и в ситуации с нашей сборной. Последствия будут идентичными — игроки с паспортом будут сидеть на хороших зарплатах и не сильно задумываться об уровне показываемого ими футбола. Зачем, все равно оставят, заявку набирать ведь надо.

Во-вторых, английские игроки так же редко как и наши футболисты играют за рубежом. И это при том, что класс британских игроков куда выше чем отечественных. Причина все та же, а значит, при ужесточении условий, число игроков уезжающих за границу будет стремиться к нулю. А ведь именно игра в других лигах помогает игроку развиваться разносторонне, опыт игры в разных условиях никогда не будет нести отрицательные последствия.

Так же, возвращаясь к проблемам сборной Англии, можно отметить еще одно ключевое решение Футбольной Ассоциации, которое в полной мере отражает ее некомпетентность — сохранения на посту главного тренера Роя Ходжсона. Тренера, само назначение которого было довольно спорным, после провала сборной на Чемпионате Мира, а провал был исключительно тренерский, оставляют на своем посту, и пытаются искать проблемы в совершенно других местах.

Футбольная Ассоциация вообще очень часто принимает странные решения, руководствуясь какими-то своими домыслами. Очень показательным в этом плане смотрится «борьба с расизмом», которую данная организация ставит высшей целью. Казалось бы ею должно быть развитие футбола, но нет. День, когда данная организация примет решение о полной реструктуризации или роспуске станет красным днем календаря английского футбола. Шарики, шампанское, безудержное веселье и счастье. И закрытие этой прекрасной рубрики. Но а пока сборной приходится смиряться с раздутыми расистскими скандалами, с лишением капитана, введением правил, которые не развивают, а убивают национальный футбол и совершенно некомпетентным специалистом у руля национальной команды.