3 мин.

Тише едешь. Почему Игорь Колыванов остался в тени

Никита Камзин рассуждает о том, по каким причинам один из главных творцов чуда «Уфы» столь обделен вниманием общественности.

Сезон 2013/2014. Два молодых тренера. Две команды-сенсации. Одна пробивается в элиту со второго места, другая взрывает мозг убойной серией стыковых матчей. И тоже шагает в элиту.

Сезон 2014/2015. Два молодых тренера. Две команды-сенсации. Одна команда с треском проваливается, другая сенсационно остается в элите. В итоге один тренер возглавляет «народную команду», оставив предыдущий клуб в ФНЛ, другой совершенно пропадает из информационного поля, тихо-мирно уйдя в отпуск в статусе тренера клуба Премьер-лиги.

Бессмысленная и беспощадная сила пиара. Весь сезон теперь уже экс-наставника тульского «Арсенала» Дмитрия Аленичева возводили чуть ли ни в статус мессии. Человека, который, по вполне распространенному мнению, носит под сердцем спартаковский дух, да и само сердце у него в форме красно-белого ромба. Этакий Олег Романцев, словно в фантастических фильмах смастеривший себе новое тело, но вложивший в него свои мысли и идеи.

Но в пылу истерии многие подверглись слепоте, совершенно перестав замечать, что Аленичев на уровне Премьер-Лиги ничего выдающегося толком не показал. Да, скромный бюджет, скромный подбор игроков. А что, в Европе скромные команды тоже обязательно мрут в первый же элитарный сезон? Не уверен.

Но было поздно, PR-машина на полной скорости уже гнала Аленичева на «Открытие-Арену». А вера, пусть уже и не в Валеру, а в Дмитрия, с такой же скоростью сменилась на скепсис. Посыпались вопросы – а вдруг он еще не готов?! А вдруг нынешнему «Спартаку» нужен более опытный конструктор?!

Дмитрий Аленичев в Туле работал громко, помпезно. Потрясающий рывок «Арсенала» от ЛФК до главного футбольного турнира страны за пару лет – достижение выдающееся. Мало кто может таким похвастать. Мало кто может похвастать и открытой войной с РФС, эхо которой наверняка слышали даже в отдаленных точках России. Нужно ли этим хвастать? Ответ у каждого свой. Но свои очки имиджа Аленичев срубил. Как позитивные, так и негативные.

Возведение Дмитрия Аленичева в топ спортивной хроники повлияло даже на автора этого чуть неровного, немного спонтанного текста. Уже более сотни знаков я отдал легенде красно-белых, тогда как главному чудотворцу сезона мной пока было выделено лишь пара букв.

Пока Аленичев работал в том числе и на имидж, наставник «Уфы» Игорь Колыванов просто работал. Работал тихо, практически шепотом. Трудился чаще всего вне Уфы, где почти весь сезон канифолили будущую домашнюю арену. Теперь не нужно возить ЦСКА с «Зенитом» в Казань и Саранск. Теперь они точно приедут в Уфу. Потому что Игорь Колыванов оставил «горожан» в элите.

А ведь Колыванов совершает чудо уже не в первый раз. В 2006 году мы узнали, что можем быть лучшими в Европе. И заслуга Колыванова в успехе юношеской сборной увесистая. К «Уфе» успех пришел не через 5 минут. Но он пришел. Более того, пришел сполна, в виде продления членства в российской элите.

Но современный мир таков, что без шума в информационном поле сделать себе репутацию проблематично. Сейчас Игорь Колыванов, по сути, тренер тупо менее раскрученный. Не все заглядывают в турнирную таблицу. Многие останавливаются на ленте новостей. Колыванов там гость редкий. И, по-моему, его это более чем устраивает. Колыванов просто работает, без фанфар и салютов решая задачи.

Тише едешь – дальше будешь. Игорь Колыванов уехал дальше вместе со своей командой. Дмитрий Аленичев тоже уехал. Но уже без команды.

Что ценнее?